Боевые действия в Сирии
57,431,199 58,757
 

  Иеремия russia
31 дек 2022 02:37:35

Итоги переговоров в Москве: Турция выводит войска с севера Сирии

новая дискуссия Новость  1.294

Сирийское издание «Al Watan» сообщает, что Турция по итогам состоявшихся в Москве переговоров согласилась вывести своих военных с территорий, контролируемых ими на севере Сирии.

Итогом встречи министров обороны России, Сирии и Турции стало согласие Турции на полный вывод турецких сил из оккупированных ими районов на севере арабской республики, а также подтверждение Анкарой намерения уважать суверенитет и целостность сирийских территорий».

Согласно источнику, для "обеспечения надлежащей реализации" указанных договоренностей были сформированы специальные комиссии. Для дальнейшей координации процесса будут проводиться дополнительные встречи между представителями турецкой и сирийской сторон.
С точки зрения источника, почва для "сближения между Сирией и Турцией" и "примирения" Анкары с Дамаском была подготовлена турецкими СМИ, в которых якобы "в течение месяцев" публиковались новостные и аналитические материалы, намекающие на заинтересованность Турции в преодолении разногласий с сирийским соседом "в интересах региона".

Кроме того, как указывает источник, участники встречи сошлись во мнениях о том, что курдские формирования, связанные с "Рабочей партией Курдистана" (РПК), являются "агентами США и Израиля и представляют наибольшую опасность для Сирии и Турции". Стороны также обсудили процесс реализации достигнутой ранее договоренности об открытии стратегической трассы М4, которая связывает западные и восточные регионы Сирии.
  • +0.98 / 27
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  EDDISON russia, Москва
31 дек 2022 11:44:47
Цитата: Иеремия от 31.12.2022 02:37:35Сирийское издание «Al Watan» сообщает, что Турция по итогам состоявшихся в Москве переговоров согласилась вывести своих военных с территорий, контролируемых ими на севере Сирии.

интересно, что это такого турки взамен получают? и кто теперь будет курдов кошмарить? по мне так наоброт нада было разрешить на левом берегу евфрата немножко туркам поработать ....
  • +0.22 / 9
 
 
  Vampir russia
31 дек 2022 11:58:20
Цитата: EDDISON от 31.12.2022 11:44:47и кто теперь будет курдов кошмарить? по мне так наоброт нада было разрешить на левом берегу евфрата немножко туркам поработать ....

Сама сирийская армия? При воздушной поддержке наших ВКС.
  • +0.13 / 9