Большой передел мира
245,524,913 498,863
 

  DeC ( Профессионал )
09 дек 2022 20:33:41

Обмен

новая дискуссия Дискуссия  60

“Сегодняшний обмен - это капитуляция Америки”.

Обмен Виктора Бута на Бриттни Грайнер тут же вызвал настоящий скандал в США. Оппоненты Байдена набросились на Белый дом - обвиняя его в осуществлении неравноправного обмена. Экс-советник Трампа Джон Болтон так и вовсе назвал это “капитуляцией Америки”.

Бут - которого в США именуют не иначе как “торговцем смертью” - был осуждён за торговлю оружием. Грайнер же - за наркотики. Команда Байдена, понимая, что такой обмен сложно будет представить как свою победу, долгое время пыталась уговорить Россию отдать ещё и Пола Уилана - но безуспешно.

Обмен вполне мог планироваться к выборам в Конгресс - и помочь демократам показать, что они заботятся о каждом американце - и даже о тех, кто находится в заключении в другой стране. Но и здесь усилия Белого дома не увенчались успехом - обмен состоялся лишь спустя месяц после выборов.

Бута в США многие представляют как самого опасного оружейного барона в мире - и критики Байдена уверены, что он теперь сможет как-то серьёзно повлиять на украинский кризис и не в пользу Америки. Сделку же по его обмену успели заклеймить как буквально “худшую” в истории США.

На фоне украинского конфликта Байден мог стремиться закрыть сделку даже на не самых удобных для себя условиях - желая показать прилёт Грайнер как триумфальное возвращение несломленного американца с “вражеской территории”. Но в итоге эффект получился на редкость смазанным и дал дополнительный повод республиканцам обвинять Байдена в политической некомпетентности - и даже в перспективе завести под это дело специальное расследование.


//Малек Дудаков

Незнающий
  • +0.96 / 22
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!