Большой передел мира
249,848,927 503,937
 

  DeC ( Профессионал )
25 дек 2022 03:37:44

США

новая дискуссия Дискуссия  653

Конгресс успел в самый канун Рождества принять новый бюджет на 2023 год - избежав технического закрытия правительства. В нижней палате новый бюджет поддержали в основном лишь демократы. Республиканцы были очень недовольны тем, что им не удалось затянуть процесс согласования бюджета до января, когда у них бы уже было большинство. Поэтому они фактически бойкотировали его принятие.

Единственным демократом, кто выступил против утверждения бюджета, стала небезызвестная Александрия Оказио-Кортес. Ей не понравилось резкое увеличение военных расходов США - до 860 миллиардов долларов в следующем году. Но остальная часть левого крыла Демпартии дисциплинированно проголосовала за бюджет.

Республиканцы поиздевались над курьёзными моментами, которые были включены в этот бюджет. Например, в нём выделяются миллионы долларов на изучение расовых противоречий у мышей, реакции хомяков на стероиды и социальной жизни муравьёв.

Все эти направления трат включаются в бюджет всевозможными лоббистами, пока тот закулисно согласуется. Республиканцы обещают в следующем году изменить порядок принятия бюджета - сделав его более транспарентным. И позволить законодателям хотя бы успеть прочитать текст бюджета перед его утверждением.

Большие траты - почти 45 миллиардов долларов - пойдут на украинское направление. Недовольные этим республиканцы уже подсчитали, что если общие расходы на Украину поделить на каждый округ США, то им бы всем досталось по 200 миллионов долларов.

Больше половины республиканцев не присутствовали на выступлении Зеленского в Конгрессе. Вероятный будущий спикер Палаты представителей Кевин Маккарти отказался с ним встречаться. Поэтому в следующем году согласование новых бюджетов для Украины сильно осложнится - особенно на фоне всех кризисов внутри США, которые и не думают разрешаться.
 
//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.62 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  3ptix ( Слушатель )
25 дек 2022 05:21:43

Насколько я понимаю, бюджет - документ размером в три Библии - был выпущен демократами буквально накануне голосования, так что его как-то серьезно изучить не было физической возможности.
Ну и плюс дюжина республиканцев таки проголосовала за него, включая главу республиканцев в сенате Митча МаКоннелла, который уже давно покрасил себя в нехорошие цвета... проклятый агент глубинного государства!
  • +0.50 / 14
  • АУ
 
 
  Влад Филоненко ( Слушатель )
25 дек 2022 07:08:28

Вот ответ зачем  пана Зельца  привезли  в  Вашингтон.  Обычная кукла  для  лоббизма.
В ходе голосования 225 членов палаты поддержали предложенный план на 2023 финансовый год (продлится до 30 сентября), против высказался 201 человек
Из  голосовавших За,    18 предателей  респов
Т.е  изучать бюджет никто и не собирался.   Тут всё просто  Кто не с нами, тот против нас.
Всего респов  в конгрессе
у демократов было 220 мест, у республиканцев — 211.
Всего в нижней палате конгресса США 435 мест

,
  • +0.44 / 14
  • АУ
 
  Терра ( Слушатель )
25 дек 2022 11:55:47

Ситуация привычная... но тем не менее - ну очень странная.
С одной стороны, Штаты представляют себя миру прям совершенно мирными, белыми и пушистыми...))) С другой - выделяют фантастические суммы на военные расходы! Обеспокоенный
Я понимаю, что речь идет просто о лоббировании интересов ВПК, о прибылях и о том, что некие господа погреют на этом руки...
Но просто интересно, а вот как ТАКИЕ расходы объясняют населению? Обывателям?Думающий 
Как описывают необходимость ТАКИХ фантастических трат???
Штаты - что, с кем-то воюют? Они - в окружении? Против них выступает вся планета? Они отбиваются от почти двухсот стран?Непонимающий
.
Ведь эта сумма, как понимаю, практически равна, например, всему госбюджету Италии... больше, чем госбюджеты бюджеты Индии, Канады, Испании!
За исключением 6 стран, только военные расходы США больше, чем бюджеты всех остальных государств мира!!!
860 миллиардов - это в два раза больше, чем госбюджет России... это 10 госбюджетов Ирландии, Ирака, Чехии... и тд, и тп.
Про всякие Эстонию, Танзанию, Замбию и Камерун уж и не говорю.))
.
Так на что обращают внимание политики "града на холме", объясняя населению такие вот... немирные траты?
Мы - голуби... но вовсю наращиваем свою военную мощь?В очках
Или население уже отучено читать, считать и думать?
  • +1.08 / 30
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
25 дек 2022 12:02:22

Структура военного бюджета США отличается от прочих. Например туда входит пенсии бывших в/с. Т.е. напрямую военные бюджеты США и других стран нельзя. Нужно брать их постатейно.
  • -0.24 / 13
  • АУ
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
25 дек 2022 12:47:52

В скольких оборонительных войнах после 03.09.1945 армия США участвовала? А во скольких захватнических?
И лишь после этого можно говорить о пенсиях.
Для меня вывод одназначен - такой большой бюджет необходим для агрессии в другие страны, а не для выплаты пенсий.
  • +1.57 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
25 дек 2022 12:52:34

Основное назначение - распил. Но распил должен сопровождаться какими-то эффектами на публику в качестве подтверждения, что деньги тратятся правильно.
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
25 дек 2022 15:39:14

  • +2.26 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
25 дек 2022 17:40:40

Военный бюджет России в 2000 г. 209 млрд рублей, в 2022 г. 4678 млрд рублей
За 22 года рост в 22.4 раза.
Куда там вашей Америке.Подмигивающий
  • -1.95 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
25 дек 2022 17:59:10

То есть Вы считаете, что нам не стоило повышать военный бюджет и нам ничто не угрожает? Иначе бы не ерничали.
  • +0.64 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Вадик 69 ( Слушатель )
25 дек 2022 18:22:37

совершенно верно  с учётом курса рубля 2000 г. и 2022 г. подвижка да....
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
25 дек 2022 18:23:00

     Военный бюджет можно (и нужно!) было ещё на полярда-ярд увеличить, если не повышать зарплаты депутатам и министрам. Чай не бедствуют. А вот контроль за исполнением  бюджета во многом на самотек пустили. Если в разработке и наладке производства высокоточного  оружия всё очень неплохо, то в стратегических запасах обмундирования, обеспечения, транспорта  заметный провал. Сейчас всё вроде выравнивается, но неплохо было бы озвучить и наказать тех кто пролюбил ситуацию и явно на этом "заработал".
    ЗЫ. За восемь лет можно было  не только армии ЛДНР снабдить формой, стрелковкой, бытовухой (дизеля и пр.) и средствами связи снабдить, но и обкатать всё это в боевых условиях и, сделав выводы, наладить производство. И не так уж это дорого обошлось в масштабах всего бюджета. Да и репутационный выигрыш был бы несомненен.
  • -0.01 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
25 дек 2022 18:39:58
Сообщение удалено
bb1788
06 фев 2023 18:39:59
Отредактировано: bb1788 - 06 фев 2023 18:39:59

  • +0.25
 
 
 
 
 
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
25 дек 2022 19:37:16

Я считаю, что с безразмерными величинами нужно работать с умом. 
А то мамкиных пропагандистов еще больше чем диванных войенов развелось. А азов демагогических приемов не знают, как щенят можно мордой натыкать, что я и продемонстрировал.
  • -0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
25 дек 2022 18:12:44

С 2000г. у меня зарплата выросла в 50 раз. Т.е. рост военных расходов в России отстает от уровня инфляции. А в США?
  • -0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
25 дек 2022 18:25:14

А у меня с 2000-го года зарплата "выросла" в 10 раз. Сейчас 32 тыщи. Во вредном цеху. А сколько платили в 2000-м думаю посчитаете сами. В Чувашии. Чебоксарский Агрегатный Завод. Самая провинция.И последние 5 лет "на оборонке". Как думаете, волнует меня "зарплата в сша", или как ?
  • -0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
25 дек 2022 18:50:36
Сообщение удалено
bb1788
06 фев 2023 18:39:56
Отредактировано: bb1788 - 06 фев 2023 18:39:56

  • +0.41
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexAA ( Слушатель )
25 дек 2022 19:26:21

Там вопрос поставлен провокационно и не корректно. Скажем у меня зп в 2000 году была 400 руб, а кто то бомжевал вообще. Экономика была в полнейшей попе. Как минимум сравнивать надо одинаковые условия. Моя зп за это время выросла в несколько сотен раз, только это ни о чем не говорит вообще. О чем то может говорить сравнение, что мог позволить тогда и что могу позволить сейчас. И это не считая того, что человек на разном отрезке жизни может зарабатывать очень разные деньги. Т.е. по сути вопрос про бюджет МО тогда и сейчас просто провокация. Видимо автор наброса считает, что если в стране увеличился уровень дохода и соответственно уровень собираемых налогов - то мы опять должны это сложить в кубышку, а не использовать на благо страны. Деньгами не согреешься и ими не наешься. Это просто инструмент. По этому и важно, кто и на сколько эффективно применил инструменты, которые у них за это  период были. А вовсе не цифры стоимости инструмента тогда и сейчас.
Если США при увеличении бюджета в два раза (отбросим инфляцию и прочее) стали менее эффективны в два раза - это их личные проблемы. Я бы даже сказал, что скорее они понимают, что "пилить" им надо сейчас, а не потом. Т.к. потом впарить страну (инструмент) с кучей проблем от наркомании, коррупции и просто общей деградации им уже не удастся. А вот у нас история наоборот мы идем в развитие и нам (нашим элитам) нет смысла терять выгодный актив (страну) им есть смысл вкладывать в него и развивать. Вот такая вот петрушка. Пока писал понял - что США уже убыточный актив, в который особо никто вкладываться не хочет.
  • +0.20 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
25 дек 2022 18:17:35

А чего же вы их цифры не привели для сравнения?
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alexander_53 ( Слушатель )
25 дек 2022 19:13:52

Ну правильно. Путин выбирался в президенты в марте 2000. До этого руководили ваши...
Им сильная Россия была не нужна...
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
25 дек 2022 17:40:57

В бюджете нашего, российского, МО точно так же присутствуют пенсии бывших военнослужащих.
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
25 дек 2022 20:03:55

У нас тоже пенсии военнослужащим из бюджета МО.
Денежное довольствие военнослужащих США 15-20% от общего бюджета МО
Много средств сьедает содержание многочисленных баз по всему миру, разработка и покупка новых вооружений и боеприпасов.
Ко всему этому финпотоку очень много присосавшихся фирм ВПК которые завышают стоимость своих товаров и услуг представляемых МО США часто в разы а иногда и на порядок.
Военный бюджет США это священная корова и идол которому  американское общество,  распорядители кредитов и фин потоков- чиновники МО США, и воротилы ВПК поклоняются.
Он тчательно защищается от посягательств на проверки его использования.
За двадцать лет пребывания американцев в Афганистане на эти цели израсходовали 2 трл дол - порядка 100 млрд долл в год(два годовых бюджета МО РФ).
Приблизительно столько же тратится на пребывание в Ираке.
Из этих сумм идет оплата услуг многочисленных  карманных фирм-аутсерсеров которые затем часть денег в виде откатов возвращают своим благодетелям
  • +1.17 / 22
  • АУ
 
 
  tricky_chubakka ( Слушатель )
25 дек 2022 12:40:30

Все достаточно просто и печально.
1) У большей (раньше думал, что большОй, но сейчас все более уверен, что бОльшей) части населения отсутствует критическое мышление и его более простая версия – здравый смысл – как таковое. Практически полностью.
2) Против бОльшей части тех, кто таковое все же не потерял окончательно, действуют различные средства давления – "ты против общественного мнения?", "большинство не может быть неправым" (вспомним опыт Мухиной что-ли, когда из 7 испытуемых 6-ро подсадных на 2 пирамидки черного и белого цветов говорили, что они обе белые) и проч.
3) Оставшиеся стойкие адекваты полностью маргинализируются и практически выводятся из пространства обсуждения.
4) У людей отсутствует "дальняя эмпатия" – способность примерить на себя некоторые обстоятельства, если для выяснения взаимосвязи требуется составить цепочку логических рассуждений. Типичный пример – разговор с украинцами: "я лично никого не бомбил, это какие-то они. – Но вы же понимаете, что такие действия все равно не остаются без последствий, никогда в истории не оставались – и по вам все равно ударит ответом? – Почему? Я лично ничего не делал...."
Плюс – специальные или нет (не знаю даже) меры по искоренению способности логического мышления у людей. Большинство неспособно отслеживать логические цепочки длиннее 3-х звеньев, грустнея уже на втором. Нынешний способ подачи и усвоения информации крайне этому способствует – люди мыслят в рваном режиме, гораздо хуже усваивают большие тексты. Завязанному на аналитике по области деятельности это видно прекрасно.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
25 дек 2022 13:36:55

Ужас... я предполагаю такое... но верить в подобное не хочется. Ибо - фильм ужасов.Непонимающий
По сути, это ситуация - пример, видимо, настойчивой работы по сознательной дебилизации населения.Думающий
По привычке Обеспокоенный прикидывать приблизительные глобальные последствия и учитывая еще весьма значительное влияние западной цивилизации на планету, могу предположить, что укрепление этой тенденции уже лет через 500 может привести к тому, что хомо перестанет быть сапиенсом...(((
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
25 дек 2022 14:15:06

Меньше читайте агитки.
США. Если за базу взять 2013 г. (6312) то к 2023 г. (860) военный бюджет увеличился на 36% - около 3% в год. 
Россия.  Если за базу взять 2013 г. (2111) то к 2023 г. (4981) военный бюджет увеличился на 136% - около 13,6% в год. 
Так чьему обыватель нужно объяснять ТАКИЕ расходы ?Подмигивающий
  • -0.73 / 17
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
25 дек 2022 14:22:11

Вам знакомо такое понятие - как низкая база?
И вы, как я предполагаю, бюджет США считали в баксах, а РФ - в рублях?
  • +1.42 / 28
  • АУ
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
25 дек 2022 14:40:07

А какие такие ? Вы кушали в месяц 15 курочек, и стали кушать 16. Сколько это, на 6% с хвостиком вроде больше кушать стали ? Я кушал одну курочку в месяц, и понес "такие" по вашим словам расходы что надо обьясняться. Стал кушать вместо одной курочки аж целых две, то-есть стал кушать аж на 100% больше курочек.

И что-то логика у меня не складывается с необходимостью оправдания такого зажратого 100% роста потребления.

При этом в реальном выражении роскоши мы добавили себе вообще одинаково. Только вот уровень сытости разный.
  • +1.35 / 36
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
25 дек 2022 17:39:19

Их население, обыватели, прекрасно понимают, что это в немалой степени их заработные платы. Чем больше и дороже будут военные заказы - тем больше будет рабочих мест и зарплат.
  • +0.81 / 15
  • АУ
 
 
  anatolik ( Слушатель )
25 дек 2022 18:47:04

 Население смотрит в свой карман, если больше работы=больше денег=да и пофиг на расходы и куда они идут, на то что бы русские воевали, на зелёную энергетику или на разведение пи@орасов в промышленных масштабах. Там походу большая часть страны понятия не имеет где вообще та всратая украина (или польша), а зеленский просто очередной фрик-попрошайка, типа дебильной Греты  Тунберг, которые постоянно там (в конгрессе) тусуются. 
   Вдобавок  мало кто из адекватных людей будет радоваться слабости СВОЕЙ страны, так что усиление/вооружение это правильно и хорошо.
 Так что ни кто особо "кипишить"  и объяснений требовать не будет, ну мож какой сенатор придурошный, мимо кормушки пролетевший, побухтит малость "для порядку" и тем дело закончится
  • +1.63 / 35
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
28 дек 2022 10:47:44

США - квинтессенция тоталитарного государства. Сначала отвратительное как бы образование. Где 100% выпускников могут разве, что посчитать сдачу в магазине с помощью калькулятора. Но и это не точно. Масса тестов и опросов, где старшеклассники не умеют бегло читать, не говоря уж о более высоких материях...
И вот это необразованное и некультурное стадо (комиксы максимально далеки от понятия "культура"), выросшее на мультиках, где все всех бьют, рубят и пилят, и затвердившее одну единственную истину: кто богаче - тот и прав, якобы что-то или кого то там выбирает на как бы выборах... Насколько у них управляема пресса даже обсуждать не будем. Примеров несть числа. Из свежего - тотальное молчание по скандалам, вываленным Маском из шкафчиков Твиттера.
К необразованной и некультурной толпе добавляем полностью управляемые СМИ и соцсети... Ну и какие шансы, что этот демос чего то там выберет?
Рабов хозяева хотя бы вынуждены были обеспечивать крышей и едой. А вот "свободные люди" могут свободно жить под мостом и регулярно питаться за счёт фудбанков, при этом имея работу! И весь "прогресс" последних лет в США идёт именно по увеличению числа людей под мостом, но никак не собственников жилья.
Кроме того статистика ввода нового жилья в США нигде и никем не корректируется цифрами его выбытия, а при их строительных технологиях это огромные цифры. На сегодня никто не знает вообще новое строительство покрывает выбывший из эксплуатации жилой фонд? Вполне возможно, что нет. 
Так что пока, как Вы пишете, "население смотрит в свой карман" это население лишают крыши над головой, медицины и прочей социалки. И впаривают ему на выборах самоходного деда на перфокартах, который по 100 ярдов в год отгружает на войну с далёкой Россией, а не на образование, медицину и жильё в собственной стране.
Ну и вишенкой на этом торте из дерьма - полная уверенность американского населения, что они живут в оплоте свободы и демократии. Хотя реально все их свободы ограничиваются выбором пива из того, что завезли.
  • +3.13 / 70
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
28 дек 2022 12:11:25

Краткое содержание хуливудской фильмы "Идеократия" Под столом
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
28 дек 2022 12:15:46

"ИдИократия", фильм назывался именно так. ИдЕократия - это "власть идеи, неважно какой. Не путайте.
  • +0.63 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
28 дек 2022 12:17:36

При том, что на всю страну реально массовых сортов - как у одной  Балтики. Да еще и на вкус как "писи сиротки Крыси".
ПыСы.
Помнится, году этак в 1992 любимая моя на день варенья подарила "сикспак" "Милуоки Бест".
С тех пор я американское не пью в принципе.Улыбающийся И даже ИПА и АПА нашего производства.
  • +0.48 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  anatolik ( Слушатель )
28 дек 2022 16:10:44

 И? Вы предлагаете мне переживать за штатовскую социалку или стройку? Мне пох на их проблемы.
 Я писал о том что там ни кто не будет спрашивать про расходы пока все довольны, Вы пишете что у них "полная уверенность американского населения, что они живут в оплоте свободы и демократии" (Ц) Страшный Кубаноид .  Видимо по этому все довольны, ни кто не спрашиваетНезнающий.
  • +0.69 / 17
  • АУ
 
 
  siner ( Слушатель )
25 дек 2022 18:58:03

А вы хороший тролль. В прямом и переносном смысле. (это комплимент)
Читая ваши сообщения понимаешь что вы очень умный человек, разносторонне развитый. И которому палец врот не клади...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
И вы не можете не знать что в Америке, большинство, (не смотря на внутренние разногласия) за демократию. Но только ту, которая подается с авиабомбами...
  • +0.43 / 15
  • АУ
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
25 дек 2022 21:56:35

Спасибо большое за добрые слова! 
Жаль, что Вы - не Сизиф...))
К сожалению, из-за санкций я не всегда могу или вовремя, или вообще на что-то отреагировать... 
Поэтому, простите великодушно, привяжусь к Вашему посту, чтобы ответить некоему господину их Кракова (который иронизировал по поводу роста военных расходов РФ - его пост, правда, стерли). Выпивающий
Вы писали: "Военный бюджет России в 2000 г. 209 млрд рублей, в 2022 г. 4678 млрд рублей. За 22 года рост в 22.4 раза."
Спасибо за цифры - самой было бы лень искать.))
Итак, господин из Кракова, что же у нас получается с циферками? Будем считать в рублях... 
США планирует 860 млрд. Переведем их в рубли.
В России военные расходы -   4 678 000 000 000 р.
А в Америке планируемые  - 51 600 000 000 000 р.   
(Я умножала на курс доллара лишь в 60 р)
То есть, у России - 4,7 триллиона. А у Штатов - почти 52 триллиона! В десять раз больше! ЗАЧЕМ? Штаты что - воюют со всей планетой?Шокированный
.
Кстати) нашла тут табличку... правда, со старыми данными,18-го г. Но, думаю, пропорции не изменились. Не поленилась.... посчитала...)))
Так вот: общая сумма военных расходов ВСЕХ стран мира лишь в 2 раза больше военного бюджета США!Крутой
Если у Штатов - тогда было 648,8, то у всех остальных - 1173,2 млрд...


.
Идем дальше?))
1) Думаю, вы в курсе, что в 90-е, благодаря заклятым залужным друзьям, а также всяким внутренним чубайсятам Мальчишам-Плохишам, наша армия была практически обескровлена. И ее надо было реанимировать после комы. Поэтому рост расходов после 90-х был логичен... разве нет?Обеспокоенный
2) Территория США ( 9,5 млн км²) почти в 2 раза меньше нашей (17, 1 млн км²). 
Значит, России для защиты своей территории нужны вооруженные силы почти в 2 раза больше, чем у США.  (Кстати, сколько у них народу в армии?)
3) Но наше население почти в 2.5 раза меньше американского.  То есть, мы вряд ли можем увеличить количественный состав ВС пропорционально нашей территории в соответствии с американскими критериями. Незнающий 
4) Значит, нам необходимо такое вооружение, которое компенсирует невозможность количественного роста.  А такое вооружение стоит, полагаю, изрядных денег. 

Что из всего этого следует? Это прекрасно, что РФ смогла реанимировать свою армию.
Но - Вам не кажется, что России стоит заметно увеличить военные расходы? Быдло
И что рост ее военного бюджета пока заметно отстает от вызовов не только времени (когда против нее ополчился весь западный мир), но и таких важных факторов, как ее территориальные и демографические показатели. Если отталкиваться от подобных американских критериев... )))
 Так что, до 52 американских триллионов нам еще очень и очень далеко... расти и расти! Показывает язык

 


  • +0.99 / 14
  • АУ