Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
68,192,883 34,350
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
07 янв 2023 00:09:00

Порадовало

новая дискуссия Дискуссия  1.638

Стащил с ЛП, от ник "Саша Не знаю"


перевод Вот и все. Соледар сдают. Наши вторая и третья линия (я так понял - линии обороны в районе г.Соледар и Бахмут) потихоньку уходят. А нас оставили ..до последней капли крови. Прощайте. Люблю своих родных. Бахмут. 06.01.2023"

То есть, если это не звиздеж, то укры будут уходить и из Артемовска, так как с утратой Соледара (а еще ходят слухи об успешных боях вагнеров за Красную гору) и выход вагнеров к юго-западным окраинам Бахмута, вагнеры будут сидеть на господствующих высотах и к северу, и к югу от Артемовска.... И снабжение гарнизона ВСУк в городе будет весьма и весьма проблематичным
Отредактировано: Старый кэп I - 07 янв 2023 06:55:51
  • +2.72 / 131
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
07 янв 2023 00:16:29

Прошелся по украинским пабликам... Почти везде слюной изрыгают  веские заявления о том, что Соледар не имеет никакого стратегического значения... Похоже, Соледар действительно сдали...
  • +2.50 / 103
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 янв 2023 00:38:44

Не уверен, что совсем сдали, но проблемы там у них серьезнейшие
Самая мякотка в том, что с декабря в Соледар пригнали на оборону 128 огшбр. ТАм всех более-менее пи.. свидомых и поцретов выбили еще в июне и в сентября в Херсонской области. Бригаду восстанавливали после пэрэмохи в Херсонской области АЖ ЦЕЛЫЕ ТРИ три недели, нагнали мобиотвловленных и отправили вместо 93 в Соледар. а там - жопа как в Херсоне, даже еще страшнее, ибо против них ЗЭКИ ВАГНЕРА, которые "едят врага живьем без соли и с обувью"
Короче, ой, мамо, спасайте, куды тикаты...
Пы.Сы. Самый прикол, что наиболее упоротых - 67 омбр, сформированную в ноябре 2022 года на базе трех батальонов "правосеков" под Артемовск и спасать Соледар не послали, они сидят в Купянске...
Ибо не дураки, и жить им хоцца
  • +2.87 / 129
  • АУ
 
 
 
  Андрей Л ( Слушатель )
07 янв 2023 00:47:44

Так музыканты и под Херсоном были.)
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
07 янв 2023 01:00:49

67я несколько раз огребала прямо по месту дислокации,  не один раз фигурировало в сводках МО. Она голая, и кроме колес ничего не имеет, насколько я помню.
128 под Херсоном с нашими бодалась, именно за нею были кавалерийские наскоки по степи.
  • +2.43 / 100
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 янв 2023 01:22:34

Я смотрел местные "районки" по Ивано-Франковской тернопольской , Львовской областях, там летом и осенью было по два-три некролога в день по 128...
Огребли они под Херсоном знатно, так шо теперь там "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" (как пел В.Высоцкий)
  • +1.36 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
  idioten test ( Слушатель )
07 янв 2023 01:29:30
Сообщение удалено
idioten test
07 янв 2023 11:02:09
Отредактировано: idioten test - 07 янв 2023 11:02:09

  • +0.35
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 янв 2023 01:35:02

Знамо, что шлют, когда те огребли звизды... причем многие укропидорги кидают 128-й реальные предъявы в мордокнигах
  • +0.26 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
07 янв 2023 07:58:51

  Железо им завозят. Ну и судя по всему поставки из США (3 батальонных комплектов БМП/БТР и САДн) пойдут именно им.  Задача походу будет пойти на Белгород, потому что очень нужна перемога.....
  • +0.68 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
07 янв 2023 13:28:36

67я сформирована из нацистов, ей найдут другое применение. С упоротыми тоже проблемы, их не везде хватает, а потери они несут постоянно. Учитывая настроения у всук и комплектацию наловленными - их услуги будут востребованы.
Насчет Белгорода очень сомнительная идея, пока, по заявлениям, Залупный получит все, что ему надо было для того, чтобы идти воевать Крым.
Надо будет смотреть, как они сумеют синхронизировать поставки и что суммарно им соберут из техники.
С моей точки зрения, ставку сделают на то, чтобы подвинуть наших и подойти на поближе к Крыму, устроить там второй Донецк, одновременно активируют и внутренних. Сорвать курортный сезон, возбудить недовольство, как минимум. 
Выводы пока делать преждевременно, надо смотреть, что поставлено, сколько, для каких потребностей хватает. Но с тремя батальонными комплектами БМП/БТР и САДН идти воевать Белгород - затея ни в транду, ни в мозамбикскую армию.
Раньше весны, когда все подсохнет и станут нормальными дороги, они ничего собрать в кулак не сумеют.
Нас по прежнему держат укрепрайоны, их будут доламывать и покоя там каклам не дадут, они вынуждены будут подбрасывать в топку и людей, и технику, иначе затрещит вся система
Сейчас как то среди укров затихли разговоры и споры, куда Суровикин подевал бОльшую часть пополнения и массу техники. Среди истеричных баб и патриотив у них можно было найти рассуждающих и понимающих,  они считают, что значительная часть наших мобилизованных до сих пор в тылу СВО, и серьезно опасаются, что где то им готовят кузькину мать. 
Но "патриоти" , и особенно бабье, настроены на весенние перемоги.
  • +3.02 / 135
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
07 янв 2023 15:22:29

А надо ли этого ждать? Знакомая недавно вернулась из Донецка. Знаете какая там жопа? Город на 2/3, наверное, покинут, безопасных мест нет. Донецк систематически разрушается. Ну накачают укру еще техникой. И они попрут на юг. Может быть пора уже распечатать ядерный погребок и вынести несколько объектов?



По крайней мере две ключевые точки для прерывания ж/д сообщения можно вынести с минимальными для нас экологическими последствиями. Львов находится в бассейне реки Западный Буг (приток Вислы) и при южном направлении ветра все радиоактивные осадки осядут в водосборе рек, текущих в Польшу и далее в Балтику. Бескидский тоннель можно вынести подземным взрывом с минимумом выбросов. И это сильно снизит энтузиазм Польши и привлекательность западенщины с главным городом в виде фонящих руин.

На кой хрен нам надо устраивать новые Прохоровки? Надо использовать имеющиеся возможности. Украина уже де факто в НАТО: управление, снабжение, вооружение, разведка и даже кое-где операторы вооружений. Может побережем своих граждан в т.ч. и потенциальных?

Глава Минобороны Украины признался в выполнении миссии НАТО
https://ria.ru/20230…13801.html

Украина атаковала наши ядерные силы, де факто состоит в военном союзе с ядерными странами, готовится осуществить крупномасштабную агрессию. Ждать и готовиться сражаться только конвенционными методами при полных погребах ядерного оружия, класть своих граждан это не очень умно с моей диванной точки зрения. Обстановка в Крыму не очень хорошая, идет небольшой отток населения.
X
07 янв 2023 15:38
Предупреждение от модератора Tihij:
Вообще, этому месту в диванной. Даже часа АУ много будет.
  • +0.16 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Weisses Fleisch ( Слушатель )
07 янв 2023 15:35:13

Может быть не стоит подталкивать мир к катастрофе?
Или вы засланный?
  • -0.17 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
07 янв 2023 15:40:22

 К какой катастрофе? От пары ядерных ударов по хохлам третью мировую не начнут. А вот хохлов сдаваться заставят.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  solncev ( Слушатель )
07 янв 2023 16:11:35

Байден сказал уже, что начнет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
07 янв 2023 15:44:13

А вы считаете весь этот ядерный хлам лежит просто так? И к нему никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя обращаться? Нас варят как лягушку, постепенно повышая градус, поставляя все более и более мощные вооружения. Хотите по-рыцарски лить кровь своих сограждан? Погибнут многие тысячи. А я не хочу. Не хочу чтобы мы воевали по-тупорылому не перерезая линий снабжения и упираясь в укрепрайоны лбом. Весь военный хлам и наемники со всего мира рано или поздно окажутся на украинском ТВД. Я бы вам рассказал некоторые вещи, но не могу из соображений секретности.
X
07 янв 2023 15:45
Предупреждение от модератора Tihij:
Ну, как хотите...
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
07 янв 2023 15:49:30

Эт еще оч большой вопрос. Кто кого варит, как лягушку. 
А так, да, сопли обнакновенные. И не оригинальные.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
07 янв 2023 18:48:25

На "выпуклый военно-морской глаз" "воевать" Крым без флота и авиации затея схожая с "воеванием" сегодняшнего Архангельска или Стамбула силами флотилии или даже флота времен 2-й мировой войныПодмигивающий
X
07 янв 2023 19:00
Предупреждение от модератора Tihij:
Почему без АУ?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
07 янв 2023 07:09:21

Сводка БД СВО за 06 января 2023

Цитатана 12:39 06 января 2023: На Бахмутском (Артемовском) участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают вести ожесточенные бои на юго-восточных окраинах Бахмута. Северо-восточнее Бахмута российские войска продвинулись в окрестностях Подгородного и выдавили подразделения 17 отбр и 60 омбр ВСУ с позиций на подступах к Красной Горе со стороны Бахмутского. На восточной окраине Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» отбили атаку 42 батальона 57 омпбр и 3 батальона 24 омбр ВСУ.
На Соледарском участке российские войска установили контроль над тремя опорными пунктами на юге Соледара и позициями противника на ж/д станции «Деконская». Подразделения ВС РФ выбили украинские подразделения 109 горно-штурмового батальона 10 огшбр с наблюдательного пункта на рубеже Соледар — Веселое.
Накануне русские силы в составе ЧВК «Вагнер», при участии смежных подразделений штурмом овладели ключевым населенным пунктом Бахмутское и, развивая инициативу, прорвались к центру Соледара. Оперативные источники сообщают, что на данный момент под контроль Русской Армии полностью перешёл жилой массив от ул. Космонавтов до ул. Тельмана, а также половина центральной улицы Октябрьской. Враг отходит на север города на опорные пункты в район Юрчиной горы.








  • +1.94 / 70
  • АУ