Мировой экономический кризис
53,328,807 93,600
 

  Савва ( Слушатель )
04 дек 2009 01:06:42

Тред №170162

новая дискуссия Дискуссия  47

Цитата: Музофил
Злой бобер, Ваши примеры хороши. Ещё можно добавить обувь несносимую, штаны малорвущиеся, натуральную  пищу и много чего.
Но было  и  другое - чудовищная  отсталость  в электронике, компьютерах,  программном обеспечении, допотопная связь, отсталая полиграфия, оснащённость медицины, химия, приборостроение  и т.д. и т.п. Было чудо машиностроения - а.м. Москвич, где на первые 30000 км. 30 поломок.  Фотоаппарат Зенит (бывый фирмы Цейс). В конце 80-ых в науке - всё больше дутые публикации, кандидаты липовые. А где была генетика? Где кибернетика? Угу...  



Понимаете, коллега, было и то было и это.
В жизни как правило однозначно черного и белого не бывает. Также как и в споре про Сталина - кто хочет видит только черное, кто хочет видит только белое.
Только по прошествии некоторого количества лет, можно увидеть картину не фрагментарно, а более-менее целиком. Мне кажется, что должно пройти не меньше полутораста лет. Т.е. мы беспристрастно сейчас можем оценить эпоху не позже Александра Второго, может Третьего.
Также и с экономикой Союза. Одного не отнять у плановой экономики - выжить в других условиях Россия не смогла бы. Ни во вторую мировую, ни потом, в холодную войну. Эффективность плановой экономики в мобилизационном плане превосходит рыночную. Кстати, это было доказано и США во время ВМВ.
А потом, как бы это не звучало избито, но восстановить разрушенную и полностью военно-мобилизованную экономику в послевоенный период не смогла бы ни одна капиталистическая страна. Пример Германии или Японии не катит. У них была подготовленная база в лице США. Которая помогла и технологиями и капиталами. А у нас три гири на ногах - своя разруха (была ведь, никто не станет отрицать) восточно-европейские халявщики, которые требовали "сделайте нам красиво", а сейчас так же требуют от ЕС. Скоро обломятся, вот будет потеха... И собственный идеалогический дебилизм коммунистических геронтократов, то же правда.
И в этих условиях русский народ все-таки создал сильное государство. Которое даже потеряв существенную часть территории и, что особенно важно, половину человеческого потенциала, нашло в себ силу отряхнуться и снова начать новый раунд "Большой Игры".
Я очень сильно интересуюсь идущей сейчас модернизацией российской экономики. Это раньше было легко, включил программу время и там тебе все расскажут - про доярку, которая всех задоила насмерть, про сталевара, который выпвавил хрен знает что, про ученого, который придумал новуюгайку... "Про лунный трактор и про любимый наш реактор"... Ну, вы меня понимаете.
Теперь же по телику только чернуху гонят, надоело до чертиков. И только тут узнаешь, что в Ростове выпустили новый комбайн, который супер-супер. Да, использовали кое-какие западный технологии. Ну и хрен-то с ним. Что долбаный суперджет прошел практически полностью сертификацию, что придумали какую-то  микросхему для Глонасса по технологии 90 нм, завод пустят в следующем году, а пока будут производить где-то зарубежом (где - забыл, посмотрите на С-news). У меня складывается такое впечатление, что году эдак в 2015, наша страна так выстрелит, что чертям станет жарко.
И именно поэтому нам не желательна мировая экономическая катастрофа. Мы и без нее пойдем вертикально вверх. А вот случись МЭК, нам будет плохо. Все-таки наш внутренний рынок недостаточен по объему. И отыграть инвестиции можно будет при наличии экспортных возможностей.
Хорошо бы конечно, чтобы штаты потеряли бы свои военные возможности, но не сдохли окончательно. В этом смысле мы с Китаем схожи. Только у Китая проблемы в перепроизводстве трусов, грубо говоря, а у нас перепроизведут какие-нибудь технологичные финтифлюшки. Которые папуасам не требуются. А нужны Европе, нужны бразильцам, индийцам, тайваньцам, канадцам, американцам. А вот китайцам - так себе, у них нет платежеспособного спроса.
Но, похоже, судьба снова повернется к нам задом. Нас подстрелят как птицу, на взлете.
Что там будет?, готовятся ли наши власти к такому повороту событий - не знаю.

Судя по сегодняшней встрече с народом ВВП, есть одна стопроцентная уверенность - они это понимают.
Дык и Сталин понимал.
Не хочется о грустном. Но от противных мыслей избавится не могу.
  • +6.73 / 86
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!