Современные ВС США и Нато
9,401,449 20,041
 

  valery913 ( Слушатель )
21 дек 2022 08:49:39

Новости НАТО

новая дискуссия Новость  1.046

Румынский парламент поддержал создание в стране боевой группы союзников Североатлантического альянса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Agerpres.
По данным агентства, собравшийся пленум палаты депутатов и сената поддержал данный шаг 309 голосами "за" при пяти "против". Отмечается, что боевую группу планируется создать под руководством Франции.Ранее президент Румынии Клаус Йоханнис обратился к парламентариям с просьбой одобрить данную инициативу. В своем обращении он пояснил, что создание боевой группы НАТО в стране повысит оборонный потенциал Североатлантического союза, а также укрепит стратегическое партнерство с Францией и улучшит отношения с Бельгией и Нидерландами.Еще в феврале 2022 года министры обороны стран НАТО приняли на встрече в Брюсселе решение о развертывании новой боевой группы альянса в Румынии. Ее конфигурация и численность примерно соответствуют аналогичным группам, развернутым в странах Балтии и Польше.В начале октября президент Франции Эмманюэль Макрон принял решение об усилении военного присутствия на восточном фланге НАТО. В Румынию направили роту, усиленную боевыми машинами пехоты.
В ноябре СМИ сообщили о прибытии в Румынию танковой роты из Франции, оснащенной ОБТ "Леклерк".
https://xn--b1aga5aadd.xn--p1a…%D0%BE118/


"Джек Х. Лукас", первый эсминец класса "Арли Бёрк", построенный в новой модификации Flight III, завершил заводские ходовые испытания. Об этом во вторник, 20 декабря, сообщает Naval News со ссылкой на Командование морских систем ВМС США.
Испытания позволили судостроителям оценить функционирование систем корабля в море. Тестирование эсминца провели специалисты верфи Huntington Ingalls Industries (HII) в Паскагуле, штат Миссисипи."Джек Х. Лукас" станет 75-м эсминцем класса "Арли Бёрк", построенным для ВМС США. Его заложили в ноябре 2019 года, спустили на воду в июне 2021 года. Передача корабля американскому флоту и ввод его в строй ожидаются в 2023 году.Ключевые отличия модификации Flight III заключаются в установке новейшего радара противовоздушной и противоракетной обороны AN/SPY-6(V)1, модернизации электросетей и охлаждающих систем. Кроме того, интегрируется последняя версия боевой информационно-управляющей системы "Иджис" (Aegis) – Baseline 10.Отметим, что AN/SPY-6(V)1 – 3D-радар с активной фазированной антенной решеткой с электронным сканированием, способный одновременно отслеживать баллистические и крылатые ракеты противника.Полное водоизмещение эсминца класса "Арли Бёрк" версии Flight III достигает 9700 тонн, длина корпуса – 155 метров, ширина – 20 метров. Максимальная скорость превышает 30 узлов. Дальность плавания – 4400 морских миль. Экипаж – 300 человек.Главное ударное оружие эсминца – две универсальные пусковые установки Mk.41, которые могут применять как зенитные ракеты семейства SM, так и крылатые "Томагавки" и противолодочные ASROC. Арсенал корабля дополняют 127-мм артустановка Mk.45, шестиствольная 20-мм зенитная артустановка Phalanx и две 25-мм пушки M242 Bushmaster, четыре 12,7-мм пулемета, а также два трехтрубных 324-мм торпедных аппарата и противокорабельные ракеты "Гарпун". На борту базируются два вертолета SH-60 "Сихок".Сейчас на верфи HII в Паскагуле продолжается производство еще четырех эсминцев типа "Арли Бёрк": "Тед Стивенс", "Джеремайя Дентон", "Джордж М. Нил" и "Сэм Нанн".
https://flotprom.ru/2022/%D0%A1%D1%88%D0%B0255/


Командование Королевского военно-морского флота Великобритании намерено приобрести коммерческое судно, которое можно использовать в качестве базы для развертывания автономных подводных аппаратов, предназначенных для противоминной борьбы. Об этом во вторник, 20 декабря, сообщает Naval News.
Оффшорное вспомогательно судно (OSV) должно быть доступно для выполнения задач уже с апреля 2023 года. Приобретение данной платформы включено в программу Mine-Hunting Capability (MHC), в рамках которой британский флот закупает различные средства противоминной борьбы, включая аппараты для обнаружения глубоководных мин нового поколения.Как отмечает Naval News, OSV на базе коммерческого судна планируется задействовать, в частности, в водах Северной Атлантики, в то время как традиционные тральщики британского флота в основном задействованы для патрулирования акватории прибрежных мелководных районов Персидского залива.В последнем документе Командования обороны Великобритании (DCP) под названием "Оборона в эпоху конкуренции", опубликованном в марте 2021 года, говорится, что "Королевский флот (RN) продолжит инвестировать в расширение возможностей при подводных операциях, поскольку они остаются ключевыми для защиты нашей критически важной национальной инфраструктуры, для защиты торговых путей и сохранения нашего преимущества". DCP определило MHC как программу создания "новой автономной системы для поиска и уничтожения мин".Подчеркнув акцент на использовании возможностей новых технологий в программе MHC, DCP отметило, что возможности противоминной обороны Великобритании сыграют ключевую роль в постоянном взаимодействии и реагировании на боевые действия в территориальных водах королевства и за его пределами.Заявляется, что действия Великобритании по устранению угрозы глубоководных мин стали реакцией на вновь возникшие проблемы, вызванные соперничеством между государствами на море.Naval News указывает, что приобретение OSV для поддержки противоминной борьбы реализуется отдельно от британской программы многоцелевого корабля наблюдения за океаном (MROSS), которая направлена на приобретение платформ для обеспечения безопасности проложенных на дне кабелей и трубопроводов.
https://flot.com/2022/%D0%92%D…8%D1%8F66/
  • +0.04 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!