Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
71,994,203 35,947
Ограниченная тема
 

  НеМоскит ( Слушатель )
30 дек 2022 23:54:37

БИТВА ЗА ПЕРВОМАЙСКОЕ 3 часть

новая дискуссия Дискуссия  522

Это самая сильная часть из трилогии военкора Андрея Филатова о битве за Первомайское.

Пехотный взвод 11-го полка НМ ДНР вступил в огневой контакт с трёхкратно превосходящим по численности ротным формированием противника. Ребята вскрыли огневые позиции противника в застройке и выдали целеуказание расчётам артиллерийских взводов и батарей НМ ДНР для подавления.
Но были и потери. Под огнём противника наши эвакуировали бойца с позывным «Тихий», но из-за большой кровопотери русский герой погиб.
  • +1.69 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Vick ( Слушатель )
31 дек 2022 03:52:52

https://t.me/FilatovCorr/798

"Это самая сложная серия для меня.


https://t.me/milchronicles/1442

Когда надо было сбегать за водой для раненых, я принял решение и не предупреждая никого, сгонял. Не предупреждать - это харам, так как, в случае ранения, тебе никто не окажет помощь. Но рисковать еще кем-то за литр воды, я не хотел.

А когда Тихого привели, то стоял вопрос об эвакуации. Старшие групп выбиты, я один знаю дорогу. Но выводить группу, значит брать на себя ответственность за жизнь других, а я же "академий не заканчивал" и кто такой ваще чтобы командовать хоть кем-то. Только вот в той ситуации, всем насрать на звания, а важно только как ты себя ведешь и насколько трезво оцениваешь ситуацию.

Оценив ситуацию, сделав пару приколюх, понимая, что укроп слышит эфир, мы пошли. Проскочили. Накрывало, буквально, "по следам".

Не разбираясь в вопросе "военной науки", сообразил откуда работает "полька"(миномет 60мм) и просто дав туда пару очередей, установили паузу для эвакуации Березы.

Меня потом личный состав записал в майоры ФСБ, но те так далеко не ходят))) во всяком случае, не встречал))) умеют в конспирацию

Царствие Небесное Тихому(да, имени не знаю). Его характеризовали как стойкого и хорошего солдата. Он и не ныл до последнего вздоха. Жаль, что я/мы не смогли спасти его (если кто не понял, я беру на себя отвественность, а не прячусь за "мы", а тащили Тихого трое)."
  • +2.16 / 81
  • АУ
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
03 янв 2023 22:03:53
Цитата: НеМоскит от 31.12.2022 00:54:37
Это самая сильная часть из трилогии военкора Андрея Филатова о битве за Первомайское.
Пехотный взвод 11-го полка НМ ДНР вступил в огневой контакт с трёхкратно превосходящим по численности ротным формированием противника. Ребята вскрыли огневые позиции противника в застройке и выдали целеуказание расчётам артиллерийских взводов и батарей НМ ДНР для подавления.
Но были и потери. Под огнём противника наши эвакуировали бойца с позывным «Тихий», но из-за большой кровопотери русский герой погиб.


Вы меня простите, но это феерический пипец. У парня рука оторвана, а они его ногами бежать заставляют. Это точно воевавшие? Даже мне, тетке, понятно, что человеку с таким ранением своим ходом добираться нельзя!
Не удивлена, что потери не смешивают. Ибо такого идиотизма в наших частях, я надеюсь, нет.
  • +0.29 / 14
  • АУ
 
 
  approxime ( Слушатель )
03 янв 2023 22:10:51


Прежде чем писать такое, следовало бы почитать, что пишет Филатов. Надеюсь Вы понимаете, что скорая подъехать не могла?
Вот, что пишет сам Филатов:

"Дано. Старшие групп выбиты. Тихий не из 11 Полка. Рядовые не знают куда идти. За аптечку раненого понятия не имею. По тактике, я свою не должен был потрошить. Хер на тактику ложил. По обезболам я не врубаюсь, так как сам их ни при одном своем ранении не колол. При ранениии, раздаю свои обезболы другим. 

Жгут какой у меня был в аптечке, такой и отдал. События происходят 1 октября, а 6 октября я получу свое ранение и обошелся без аптечки, так как эту распотрошил )))

Тихий сам принял решение об отходе на "своих двоих", так как ждать эвакуацию пришлось бы пару часов. Людей не было. 300-х было много и по тактике, на него надо было подзабить хер, так как конечность была фактически оторвана и артерия "сократилась" в плечевой сустав и его положение оно как бы херовое, априори. Никто, кроме меня тогда осуществить руководство эвакуацией не мог: 1. я знал местность, 2. не подвержен панике, 3. решительно умею материться, мотивируя других.

Своим решением идти, он и нас спас. Вы, блять, качки хуевы, пробовали по колено в руинах нести втроем раненого, да еще и под артой? Нет? Попробуйте, хоть на полигоне и с шутихами под ноги. Там важна была скорость. Снаряды ложились за нами через минуту-три, как мы проходили. То есть, "с глаз", укроп видел нас, начинал корректировать. Мы просто быстро смещались.

Повторюсь, за камерой, решение о методе эвакуации было коллегиальным, так как остальных трехсотых тоже надо было выносить и Тихий видя, что кровь сочится из плечевого сустава, поверх жгута, понимал, что надо уходить. Или просто тут помирать. Тампонирование? Ну средства тампонирования уже были потрачены. В кадре вы же видете трех трехсотых, а еще в подвале были 300. И я не все описал даже в этом тексте, на что уже потратил время.

Мы попытались, мы боролись."
  • +1.76 / 76
  • АУ
 
 
 
  Илья_ ( Слушатель )
03 янв 2023 22:42:20

Cтаршие групп (множ. число, включая не-из-11-го полка)  выбиты, на ногах осталось 3 человека, все остальные 300, кто по подвалам, кто где, рядовые не вкурсе куда идти.
Я всё правильно прочитал?
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  approxime ( Слушатель )
03 янв 2023 22:49:56


Да, именно так у него написано. 

Цитата: Телеграм-канал Репортер Filatov
Друзья, доброе утро.

Первое. Я реально не ищу и не смотрю комментарии и реакции на мои видео. Мне не до этого.

Второе. Мне прилетает и через личку, и через бот моего канала, критика действий в ролике.

Третье. Хорошие люди в недоумении, так как они в таком пиздеце не бывали.

Отвечаю первый и последний раз.
*дебилам - камера моя не всегда пишет. Аккумуляторы и зависания гоупро общеизвестны. Вы дохуя не видите, по этой причине.

Дано. Старшие групп выбиты. Тихий не из 11 Полка. Рядовые не знают куда идти. За аптечку раненого понятия не имею. По тактике, я свою не должен был потрошить. Хер на тактику ложил. По обезболам я не врубаюсь, так как сам их ни при одном своем ранении не колол. При ранениии, раздаю свои обезболы другим.

Жгут какой у меня был в аптечке, такой и отдал. События происходят 1 октября, а 6 октября я получу свое ранение и обошелся без аптечки, так как эту распотрошил )))

Тихий сам принял решение об отходе на "своих двоих", так как ждать эвакуацию пришлось бы пару часов. Людей не было. 300-х было много и по тактике, на него надо было подзабить хер, так как конечность была фактически оторвана и артерия "сократилась" в плечевой сустав и его положение оно как бы херовое, априори. Никто, кроме меня тогда осуществить руководство эвакуацией не мог: 1. я знал местность, 2. не подвержен панике, 3. решительно умею материться, мотивируя других.

Своим решением идти, он и нас спас. Вы, блять, качки хуевы, пробовали по колено в руинах нести втроем раненого, да еще и под артой? Нет? Попробуйте, хоть на полигоне и с шутихами под ноги. Там важна была скорость. Снаряды ложились за нами через минуту-три, как мы проходили. То есть, "с глаз", укроп видел нас, начинал корректировать. Мы просто быстро смещались.

Повторюсь, за камерой, решение о методе эвакуации было коллегиальным, так как остальных трехсотых тоже надо было выносить и Тихий видя, что кровь сочится из плечевого сустава, поверх жгута, понимал, что надо уходить. Или просто тут помирать. Тампонирование? Ну средства тампонирования уже были потрачены. В кадре вы же видете трех трехсотых, а еще в подвале были 300. И я не все описал даже в этом тексте, на что уже потратил время.

Хайпожоры - идут в жопу, так как могли б узнать у меня бэкграунд, а не эксПЕРДовать.

Поэтому все, кто вылез с экспертизой, не поинтересовавшись у меня - ПЕРДУНЫ ДИВАННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И ИДУТ НА ХЕР.

Мы попытались, мы боролись.

Разумный текст от Рыбаря тут:

https://t.me/rybar/42388

https://t.me/FilatovCorr/800

Цитата
  • +0.03 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Torello ( Слушатель )
03 янв 2023 23:46:35

не дай бог побывать...

давеча преподавали нам оказание доврачебной помощи
вёл человек работавший в том числе и на кавказе
так вот, в таких случаях как этот...вариантов было увы...1 к 1000 и то, если бы рядом оказался медик...который может, а не вообще...
так что предъявлять ребятам...то такое

довелось при дтп пару раз людям доврачебку оказывать...не тяжелые конечно
и без всякой войны такой мандраж по телу... а уж на под обстрелом...
иак что не надо на ребят пожалуйста...
  • +1.87 / 77
  • АУ