Казахстан & С А
3,040,619 12,928
 

  Danilov71 ( Практикант )
15 дек 2022 10:17:28

Спикер парламента Киргизии запретил министру выступать с докладом на русском языке

новая дискуссия Новость  824

ЦитатаСпикер Жогорку Кенеша (однопалатного парламента) Киргизии Нурланбек Шакиев на заседании законодательного собрания запретил министру природных ресурсов, экологии и технадзора Динаре Кутмановой выступать на русском языке. Далее госпожа Кутманова продолжила выступать на государственном языке страны — кыргызском. Русский язык также имеет в стране статус официального. Трансляцию заседания вел AКИ-TV.
В ходе заседания депутаты и чиновники обсуждали методы борьбы со смогом в Бишкеке. Госпожа Кутманова перед началом выступления с докладом о проделанной работе спросила разрешения зачитать данные на русском языке. Однако господин Шакиев перебил ее: «Вы у кого спросили разрешения выступать на русском, почему не на кыргызском?» (перевод по АКИpress).
Динара Кутманова объяснила, что право представить доклад на русском ей предоставили депутаты, в том числе сам Нурланбек Шакиев. «Когда?,— уточнил господин Шакиев. Я только слышу об этом. Здесь правила такие, нужно докладывать на государственном языке».
«На кыргызском, хорошо»,— согласилась госпожа Кутманова и продолжила выступление.
25 ноября, в связи с планами руководства страны развивать государственный язык Нурланбек Шакиев призвал в экстренном порядке переименовать все названия районов столицы республики на киргизский язык. Бишкек делится на четыре административных района: Ленинский, Первомайский, Октябрьский и Свердловский

https://www.kommersant.ru/doc/5721717
начинается с табличек - заканчивается запретом и русофобией.
  • +0.31 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
15 дек 2022 10:59:14

Заканчивается не русофобией. Она промежуточный этап.....Заканчивается скатыванием в средневековье. Русский язык, это то, что соединяет и объединяет не только русский народ, но и другие народы. Помогает им получать знания, и обеспечивает к ним доступ. Или не обеспечивает, как в в итоге получается. Помогает людям обмениваться знаниями и развиваться. Среди людей определенного менталитета. С другим менталитетом , такого плодотворного обмена не получиться , по определению. И нацики именно не ценят этот менталитет взаимовыручки и взаимопомощи. МНЕ МНЕ И ЕЩЕ РАЗ МНЕ... 
Вот еще результат такого подхода. Но его ни когда с русским языком не свяжут....Ссылка
Спасатели и военнослужащие в ручном режиме подают уголь на ТЭЦ-1 в Семее, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Ночью 15 декабря произошло возгорание на ТЭЦ-1, расположенной в левобережной части Семея. Непредвиденная ситуация привела к выходу из строя определенных систем теплоисточника.
"Произошло загорание транспортерной ленты и электрокабелей на площади шести погонных метров. В 01:36 пожар полностью ликвидирован. В результате пожара приостановлена работа системы подачи твердого топлива – угля. С 10:00 военнослужащими воинских частей министерств по чрезвычайным ситуациям и обороны начаты работы по бесперебойной подаче твердого топлива в котлоагрегаты в ручном режиме", - сообщили в пресс-службе МЧС.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
  Суиратон ( Слушатель )
16 дек 2022 08:13:47

У меня складывалось впечатление, что у киргизов все эти тридцать лет денег не было на все эти переименования и сносы памятников. А теперь вот появились... 
Ну и в целом киргизы более лояльны к советскому прошлому, нежели казахи. Сказывается отсутствия такого количества полезных ископаемых.
  • +0.31 / 6
  • АУ