Большой передел мира
261,233,800 515,262
 

  rimskiy ( Слушатель )
15 дек 2022 12:11:33

Интервью с ведущим сербским исламологом

новая дискуссия Аналитика  382


.

В интервью с ведущим сербским исламологом, филологом-ориенталистом, преподавателем университета, академиком, писателем, переводчиком и бывшим послом Сербии в Турции, Ватикане и ЮНЕСКО Дарко Танасковичем поговорили о «формуле успеха» Турции, панисламизме и Великом Туране, а также о турецком влиянии и интересах на Балканах.

«То, о чем вспоминают реже, и что, по моему мнению, является в самом общем смысле ключевым «ресурсом» Турции — это развитое национальное самосознание. Для большинства турок государственный гимн и флаг — это святыни, несмотря на все различия, которые в других сферах их разделяют».

«Нельзя говорить о Балканах в контексте проекта «Великий Туран». Однако очевидно, что неоосманистская политика в отношении Юго-Восточной Европы систематически проводится, и что Эрдоган тактически, а отчасти и мимикрически, применяет различные инструменты — от политических и экономических, до все большего использования «мягкой силы», с опорой на мусульманские общины на Балканах, — и воспринимает этот регион как свой надежный оплот в Европе. Можно сказать, что с определенного момента, в контексте регионального престижа Турция все увереннее вытесняет своего главного регионального соперника — Грецию».

«Речь идет о псевдотеоретическом алиби и тенденциозной, по сути неоимпералистической, рационализации — с целью оправдать интенсивные действия Анкары в отношении Балкан и непосредственно в регионе, а нередко и вмешательство во внутренние дела государств здесь. К этому же риторическому арсеналу можно отнести и фразу, которую охотно используют турецкие официальные лица — о Югославии, а сейчас Сербии, говорят как о соседе, несмотря на то, что Турция не имеет с ней общих границ».

«Турции, которая объективно во всех сферах должна была быть несопоставимо менее близкой по ощущениям большинства балканцев (кроме мусульманской части населения), чем Россия, за последние годы многое удалось сделать с помощью систематической «улыбчивой экспансии» и инструментов «мягкой силы». Из этого опыта можно многому научиться и применить».
.
  • -0.19 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Свой ( Практикант )
15 дек 2022 18:07:00

Ох уж эти мне сказки, ох уж эти мне сказочники... Подмигивающий
Ладно, разжевываю для ленивых.
.

Есть в нашем менталитете такое понятие "борьба за лидерство".
Ну, типа каждый хочет быть крутым и вести за собой массы (попутно немного шаря у них по карманам).
Какие качества требуются от лидера?
1) Он должен вести вперед
2) С ним должно быть спокойнее и безопаснее, нежели без него.
3) С барского стола свите должны перепадать какие-то ништяки.
Иначе это не лидер – а так, трепло подзаборное.
Привожу примеры.
Приходит к вам США и говорит: идем со мной в светлое будущее!!! И тогда я:
1) Приведу тебя к торжеству гомосятины!
2) Защитю тебя от всех врагов (смотри, какие у меня авианосцы)
3) Пущу тебя торговать на свой самый большой и богатый рынок
Приходит к вам Китай, и говорит:
1) Завалю дешевыми товарами, и будете жить сытно и богато
2) Дам много-много дешевых кредитов на все подряд
3) Ну, и сам у вас буду много чего покупать.
Приходит к вам Россия и говорит:
1) Обещаю тебе свободу в многополярном мире и не буду лезть в твои дела
2) Посмотри, как мы постоянно мудохаем даже США, стоит только пиндосам сунуться в наши интересы. И тебя тоже защитим, если что!
3) Всегда можем отсыпать дешевой энергетики
Приходит к вам Турция и говорит
1) У меня тут Османская Империя чешется...
2) Ой, зудит у меня память об османской империи!
3) Ну просто совсем заела память об османской империи!
И бонусом: могу открыть школу бесплатную, в которой меня хвалить станут.
И ничего большего своим саттелитам Эрдоган предложить и не может... Незнающий
Нема у него ничего, чтобы "птичкам покрошить"
Ну и как, у какого из лидеров в нашем мире просматривается больше перспектив? Подмигивающий
И в качестве вишенки: Турция Россию и Путина любит. Но любит не за "улыбчивую политику", а за то, что туркам "газовый хаб" пообещали.
Сиречь – Турция вот прямо уже сейчас кушает "крошки с барского стола" в обмен на лояльность.
Ну и кто у кого должен внешней политике учиться?
  • +2.16 / 54
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
15 дек 2022 18:15:59

Нет. Предложение Турции другое. Оно такое:
1) я предлагаю вам жизь по Корану
2) ... но без всяких этих арабов, а такая вроде более цивилизованная форма Ислама
3) Будьте лояльные турции и исламу, и мы вам обеспечим и свободы и товары и признание на западе, потому что мы сами часть запада и нато
Про османскую империю никто не говорит в турции.
  • +0.65 / 19
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 дек 2022 18:21:07

Смешно. Обещания нужно таки подкреплять возможностями. С чем у ТР очевидные проблемы. Она может быть только посредником. Но не более.
  • +1.25 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
15 дек 2022 18:23:11

Смешно? А киприотам с севера Кипра не смешно быть выкинутыми из своих домов. Примерно что-то похожее происходит на севере Сирии. Дальше на очереди приграничные к Турции территории Болгарии, Грузии и Греции.
  • +0.98 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 дек 2022 18:56:35

Смешно. Ибо вы банально силитесь глобус снасильничать. Ибо ваши текущие примеры явно не натягиваются на ваши предыдущие пункты. От слова совсем.
  • +0.89 / 17
  • АУ
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
15 дек 2022 18:50:42

1 и 2 Жить по Корану можно и без Турции.
3) Турки и себе не могут обеспечить признание на западе, хоть и состоят в НАТО.
Эти предложения ни о чем.
  • +1.43 / 20
  • АУ
 
 
  rimskiy ( Слушатель )
15 дек 2022 18:43:21

.
Тут просто хочется напомнить, что интервьюируемый не некто "ленивый", а профессор востоковедения, академик, дипломат и бывший посл Сербии в Турции, Ватикане и ЮНЕСКО. То есть, мужика-то не с улицы позвали языком почесать. Веселый
.
  • -0.31 / 5
  • АУ