Большой передел мира
246,283,844 499,778
 

  DeC ( Профессионал )
10 дек 2022 14:55:08

Twitter

новая дискуссия Дискуссия  53

Ряд руководителей Twitter обсуждал возможность блокировки в своей соцсети политиков и высокопоставленных чиновников еще осенью 2020 года, таким образом вопрос блокировки учетной записи Дональда Трампа рассматривался за несколько месяцев до штурма Капитолия 6 января 2021 года. Это следует из новой части расследования, опубликованного в Twitter независимым журналистом Мэттом Таибби, который ссылается на внутреннюю переписку сотрудников компании.

Аккаунт Трампа был заблокирован в январе 2021 года, в ноябре этого года после приобретения Twitter Илоном Маском блокировка с учетной записи была снята. По словам журналиста, "основная часть внутренних обсуждений по блокировке Трампа велась в три январских дня (период за день до и после событий 6 января 2021 года — прим. ТАСС). Однако основа была заложена за месяцы до беспорядков в Капитолии".

Таибби утверждает, что 8 октября 2020 года — за месяц до президентских выборов — ряд руководителей создали отдельную группу в закрытом мессенджере для обсуждения вопросов удаления или блокировки учетных записей людей, связанных с выборами, в том числе и высокопоставленных.

Журналист отмечает, что руководство компании также консультировалось с правоохранительными органами относительно модерации контента, связанного с выборами. Помимо этого, утверждает Таибби, после блокировки аккаунта Трампа "руководители Twitter стали изучать новую власть". "Они готовились к блокировке [аккаунтов] будущих президентов и представителей Белого дома, возможно даже Джо Байдена", — написал журналист и добавил, что руководители в итоге пришли к выводу, что "новую администрацию [президента США]" можно будет заблокировать лишь "в случае крайней необходимости".

Подмигивающий
  • +0.76 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!