Мировой экономический кризис
53,328,807 93,600
 

  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
04 дек 2009 09:41:17

Тред №170185

новая дискуссия Дискуссия  54

Цитата: Ted
Вот это самое главное заблуждение. Нельзя объективно оценить то, о чем знаешь с пересказа других людей. История выхолащивается в ту или иную сторону, событиям придается та или иная интерпретация выгодная в текущий момент властьпридержащим. И через полтораста лет,  после многочисленных подтасовок фактов, от реальных событий остаются лишь фантомы-симулякры, внедренные в массовое сознание. Так что то, что Вы называете "видеть картину не фрагментарно, а более-менее целиком" на самом деле есть еще более раздробленное целое, возникшее из-за наслаивания лжи. Просто люди, не желая разбираться в прошлом, принимают какую-либо сторону и долдонят потом как заведенные, прописаную на уровне подкорки "историю". Только современники событий могут оценить объективно события, но и то только при желании и наличии совести.


С одной стороны Вы правы. История всегда была продажной девкой политики и пропаганды. Причем еще со времен Романовых. Уже они сделали политический "заказ" на Рюриков.
Но сквозь тьму веков после великих людей прорываются неопровержимые никакими подтасовками факты: "Казань брал, Астрахань брал...", а потом "принял с сохой, а оставил с атомной бомбой" (специально привел типичнейшие симулякры). А не раздаривал страну за здорово живешь как Ульянов или Горбачев.
МедвеПуты сильно упали в моих глазах продолжая Солженицынские сказки про миллионы невинно загубленных и финансируя испражнения на Грозного. И думаю далеко не я один поставил им минус.
Американцы вон свой голодомор в начале 30х до сих пор признать боятся. (Это я про нашумевшую историю исчезновения статьи из Вики). А там как минимум сравнимые цифры. Только трех войн подряд и революции не было.
Отредактировано: Спокойный - 05 дек 2009 06:36:58
  • +2.98 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!