Большой передел мира
261,689,144 515,606
 

  Обломофф ( Слушатель )
30 дек 2022 12:11:48

Пятничное. Послушай старого еврея, даже если ты китаец

новая дискуссия Статья  170

Продолжим раздражать записных интеллектуалов.
Китайцы, насколько я могу судить, вовсю двигают у себя дискурс глобального управления и глобального лидерства.
Вот, например, в сегодняшнем "Цанькао сяоси" перевод статьи Wall Street Journal "Киссинджер видит вакуум глобального лидерства" Уолтера Рассела Мида. 
Тезисно: 
1) В книге "Перестроенный мир: Меттерних, Каслриг и вопрос о мире, 1812-1822"  Киссинджер утверждал, что в любой момент времени лишь несколько человек понимают сложную архитектуру жизнеспособного мирового порядка, и еще меньше людей обладают лидерскими качествами, необходимыми для создания, защиты или реформирования хрупкой международной структуры, которая делает возможным локальный мир.
2) При этом для эффективного лидера недостаточно лишь понимать международную систему. По мнению Киссинджера, существует огромный разрыв между миром, который хотели бы видеть граждане той или иной страны, и миром, который они могут увидеть на самом деле.
лидеры должны преодолеть разрыв между общественным мнением своей страны и компромиссом с международной дипломатией.

3) Парадоксально, но эта задача часто оказывается более сложной в такой могущественной стране, как США, которая обычно получает большую часть того, что хочет в мире. Слабые нации понимают необходимость компромисса, а сильные нации часто думают, что могут получить все.
4) Такое лидерство - это редкое сочетание блестящего интеллекта, глубокого образования и интуитивного понимания политики, которым обладают немногие. В книге Киссинджера "Лидерство: шесть примеров мировой стратегии" перечислены шесть лидеров (Аденауэр, де Голль, Никсон, Садат, Тэтчер и Ли Куан Ю), которые добились великих свершений. Но эта книга смотрит в будущее, а не в прошлое.  Все 6-ро не принадлежат к социальной элите; все они - дети среднего класса из обычных семей. Этот опыт позволил им понять, как их сограждане видят мир.
5) Один из вопросов, который беспокоит Киссинджера, в том, не разрушается ли этот конвейер - не обеспечивают ли элитарные институты больше такой строгости и самодисциплины, и не ослабла ли культура того, что он называл "глубокими знаниями и компетентностью", до такой степени, что общество больше не обладает интеллектом, необходимым для развития нового поколения лидеров. Мы нуждаемся в мудрости как никогда, говорит Киссинджер, но эту мудрость не так легко найти.

конец тезисов. ( в скобках замечу: где там у Садата с тетчер проявился "блестящий интеллект", я не знаю, но это дедушко Киссинджер для своей аудитории написал.)

Т.е., китайцы не просто осознают профнепригодность "партнеров", а уже и запускают в массы идею, что коллективный запад не справляется с лидерством, значит, надо скоро это корректировать
Отредактировано: Обломофф - 30 дек 2022 12:39:11
  • +0.99 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!