Большой передел мира
247,197,745 500,781
 

  DeC ( Профессионал )
27 дек 2022 00:10:04

Сербия

новая дискуссия Дискуссия  649

1500 бойцов «косовских сил безопасности» (де-факто армии) находятся в полной боевой готовности и могут вторгнуться на север края в любую минуту, сообщает ведущая и близкая к правительству газета «Вечерние новости».

Президент Сербии Александр Вучич подтвердил эту информацию.

«Хочу вас информировать, что мы в тяжелой ситуации, но сделаем все, что в наших силах, и будем стремиться любыми способами сохранить мир и стабильность, и не только — но и знаем, как защитить наш народ на севере Косово и Метохии. В соответствии с этим, после вооружения албанцев и после повышения их уровня боеготовности, я предприму все меры, чтобы защитить наш народ и сберечь Сербию», — заявил сербский лидер.

Непонимающий
  • +0.99 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  DeC ( Профессионал )
27 дек 2022 00:10:24

Как сообщают источники ведущей и близкой к правительству газеты «Вечерние новости», президент и главнокомандующий Сербии Александр Вучич ответит на непосредственную военную угрозу для сербского народа в Косово и Метохии. Вооруженные силы Сербии могут быть вскоре официально приведены в полную боеготовность.

Непонимающий
  • +1.07 / 20
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
27 дек 2022 00:10:54

Белград готов вмешаться в случае силовой акции Приштины — Дачич

Первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что сербская армия всегда готова войти в Косово и Метохию, если дойдет до вооруженного нападения на сербов на севере края. По его словам, все подразделения Армии Сербии в этом регионе приведены в повышенную боеготовность на случай нападения на сербов.

«Мы все сделаем ради мира, продолжения диалога, но если дойдет до физического нападения, убийства сербов, погромов, а KFOR не пожелает вмешаться и выполнить свои обязанности в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244, Сербия будет вынуждена это сделать», — заключил Дачич.

Шокированный
  • +0.98 / 29
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
27 дек 2022 00:11:06

По приказу президента и главнокомандующего Сербии Александра Вучича силы МВД приведены в повышенную боеготовность.

Непонимающий
  • +1.25 / 27
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
27 дек 2022 01:15:39

Возможно я неправ.
Но по общей обстановке, у меня складывается впечатление, что если Сербия в данный момент вернёт военной силой под контроль Косово, то наглосаксы утрутся.
Да будет серия эмбарОв и санкциЁв ...., но военного вмешательства не будет.
По любому за всё надо платить.
  • +2.94 / 60
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
27 дек 2022 08:32:41

если у Вучича хватит твёрдости яиц.
В чём я лично сомневаюсь
  • +0.79 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
27 дек 2022 08:41:12

А сербский народ готов терпеть соответствующие лишения, жить, скажем, на уровне КНДР?
Чего-то я глубоко сомневаюсь.  Поэтому даже при требуемой твёрдости, Вучича просто прихлопнут. А то и всю Сербию.
  • +1.29 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
27 дек 2022 12:13:54

Как на практике это "прихлопнут" будет выглядеть здесь и сейчас? Непонимающий

Никакой натовской группировки войск вот прямо сейчас готовой прихлопнуть сербов я не вижу. 

Авиационной группировки для повторения 1999 г. тоже (да оно уже в общем и невозможно, так как столько самолетов как в 1999 г. в НАТО больше нет).

Политической подготовки к агрессии тоже не видать. 

Даже организовать экономическую блокаду Сербии сложно, ибо, Венгрия, к примеру не подпишется.  Незнающий

Так что разговоры насчет "только посмейте рыпнуться, вам хана" надо бы чем то конкретным подкреплять, а то как то не убедительно.
  • +2.12 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
27 дек 2022 12:40:59

Во-первых, не перевирайте мою мысль на свой лад. Чтобы выстоять, сербам придётся от многого отказаться, не факт, что они к этому готовы - вот смысл. Милошевича они уже выдавали.
Во-вторых, Венгрия входит в число стран, признавших Косово, так что не фантазируйте.
Остальное даже комментировать не буду: скучно, девочки.
Полагаю, душить будут санкциями.
  • +1.26 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
27 дек 2022 12:49:32
Сообщение удалено
bb1788
06 фев 2023 18:40:46
Отредактировано: bb1788 - 06 фев 2023 18:40:46

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
  sinderella ( Слушатель )
27 дек 2022 12:49:45

Сербия не имеет выхода к морю.
Установят блокаду и им кирдык.
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
27 дек 2022 13:21:51

Ещё немного аргументов "в копилку":
1. военно-политические ресурсы придется делить между укРуиной и Сербией, причем укРуина уже в моменте определена как приоритет и уже на неё истрачена часть ресурса.
2. США только что "вывернулось" из ловушки в Афганистане, но по-прежнему сидит в Сирии. Свободного "военного ресурса мирного времени" тоже в моменте нет.
 
 
Но всё это не значит повным счетом ничего, пока "простые сербы" не готовы "грызть землю" за возвращение своих земель...
  • +0.76 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
27 дек 2022 13:26:16


А так ли уж оно им нужно загонять Сербию под шконку? Может там сидят и ждут хаоса в этом Косово как в Ливии? Вот чем оно им так уж жизненно нужно раскатывать Сербию и поддерживать всяческих албанцев и прочих муделей в том Косово?
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
27 дек 2022 13:41:45

Это для меня тоже было загадкой...
 
Но если посмотреть, то 4-й Рейх (в очередной раз объединенная еуроппа) всегда и везде поддерживал и опирался на коллаборантов 3-го Рейха...
С точки зрения идеи, что 4-й Рейх это подмазанное косметикой продолжение 3-го Рейха, то опираться на те же силы, что пестовал в свое время 3-й Рейх вполне логичное использование "инвестиций".
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
28 дек 2022 19:56:58

   
Прихлопнут запросто, дружно скача на майдане.
А после этого они готовы жить, как в демократическом Конго?
Думающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Direwolf969 ( Слушатель )
27 дек 2022 18:54:26

Не факт.
Американская военщина всегда традиционно играет на обострение. Опять же, еще один военный конфликт в Европе на руку США.
Политики могут, конечно, попридержать особо ретивых.
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
  petr54 ( Дилетант )
27 дек 2022 02:26:48

У меня вопрос, а может ли Вагнер исполнить свой "концерт" на данной территории?
Понимаю, что с доставкой "инструментов", да и самих музыкантов, будут сложности.
  • -0.38 / 11
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 дек 2022 09:27:33

Давайте пожертвуем своими интересами и поможем кому-нибудь?
  • +1.28 / 33
  • АУ