При(-о)@балтика
3,874,738 16,803
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
04 янв 2023 12:25:03

В Эстонии по понедельникам больше не будет выходить ни одна газета на эстонском языке.

новая дискуссия Новость  873

Грета Тунберг безумно рада


Эстонская газета Eesti Päevaleht с 16 января перестанет выходить в бумажной версии по понедельникам. Это означает, что в Эстонии по понедельникам больше не будет выходить ни одна газета на эстонском языке.
Об отказе от бумажного номера в первый день недели в конце прошлого года сообщили Postimees и Õhtuleht, а деловая газета Äripäev осенью прошлого года вообще отказалась от бумажного издания, полностью перейдя в цифровой формат.
Главный редактор Eesti Päevaleht Урмо Соонвальд и председатель правления владеющего газетой концерна Delfi Meedia Арго Виркебау заявили, что это решение стало результатом повышения расценок и ведомственных решений.
"У государства были моменты и возможности, чтобы проанализировать кратко- и долгосрочные последствия роста цен, но почему-то оно поспособствовало тому, чтобы около 65 0000 подписчиков Õhtuleht, Postimees и Eesti Päevaleht больше не смогли читать по понедельникам бумажную газету", - добавили Соонвальд и Виркебау.
Поскольку Eesti Päevaleht уже давно отказалась от субботнего номера, газета теперь будет выходить только четыре дня в неделю.
Государственное почтовое предприятие Omniva в конце прошлого года сообщило о резком повышении расценок на доставку периодики на дом, после чего Postimees и Õhtuleht отказались от понедельничного номера. Eesti Päevaleht в конце года сообщила, что продолжит выходить по понедельникам, но главреды конкурирующих изданий уже тогда прогнозировали, что изданию придется в скором времени пересмотреть это решение.


https://rus.err.ee/1608839140/…nedelnikam

Отредактировано: бардак с идеями - 04 янв 2023 12:25:41
  • +0.13 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
04 янв 2023 14:08:36

Общемировая тенденция действительно такова, что бумажные варианты газет по большому счету читают только люди пожилого возраста по привыче, по старинке.
Подписка чисто на электронную версию и много дешевле и варианты оформления/отказа от такой подписки куда гибче и удобнее.
это без того, что есть куча вообще бесплатных СМИ, да есть конечно статьи которые интересно почитать в газетах делового уклона типа FT, но даже при этом, лично мне e-версий за глаза хватает.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Практикант )
04 янв 2023 15:00:23

Общемировая тенденция таков, что редактируемых изданий становится всё меньше. А те, что остаются настолько дороги и настолько скрыты, что их можно приравнивать к разведсводкам.
Увы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
04 янв 2023 15:33:07

это возможно тоже, но я помню, как будучи молодым каждый год ходил на почту и оформлял подписки на газеты и журналы и родителям и себе. тут недавно на почте увидел дедушку пытавшегося оформить подписку на какую-то газету, так работник почты с ним там намучался, т.к. нужное ему издание просто могли найти, видимо очень редкая теперь задача для почтовиков :) да и по почт.ящикам жильцов видно, ну не читают сейчас в тех масштабах класс. бумажную газету или журнал, как например в 80-ых.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  Uncle Ben ( Практикант )
04 янв 2023 17:47:47

Вокруг Тунберг тусуются разные перcонажи:
Взгляды Греты на геополитику не внушают доверия латышским нацпатриотам. Она как-то в феврале была замечена в Риге посольства России с плакатиком "Мы за Украину", но флажок был там слишком мелкий. И больше никто ничего о ее позиции по этому вопросу не слышал. Она против вступления Швеции в НАТО. Об этом напомнила эмигрировавшая из России "стрелка осциллографа" и разожгла праведный огонь гнева в сердцах латышских пользователей соцсетей. "Грета Тунберг ни разу не осудила спецоперацию на Украине. Это же мелочь, подумаешь, гибнут сотни детей. Это не так страшно, как глобальное потепление. Вы думаете, Грете все равно? А вот и нет! Она очнулась и заявила, что против вступления Швеции в НАТО!" - пишет Латынина.



и это приносит неожиданную пользу:
История началась с того, что Эндрю Тейт запостил в Твиттере фото, где он красуется на фоне своего роскошного "Бугатти". После чего он затэгал знаменитую эко-активистку Грету Тунберг и написал: вот Грета, моя тачка, которая жрет громадное количество литров бензина и у меня еще 33 таких, а твою экологию, экономию горючего и загрязнение атмосферы я  гробу видал, дай мне свой имейл, я пришлю тебе полный список моих машин. (Эндрю Тейт. Бывший кикбоксер, гражданин США, Тейт после окончания спортивной карьеры занялся торговлей женщинами: согласно официальным обвинениям, он похищает и вовлекает их в порнографию и проституцию).

В ответ Грета написала: “Да, пожалуйста, просвети меня, пиши на имейл: smalldickenergy@getalife.com”, что переводится примерно как “оживи энергию своего маленького члена”.  Твитт стал вирусным, на него обратила внимание и полиция.

Тейт, окрыленный успехом, продолжает троллить Грету и выкладывает видео, на котором он демонстративно швыряет коробки из-под пиццы, заявляя, что не будет сортировать мусор. Полиция, которая активно следит за перепиской, обнаруживает, что преступник ест пиццу румынского бренда и на коробках из-под пиццы есть надписи на румынском языке. Далее уже дело техники и в течение трех дней Эндрю Тейта и его банду накрывают в Бухаресте. Блогер был арестован вместе со своим братом Тристаном Тейтом в пригороде Бухареста. Запрос на арест поступил в румынскую полицию от властей США, где против братьев с апреля идёт судебное разбирательство. 

“Вот, что бывает, когда отказываешься сортировать коробки из-под пиццы”, - резюмировала Грета Тунберг в своем Твиттере.

Этим летом Тейт был в Латвии и припарковал свой пятимиллионный "Бугатти", которым хвастался Грете, у Памятника Свободы, за что получил штраф в размере 55 евро.


  • +0.10 / 3
  • АУ