Большой передел мира
246,058,475 499,572
 

  DeC ( Профессионал )
09 дек 2022 20:11:55

США

новая дискуссия Дискуссия  68

Белый дом неофициально сообщил американской прессе о том, что Пентагон тайно модифицировал отправленные на Украину ракетные системы HIMARS. Их неким образом переоборудовали, чтобы они не могли стрелять на максимально возможное расстояние - до 320 километров.

США с начала года поставили Украине 20 HIMARS и несколько тысяч ракет, которые стреляют на расстояние до 100 километров. При этом администрация Байдена не хотела давать Киеву ракеты большей дальности - опасаясь последствий ракетных ударов вглубь территории России.

Но Пентагон якобы ещё рассмотрел сценарий, при котором Украина может получить дальнобойные ракеты не от США. И специально модифицировал HIMARS так, чтобы нельзя было ими стрелять.

Эксперты по нацбезопасности США призывают Белый дом сильно ограничивать возможности вооружений, поставляемых на Украину. Они опасаются эскалации конфликта в прямое столкновение России и НАТО - за которым может последовать сценарий ядерной войны.

Ситуация осложняется проблемами с наличием ракет. Пентагон уже истратил годовой запас ракет для HIMARS на Украине - больше пяти тысяч. Из-за этого теперь приходится рассматривать альтернативные виды ракет, которые могут иметь большую дальность - до 150 километров.

Накладывает свой отпечаток и растущая усталость американского общества от украинского кризиса - и страхи перед третьей мировой войной среди населения США. Поэтому такие утечки в прессе и появляются - чтобы в случае любой попытки Украины устроить ракетный удар по территории России Белый дом мог это назвать самодеятельностью Киева и отстраниться от ситуации - как уже было с убийством Дарьи Дугиной и терактом на Крымском мосту.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +0.74 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!