При(-о)@балтика
3,874,608 16,803
 

  Danilov71 ( Практикант )
05 янв 2023 13:06:47

Литва связала потери порта в Клайпеде с отказом от белорусских удобрений

новая дискуссия Новость  885

Литва аннулировала договор о транзите белорусских удобрений из-за санкций США, из-за этого товарооборот порта в течение года стабильно снижался.
ЦитатаМИНСК, 5 янв -. Потери Клайпедского государственного морского порта Литвы вызваны прежде всего отказом от перегрузки белорусских удобрений, об этом заявил министр коммуникаций и транспорта страны Марюс Скуодис.
По его словам, предварительные итоги 2022 года показывают снижение перевалки грузов на 21%.
"Наибольшие потери связаны с тем, что порт отказался в свете международных санкций от перевалки белорусских удобрений", - пояснил министр в эфире радиостанции "Жиню радияс".
Также влияние на объемы перевалок оказало то, что остановил работу литовский завод по производству фосфорных удобрений "Лифоса".
О снижении грузооборота через Клайпедский порт сообщалось в течение года: так, только за первый квартал 2022 года было зафиксировано падение на 14%.
Напомним, что 1 февраля Литва аннулировала договор о транзите белорусских удобрений из-за санкций США. Он позволял перевозить 11 млн тонн продукции в год, большая часть переправлялась через порт в Клайпеде.
Скандальная история с транзитом калия
В августе 2020 года США ввели против "Беларуськалия" санкции, официально они заработали в декабре. Однако даже после этого транзит белорусских удобрений в Клайпедский порт не прекратился, что вызвало скандал. В отставку ушел глава ЛЖД Мантас Бартушка.
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что ситуация вокруг "Беларуськалия" нанесла большой вред репутации государства. После этого литовское правительство заявило, что расторгает контракт на перевозку белорусского калия с 1 февраля, ЛЖД уже официально уведомила об этом "Беларуськалий".
В правительстве Литвы признали договор с белорусским предприятием угрозой для национальной безопасности. Эксперты прогнозировали, что экономике может грозить ущерб от 1 миллиарда евро.

https://sputnik.by/2…98842.html
Кто бы мог подумать!!!
Какая неожиданность!
Выстрелили себе в ногу - а теперь удивляются - почему идет кровь и ноге больно!
  • +0.19 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  alecom ( Слушатель )
06 янв 2023 00:04:16
Прибалтика загибается, главный принцип что политика не должна лезть в дела экономики попирается ежедневно. Все больше процессов в экономике регулируется иррациональными решениями политиков за которыми стоит ненависть ко всему русскому. Все решения политиков основаны не на выбое по принципу лучшего для народа своей страны или даже для себя-любимого, а которое больше заденет РФ, РБ и русских. Только они не понимают, что все их злодеяния если и окажут на русский мир какое то действие, то самое мизерное, а свой народ побежит из скатывающейся в нищету территории. А в начале века могли стать тремя новыми швейцариями под боком у России. Все было: инфраструктура для транзита, население хорошо владело и русским и английским, хороший уровень услуг, очень неплохой ИТ сектор итд. Но все похерили нацики-политики, причем они не просто выполняли приказы хозяев, они еще проявляли инициативу вызывая умиление дядюшки Сэма. Прибалты гордо именуют себя союзниками, но по плану НАТО при вторжении России в прибалтику (у них сомнений нет) три страны будут защищать военные Англии и Швеции. Похоже на прикрытие побега элит в эти самые Англии и Швеции. Причем простой народ понимает почему в трех странах постоянно назначаются президенты из америки, почему выделяются огромные суммы из ЕС, почему притесняются русские итд. Но они настолько сыты подачками ЕС, что просто лень голосовать против власти, пока всё у всех сыто-богато. Сейчас при 20% инфляции благосотояние основной массы сильно упало и следующие выборы скорее всего будут веселыми.
Вот политики говорят что Крым оккупирован, почему тогда там три государственных языка включая украинский, а в прибалтике не будет даже школ с русским языком обучения? А что делать всем этим политикам, если НАТО все-же признает свое расширение на смене веков незаконным и по доброй воле покинет территории трибалтики, где не имеет права находиться?
  • +0.22 / 5
  • АУ