Большой передел мира
245,881,220 499,361
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
02 янв 2023 10:46:15

Президент Южной Кореи заявил о возможных ядерных учениях с США

новая дискуссия Новость  342

СЕУЛ, 2 янв - РИА Новости. Южная Корея ведет переговоры с США о совместном планировании и проведении учений с участием американских ядерных сил для противостояния ядерной угрозе Северной Кореи, заявил президент Южной Кореи Юн Сок Ёль.
"Южная Корея и США обсуждают применение концепции совместного планирования и совместных учений ядерных сил", - заявил президент в интервью газете "Чосон Ильбо".
Он пояснил, что после получения Северной Кореей ядерного оружия сложно успокоить южнокорейских граждан только заявлениями о том, что США смогут их защитить с помощью "ядерного зонтика" или расширенного сдерживания. Поэтому, чтобы лучше реагировать на северокорейскую ядерную угрозу, Сеул надеется принять участие в операции ядерных сил США.


"Ядерное оружие принадлежит США, но Южная Корея и США должны делиться информацией, вместе планировать и проводить учения. Позиция США по этому вопросу также крайне положительная… До того как Северная Корея разработала ядерное оружие, концепции "ядерного зонтика" и "расширенного сдерживания" были направлены против СССР и Китая и подразумевали, что США сами обо всем позаботятся, а Южной Корее не стоит беспокоиться. Сейчас сложно убедить южнокорейских граждан такими (заявлениями – ред.). Правительство США тоже понимает это в какой-то степени", - пояснил Юн Сок Ёль.
Он отметил, что обсуждения совместных учений не означают совместного использования ядерного оружия, но это большой прогресс по сравнению с концепцией расширенного сдерживания, которая подразумевает, что США защищают своих союзников в регионе с использованием всех имеющихся возможностей, в том числе ядерных.


"Фраза "совместное использование ядерного оружия" на самом деле обременительна для США. Если мы вместо этого разовьем ее до концепции, согласно которой Южная Корея и США совместно осуществляют не только планирование функционирования ядерных сил, но и учения, подготовку и операции на основе обмена информацией, это фактически станет эффективной мерой, которая не уступает совместному использованию ядерного оружия", - заявил президент.

Ким Чен Ын на шестом пленуме Трудовой партии КНДР восьмого созыва заявил о необходимости усиления ядерных сил страны, массового производства ядерных боеголовок, создании новой системы межконтинентальных баллистических ракет, способной на мгновенный контрудар, и быстром завершении проекта разведывательного спутника и ракеты-носителя для него. Лидер КНДР заявил, что ситуация, когда "южнокорейские марионетки", очевидно, стали врагом Северной Кореи, требует увеличения числа ядерных боезарядов на вооружении КНДР "в геометрической прогрессии", и подчеркнул важность и необходимость массового производства тактического ядерного оружия.



https://ria.ru/20230…um=desktop
  • +1.04 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!