При(-о)@балтика
3,874,999 16,803
 

  Danilov71 ( Практикант )
29 дек 2022 12:10:37

Годовая инфляция в Литве в декабре замедлилась до 20%

новая дискуссия Новость  409

ЦитатаВильнюс. 29 декабря. ИНТЕРФАКС/BNS - Инфляция в Литве в декабре 2022 года в годовом выражении (к декабрю 2021 года) составила 20%, сообщил департамент статистики предварительную оценку.
В декабре по сравнению с ноябрем инфляция составила 0,1%, среднегодовая - 18,9%.
На годовую инфляцию в основном повлиял рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, жилье, воду, электроэнергию, газ и другие топливные товары и услуги, транспортные товары и услуги.
Отмечается, что годовая инфляция в стране снижается третий месяц подряд.
Пик инфляции пришелся на сентябрь, когда годовая инфляция достигла 24,1%, а месячная инфляция - 2,9%. В октябре инфляция составила 23,6% и 1,2% соответственно, в ноябре - 22,9% и 0,4% соответственно.
Президент страны Гитанас Науседа в конце ноября заявил, что ожидает снижения инфляции в следующем году.
"Сейчас у нас не так много инструментов для непосредственного воздействия на инфляцию, потому что мы находимся в еврозоне, и очень хорошо знаем, что инфляция также высока и в других странах еврозоны. Да, я согласен - в Литве она еще выше, чем во многих государствах Евросоюза, но это связано с ростом цен на энергоносители", - заявил Науседа.
"Я надеюсь, что со временем этот эффект, вызванный ценами на энергоносители, расширится, и мы увидим некоторые признаки стабилизации если не в первой половине 2023 года, то во второй", - сказал Науседа.
Глава Банка Литвы Гедиминас Шимкус и министр финансов Гинтаре Скайсте заявляли, что инфляция выдыхается, и в следующем году, если не будет непредвиденных обстоятельств, она должна снизиться существенно.
"Инфляция снижается. Ее пик уже достигнут, и различные учреждения прогнозируют среднегодовой уровень инфляции менее 10% в следующем году", - говорила Скайсте.
По словам Шимкуса, месячная инфляция в следующем году снизится, так как пик цен на сырье уже пройден.
В 2021 году инфляция в Литве (декабрь к декабрю) составила 10,6%.

Были лицом Советского Союза - стали жопой еврогейского.
  • +0.12 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!