Большой передел мира
246,370,319 499,843
 

  _SV_ ( Профессионал )
06 янв 2023 03:14:11

СВР рассекретила документы о подтасовке фактов Британией и Францией в начале Второй мировой войны

новая дискуссия Новость  1.678

Великобритания в начале Второй мировой войны собиралась при поддержке Франции выпустить сборник подтасованных материалов, с помощью которых на СССР возлагалась бы ответственность за развитие событий, приведших к тому глобальному конфликту, а Лондон, Париж и Варшава вопреки правде оказывались бы "в белом", следует из рассекреченного архивного документа Службы внешней разведки РФ.

Документ "Агентурное сообщение о попытках англичан и французов подготовить и опубликовать "Голубую книгу" об англо-франко-советских переговорах с возложением всей вины за их провал на СССР", датированный 27 января 1940 года, в числе других материалов из архива СВР был размещен на сайте Президентской библиотеки в рамках проекта "Вторая мировая война в архивных документах".

"Мы уже сообщали, что в ближайшее время англичане должны выпустить так называемую "Голубую книгу" об англо-советских переговорах 1939 года. Книга эта будет состоять из ряда специально подобранных и фальсифицированных "документов", которые должны будут, по мнению "островитян", доказать миру, что в то время, как "Англия честно вела переговоры с Советским Союзом и намеревалась заключить пакт, - большевики все время вели двойную игру и подписанием советско-немецкого договора развязали европейскую войну", - говорилось в документе.

"Авторам книги необходимо доказать, что белое – это черное и вообще поставить все вверх дном", - подчеркивалось в сообщении.

Отмечалось, что этот сборник должен был выйти в конце декабря 1939 года, но затем его выход отложили до приезда в Лондон английского посла в СССР Уильяма Сидса, "поскольку он является автором ряда документов и его пребывание в момент выхода этой книги могло бы поставить его в не совсем удобное положение". Хотя Сидс прибыл в британскую столицу и ознакомился с содержанием книги, это не ускорило публикацию.

"По данным "Медхена", выход книги в свет отложен до конца января-начала февраля. Причинами задержки якобы является настойчивое желание французов сделать эту книгу более антисоветской, чем она была бы в первоначальном варианте", — говорилось в сообщении.

"Кроме того, французы якобы нашли, что в первоначальном варианте англичане не сумели обелить поляков, и их роль в срыве англо-советских переговоров даже в фальсифицированных документах встает в весьма неприглядном виде", — указывалось в документе.

"Медхеном" был оперативный псевдоним Гая Берджесса, члена легендарной "Кембриджской пятерки" — группы агентов советской внешней разведки. В 1940 году Берджесс являлся сотрудником британской разведслужбы СИС и работал в отделе, занимавшемся дезинформацией и активными внешнеполитическими операциями. Берджесс передавал Москве информацию, свидетельствовавшую о заинтересованности Великобритании в столкновении гитлеровской Германии с СССР.

Сборник был задуман сразу после начала в конце ноября 1939 года советско-финской войны, но в итоге так и не вышел — ни Великобритании, ни Франции стало не до него в связи с военными успехами Германии на западе Европы в 1940 году. К тому времени уже кончилась и война между СССР и Финляндией.

Но в 1948 году госдепартамент США опубликовал сборник документов, в котором пытался выставить Советский Союз ответственным за начало Второй мировой войны. Москва ответила собственной публикацией "Фальсификаторы истории", в которой среди прочего раскрывалась связь элит Великобритании и Франции с нацистской Германией.



https://ria.ru/20230…15374.html


Политика Запада в отношении России неизменна. Сейчас они пытаются выставить Россию виновной в "неспровоцированной агрессии" против Бандерии. Только Порошенко, Меркель и Оланд своими признаниями фактически нивелировали обвинения в адрес России.
  • +4.87 / 100
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  psv ( Слушатель )
06 янв 2023 14:18:50

"Медхен" это "девочка" по немецкиУлыбающийся
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
06 янв 2023 19:22:56

Причём среднего рода. das maedchen,
  • +0.38 / 7
  • АУ