Мировой экономический кризис
53,328,807 93,600
 

  Злой бобер ( Слушатель )
03 дек 2009 21:45:50

Тред №170126

новая дискуссия Дискуссия  56

Цитата: Савва от 02.12.2009 07:20:42
Значит, так как я - "старожил", то мне и отвечать...
По вопросу Боинга. А никто и никогда не говорил здесь, что американцы ничего не умеют делать.
Есть отрасли, где нам, и всему миру, еще учиться и учиться у американцев. Боинг - это один из таких примеров. А еще есть катерпиллер, а еще интел, моторолла и силиконовая долина. И все это реально работает. И зарабатывает.
Только тут есть момент.



Уважаемый Савва, про Caterpillar тоже есть один момент.
Да, безусловно, ребята работают, выпускают интересную продукцию(в основном землеройки и транспортники), но в свое время(88год.) Наши специалисты решили сравнить их трактор(challenger) и наш(Т250) по линии сельхоз - тракторов.  Закупили трактор и получили интересные результаты - их Челенджер выигрывал только за счет использования резиновой гусеницы, чего не было у нас в тот момент, однако Т250 был более экономичен и производителен. Но это преамбула.

Решили сравнить нашу трелевку и их аналоги, насколько я знаю у Caterpillar ничего подходящего не нашли(принцип лесозаготовки другой или еще не делали тогда?), зато были фины (valmet) и американская FMC. Закупили,провели испытания - все замечательно, по ряду параметров они нас делают, по другому мы их, но был один не менее важный параметр - цена. Стоимость их трактора начиналась от 200 тыс. долларов.   Достигала 300 тысяч и более, но в среднем порядка 250 000 в зависимости от производителя.(цифры по памяти). При этом они успешно конкурировали с другими зарубежными производителями по цене.

Цена на нашу трелевку   ...барабанная дробь... 14 тысяч рублей! +3 тысячи навесное оборудование. Разница больше чем на порядок! (можно перевести по курсу на 88 год.)

А причина такой разница очень даже простая. Завод FMC(а он специализировался исключительно на лесных тракторах) выпускал порядка 300 машин в год. Тоже самое и по остальным зарубежным производителям.
А наши выпускали только на АТЗ 10000(десять тысяч) лесных тракторов в год. При этом сам трактор был еще наполовину унифицирован с сельхоз трактором.  

И после этого либерсты начала 90х смели утверждать, что наша промышленность была неконкурентоспособной.
Даже нынешний Китай тут рядом не стоял, не по цене, не, тем более, по качеству!
Отредактировано: Злой бобер - 03 дек 2009 21:56:23
  • +14.18 / 148
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!