Большой передел мира
253,037,006 507,226
 

  NetGhost ( Профессионал )
23 дек 2022 06:36:39

Странички истории - Панама

новая дискуссия Дискуссия  402

20 декабря 1989 года американские войска вторглись в Панаму. 

США официально мотивировали нападение необходимостью защиты жизни 35 тысяч американских граждан и восстановления демократии в Панаме.
Но, чтобы понять истинную причину вторжения нужно обратиться к истории.

Дело в том, что на территории Панамы проходит Панамский канал, соединяющий два океана. Благодаря этому морской путь из Нью-Йорка в Сан-Франциско сократился с 22,5 тыс.км до 9,5 тыс.км.

Когда Панамский канал строился никакого государства под названием Панама не существовало — тогда это была территория Колумбии. В 1903 году американцы организовали восстание на части территории Колумбии, где должен был пройти будущий Панамский канал.
Всего через неделю после «революции» США признали независимость «самопровозглашенной» республики Панама.

18 ноября 1903 года США заключили с правительством новоиспечённого государства договор о строительстве канала. Разумеется, на выгодных для Америки условиях.

26 февраля 1904 года территория в 1422 км, прилегающая к каналу, была присоединена к США и названа «Зоной Панамского канала». 15 августа 1914 года по канале прошло первое судно, а 12 июня 1920 года Панамский канал был официально открыт.

К слову, о важности для США канала: в 1959 и 1964 годах американские военные постреливали панамских демонстрантов, которые протестовали против контроля Соединённых Штатов над каналом.

Однако в 1977 году был подписан договор о поэтапной передаче канала под юрисдикцию Панамы.
«Я не хочу войти в историю. Я хочу войти в зону панамского канала» — так говорил лидер Панамы Омар Торрихос.

Торрихос воспользовался тем, что президент США Джеймс Картер сглаживал в обществе впечатления от провала во Вьетнамской войне из-за чего Штаты были не готовы к новым милитаристским экспериментам. Но канал важен и канал нужен, поэтому при загадочных обстоятельствах разбился самолёт, на котором летел Торрихос.

В 1988 году США обвинили командующего вооружёнными силами Панамы генерала Мануэля Норьегу в торговле наркотиками. Обвинения могут быть сняты, если он поспособствует пересмотру соглашения о дальнейшей судьбе Панамского канала. Норьега отказывается.

В октябре 1989 года группа офицеров панамской армии предпримет попытку государственного переворота. Попытка оказалась неудачной. Думаю, вы не удивитесь, узнав, что руководителями заговора были офицеры, до этого прошедшие курс обучения в США. Путч был подавлен, Штаты выразили озабоченность.

В ноябре 1989 года президент Панамы Ф.Родригес рассказал о планах развития сотрудничества с СССР. Менее чем через месяц после этого, 20 декабря 1989 года, началось американское вторжение в Панаму.

Новый, назначенный ЦРУ, президент страны Гильермо Эндара прибыл вместе с американскими войсками и быстренько принял присягу на военной базе США. Мануэль Норьега был осуждён на 40 лет тюрьмы.

Новое правительство немедленно занялось информационной войной. Время Торрихоса, мечтавшего вернуть канал народу Панамы, было названо «годами диктатуры».

https://kukmor.livej…23427.html
  • +4.74 / 91
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!