Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,909,390 33,638
Ограниченная тема
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
05 янв 2023 20:02:19

"Шарк"

новая дискуссия Дискуссия  551

Цитата: Телеграм-канал Военный ОсведомительУпавший в Ростовской области украинский БПЛА "Shark"

@milinfolive

https://t.me/milinfolive/95152

  • +1.14 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 янв 2023 22:01:07

Заявленная в ТТХ дальность полета - 60 км
Обнаружен - на удалении 200 км  от ЛСВ
Выводы - делайте сами
Пы.Сы. Примерно таким же образом появляются и "ударные БПЛА укров в районе авиабазы в Энгельсе"
  • +3.28 / 124
  • АУ
 
 
  ivrom ( Слушатель )
05 янв 2023 22:32:58

Моя жена в машине постоянно слушает российское интернет радио. Не один канал, а по настроению. Возможно сказывается разница в часовых поясах, но за всё время, что я был со-слушателем, за редчайшим исключением создавалось впечатление, что никакой войны нет вовсе. Болтовня о жизни, хиханьки-хаханьки -и ничего другого в эфире. Это оставляет странное впечатление. Это похоже или на войну на расслабоне, либо на то, что на армейцев обществу наплевать. Не мне это говорить, но это не есть хорошо, такое настроение.
Совсем недавно попался на глаза пост о том (от Гаспаряна? могу ошибаться), что на микроавтобусе защитного цвета и без регистрационных знаков доехали практически от ЛБС в Донецкой области до Москвы и никто, ни военные ни гайцы, их не остановили. И пост был о "не остановили".
В противоположность этому есть история от брата жены,который пытался выехать с семьёй из Киева в начале марта в Белоруссию. В одном направлении голову их колонны из легковушек  просто расстреляли ТРОшники. Они были вынужденны вернуться, пряча голову дочери в коленях, чтобы она не видела расстрелянные машины с людьми. Дальше они попытались выехать с юга Киева и, петляя, таки выбраться в сторону Белоруссии. Они проехали 29 блокпостов. На последнем их дальше просто не пустили. Сказали, что в любом случае ехать дальше бесполезно, так как мост впереди взорван. Разница подходов должна быть видна невооружённым взглядом. 
Российский "расслабон", чем бы он ни был в действительности, не приведёт к победе укров. А вот лишние смерти и страдания принести может. Я уверен, что российское общество с пониманием отнесётся к разумным и необходимым ограничениям. А со стороны всё выглядит как-то не так. Прошу прощения за непрошеный взгляд со стороны.
  • +0.84 / 65
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
05 янв 2023 22:38:31

Можно предположить, что основные усилия сосредоточены на контроле потока в обратном направлении.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
05 янв 2023 23:24:34

Мне лично совершенно понятно, какие такие каналы она слушает. Это развлекательные частные каналы, чего Вы от них хотите.
Совершенно очевидно, что она никогда не слушает, например, "Вести ФМ", или "Радио России", или "Маяк", или "Комсомольскую правду", на худой конец.

Вы делаете вывод о "российском расслабоне", основываясь на чересчур однобоких данных. Это Вы ещё просто настоящего "расслабона" не видели, образца 2010-2012 годов.
Не волнуйтесь, всё познаётся в сравнении. И время полной мобилизации общества, без расслабона, ещё не наступило. И закрывать радио про кошечек или про кулинарные рецепты, или даже про где отдохнуть вовсе не выглядит сейчас ни разумным, ни необходимым. Вот покончим с Уркаиной, тогда будет видно.
  • +0.63 / 30
  • АУ
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
05 янв 2023 23:52:46
Сообщение удалено
PERL
07 янв 2023 23:50:52
Отредактировано: PERL - 07 янв 2023 23:50:52

  • +0.13
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
06 янв 2023 01:06:23

Страшно далеки вы видимо от слэнга англоязычно-массажного происхождения:)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  DeadushkaG ( Слушатель )
06 янв 2023 01:27:17

Чушь. Коллеги ездили. Упарились проверяться на постах.
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
  друг Пётр ( Слушатель )
06 янв 2023 01:35:13

я бы посоветовал через Польшу в Гродно в Белоруссии. притровриться что уезжаете в ЕС от войны, а потом мигом в Белоруссию. там мосты ещё не взорваны а они, может быть,  что-то сделают, чтобы прекратить транзит.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  сигрей ( Слушатель )
06 янв 2023 16:56:27

Фигня полная. Одно дело доставить в российскую область "шарк" весом в две гантели и другое - 15-метровый беспилотник весом в пять с лишним тонн, которому тыща км полета - вообще без проблем.
  • -0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
06 янв 2023 17:05:00

Последний раз, там был как раз маленький. Не будем развивать тему.
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
  svoroponov ( Слушатель )
06 янв 2023 20:13:22

Заявленная дальность - часто имеют ввиду  скорей всего не дальность а радиус  боевого применения - дальность , в результате которой вы должны долететь на определённое расстояние , в течении определённого времени выполнять задачи разведки (или ведение воздушного боя)  и возвратиться назад (у истребителя должен ещё остаться аварийный запас для повторного захода на посадку). 
В сети был ролик где вместо полезной нагрузки (гранаты например) к   бпла цепляли бачёк  с топливом , где двигатель ДВС или аккумулятор , где электродвигатель. 
Авиамоделисты совершенствуются.
  • +0.27 / 5
  • АУ