Современные ВС США и Нато
9,401,429 20,041
 

  Slav Rus ( Слушатель )
24 дек 2022 20:03:17

США возвращаются на самую северную авиабазу Туле

новая дискуссия Дискуссия  106



19 декабря 2022
Вашингтон возобновляет работу военной базы Туле в Гренландии, чтобы конкурировать с Россией в Арктике. Об этом 17 декабря говорится в публикации на сайте Danmarks Radio.

Как сообщил автор материала Штеффен Кретц, потепление и так называемая арктическая гонка побудили США заключить контракт с гренландской компанией Inuksuk на использование базы Туле в течение 12 лет. База находится на самой северной точке Гренландии в полуразрушенном состоянии.

По словам журналиста, в последние годы земля в регионе оттаивает, после чего замерзает, а строились все сооружения, в том числе и взлетно-посадочные полосы, в условиях вечной мерзлоты, которая не тает. В результате взлетно-посадочные полосы потрескались, а здания покосились.
....

https://iz.ru/144312…grenlandii

Нуук, 20 декабря. Военно-воздушные силы США потратят почти 4 млрд долларов на улучшение объектов и возобновление операций на авиабазе Туле в Гренландии, чтобы конкурировать с Россией в Арктике. Об этом сообщило американское Министерство обороны.

Минобороны США заключило контракт на сумму 3,95 млрд долларов с гренландской компанией Inuksuk на эксплуатацию и техническое обслуживание северной базы Туле. Сделка предусматривает гражданское строительство, аэродромное обслуживание, управление запасами топлива и другие работы, которые должны завершиться к 2034 году. Фирма также займется устранением ущерба от глобального потепления, которое приводит к разрушению взлетно-посадочных полос и домов.

На сегодняшний день Туле — самая северная военная база США в мире — в основном выполняет роль пункта наблюдения за полярно-орбитальными спутниками и отслеживания запусков баллистических ракет. Аванпост населен специалистами Космических сил США и учеными, изучающими изменение климата.
....

https://tehnowar.ru/…-Tule.html
  • +0.45 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!