Коронавирус и другие пандемии.
6,852,356 32,268
 

  User78 ( Практикант )
11 янв 2023 02:59:46

Китай

новая дискуссия Новость  1.317

ЦитатаВ третьей по численности провинции Китая коронавирусом заразились почти 90% населения
10.01.2023

После отказа властей КНР от политики нулевой терпимости к COVID-19 в провинции Хэнань коронавирусом заразились почти 90% населения — об этом, как сообщает The Guardian, заявил директор комиссии по здравоохранению данного региона Кань Цюаньчэн. По его словам, пик заражений был отмечен 19 декабря, а затем «наблюдалась непрерывная тенденция к снижению».
 
Почти 90% жителей Хэнань, третьей по численности населения провинции Китая, были инфицированы COVID-19, пишет The Guardian со ссылкой на представителя местных властей. Кань Цюаньчэн, директор комиссии по здравоохранению провинции Хэнань, заявил на пресс-конференции, что по состоянию на 6 января 2023 года уровень заражения коронавирусом составил 89%.

Если учесть, что население провинции составляет 99,4 млн человек, то инфицированы были около 88,5 млн человек.
По словам китайского чиновника, пик посещений клиник для больных с температурой пришёлся на 19 декабря, «после чего наблюдалась непрерывная тенденция к снижению».

Открытие границ Китая в воскресенье стало одним из последних шагов в демонтаже режима нулевой терпимости к COVID-19 в стране. Отказ от этой политики начался ещё в прошлом месяце после исторических протестов и привёл к масштабной волне заражений.
Как ожидается, число случаев заражения коронавирусом вырастет ещё больше, поскольку в конце этого месяца страна будет праздновать Новый год по лунному календарю, и миллионы людей поедут из больших городов, чтобы навестить уязвимых к болезни пожилых родственников, проживающих в сельской местности.

Согласно официальным данным, в субботу, в первую волну предпраздничных поездок, в путешествие по Китаю отправились 34,7 млн человек, то есть более чем на треть больше, чем в прошлом году.
Хотя, как ожидается, отказ Пекина от карантинных требований приведёт к увеличению числа выезжающих за границу, однако многие страны сейчас требуют от приезжающих из Китая отрицательные результаты тестов, пытаясь таким образом сдержать вспышку, которая в настоящий момент перегружает больницы и крематории Поднебесной.

Официально по состоянию на 8 января Китай сообщил всего о 5272 случаях смерти от COVID-19, что является одним из самых низких показателей смертности от коронавируса в мире.
Однако Всемирная организация здравоохранения заявила, что Пекин занижает масштабы вспышки. А по оценкам международных экспертов в сфере здравоохранения, в этом году в КНР от COVID-19 могут умереть более 1 млн человек.

https://russian.rt.c…islennosti


ЦитатаВ Китае смерть звёзд заставляет сомневаться в официальной статистике по COVID-19
11.01.2023

Череда смертей среди китайских знаменитостей ставит под сомнение официальные данные по смертности от коронавируса, рассказывает France 2. Многие пользователи соцсетей уверены, что статистика преуменьшает число погибших, тогда как больницы и похоронные бюро переполнены.
Она была видной представительницей пекинской оперной сцены. Сопрано Чу Ланьлань, часто появлявшаяся на ток-шоу, внезапно умерла на 40-м году жизни. Семья не предоставила объяснений. Несколькими днями ранее умерли 37-летний бывший футболист Ван Жоцзи и 57-летний режиссёр Ван Цзингуан. Его жена объявила об этом в сообщении…

ЖЕНА ВАН ЦЗИНГУАНА: Сегодня днём, 21 декабря 2022 года, от последствий болезни умер мой дорогой муж Ван Цзингуан…
 …не вдаваясь в подробности.
 Для многих китайцев в соцсетях нет никаких сомнений: это жертвы коронавируса. По официальным данным, после отмены санитарных ограничений 7 декабря погибло лишь около 20 человек, однако переполненные под завязку больницы и перегруженные похоронные бюро на любительских кадрах не дают ошибиться.
 
ВАЛЕРИ НИКЕ, политолог, глава азиатского центра в Фонде стратегических исследований: Во-первых, статистические данные в Китае скрывают, это составная часть системы. А во-вторых, в Китае, чтобы не сообщать о множестве смертей, по-видимому, считают только тех, кто напрямую умер от коронавируса, тогда как сейчас к тому же это точно неизвестно, потому что тестирования отменили.
 
В соцсетях этот врач больше не скрывает своего беспокойства.
 ВРАЧ: Только что посмотрел статистику по смертям от COVID-19. Как медработник на первой линии я сомневаюсь в точности этих цифр — и не я один.
 
Один из британских научных институтов предполагает, что эта волна унесёт 1,5 миллиона жизней китайцев. К тому же через две недели Китайский Новый год приведёт к массовым перемещениям населения и ещё большему распространению вируса.

https://russian.rt.c…itae-smert

Китайцы явно заигрались и доигрались в политику "нулевой терпимости". К тому же, как я писал ранее, китайцы практически забили на ревакцинацию, в итоге к приходу опасных  сверхзаразных подштаммов "Омикрона", привитых за последние 6 месяцев в Китае оказалось менее 4% населения (для сравнения, в России за последние полгода привито более 23% взрослого населения или 18% всего населения включая детей), а естественного иммунитета в КНР не было вовсе. В итоге - катастрофические последствия снятия карантинных ограничений и намеренного разрешения переболеть всему населению. Сейчас больницы, морги и крематории Китая переполнены, нехватка медикаментов, но в официальной статистике тишина и спокойствие. Народ, уставший от жесточайших тотальных карантинов, тоже особо не ропщет, уж лучше ужасный конец чем ужас без конца.

_______________________________

Ну а если смотреть более-менее достоверную официальную статистику, то самой болеющей страной в мире остается Япония. Сейчас там уже более 9,3 млн активных случаев, 7 января был зарегистрирован очередной антирекорд - 463 смерти в сутки, это даже больше чем в США, где погибают от ковида в среднем по 200-210 человек в сутки. Рост заболеваемости и смертности замечен также в Гонконге, где локальный антирекорд в 75 смертей и 623 тыс. активных случаев. 

В России заболеваемость и смертность продолжают постепенно снижаться после небольшого всплеска в середине декабря. Сейчас уже лишь 184 тыс. активных случаев против 213 в декабре и 670 тыс. в сентябре. Смертность снизилась до 45 в сутки (умирают в основном непривитые из категории 65+) против 55 в декабре и 105 в сентябре. Число новых случаев снизилось до 3 тыс. в сутки на всю страну против 7,5 тыс. в декабре и 59 тыс. в сентябре.





Отредактировано: User78 - 11 янв 2023 03:10:48
  • +0.53 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Розовый Танк ( Слушатель )
11 янв 2023 04:33:17

Япония помолодеет
А то там средний возраст за пятьдесят
  • +0.00 / 0
  • АУ