При(-о)@балтика
3,874,670 16,803
 

  Верноразящий ( Слушатель )
12 янв 2023 21:04:34

Призрак опера

новая дискуссия Дискуссия  89

Покатили. До сих пор были рекомендации всяких ведомств и пожелания различных чинуш, теперь уже пошли прогибаться не отходя от кассы...

ЦитатаЛитовский национальный театр оперы и балета (ЛНТОБ) сообщил в четверг об исключении из репертуара сезона произведений русских композиторов.
10, 11 и 14 февраля вместо балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» будет показан балет «Барбора Радвилайте», а 23, 24 и 25 февраля вместо диптиха одноактных балетов, в котором должна была звучать "Весна священная" Игоря Стравинского, будет показан балет «Процесс».
«Мы приносим свои извинения зрителям, которые заранее купили билеты на один балетный спектакль и увидят другой, когда придут. Однако ЛНТОБ решил последовать рекомендации Министерства культуры и временно, до окончания боевых действий в Украине, воздержаться от публичных презентаций произведений русских авторов, поскольку культура в России слишком тесно связана с агрессивной политикой этой страны», - цитирует пресс-релиз начальника Департамента художественной деятельности ЛНТОБ Юргиту Скиотите-Норвайшене.

Ну да - вон Прокофьев какого агрессивного "Петю и волка" сочиннил. А Стравинский - так хорошо белоэмигрантом притворялся...
Праздничный чес с "Щелкунчиком" прошли - можно и выпендриваться...

ПС. Олухи - это состояние души...
ЦитатаСергей Прокофьев родился в Сонцовке Екатеринославской губернии (ныне село в Покровском районе Донецкой области Украины).
  • +0.66 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
20 янв 2023 10:53:19

Это заразно...

ЦитатаВильнюсский старый театр (бывший Русский драмтеатр Литвы) отказывается от показа спектаклей авторов, поддерживающих Россию и войну против Украины (это касается и спектаклей, преемники авторских прав на которые поддерживают Россию).
"После того как выяснились новые факты о гражданах России, являющихся авторами пьес, спектаклей или преемниками авторских прав, театр ответственно принял решение не показывать спектакли, противоречащие его ценностям", – сказано в пресс-релизе руководства театра.
Глава театра Ольга Полевикова подтвердила, что театр прекратил сотрудничество с этими авторами и у него нет совместных новых проектов с российскими авторами, кроме того, театр не видит дальнейшей возможности сотрудничества с авторами, которые открыто не высказали свою позицию в отношении войны в Украине.
"Мы прекрасно понимаем желание авторитарной России, путинского режима использовать "великую" российскую культуру в качестве мягкой силы, открытое желание сделать культуру оружием", – сказано в сообщении.
(это говорит бывшая актриса театра Джигарханяна, если что)
Театр объявил, что отказался от показа спектаклей "Воля" (по произведениям Василия Шукшина), "Утопия (Михаил Дурненков), "Лед" (по роману Владимира Сорокина (даже любопытно). Было также принято решение не показывать "Кошкин дом" (Самуил Маршак), "Сволочную любовь" (Павел Санаев), "Горку" (Алексей Житковский).
"Вильнюсский старый театр - мультикультурный и открытый европейский театр, который поощряет, поддерживает и распространяет культуру нацменьшинств, проживающих в

Театр сообщил, что создает рабочую группу, которая будет следить за изменением ситуации в мире и при изменении обстоятельств оперативно реагировать на смену репертуара.

Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/live/vilnyusskij-staryj-teatr-otkazyvaetsya-ot-spektaklej-avtorov-podderzhivayuschih-rossiyu.d?id=92318817


Матюгайтесь. Я сам матюгаюсь...

С одной стороны, конечно, давно пора вызвать санитаров, с другой - можно задуматься, ЧТО с ними сделают, вякни они что-нибудь не такое... Демократия, панимаишь...


ПС. Запрещенный фейсбук когда-то главной организации русских Литвы...
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
  qurvax ( Слушатель )
20 янв 2023 11:14:35

А чо матюкаться то? "Культурные" оказались социошлюхами? Ой, да ладноВеселый Вы еще газетчикам поудивляйтесь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
20 янв 2023 11:27:39

Вы абсолютно правы! я только что в БПМ отметил, что все эти пляски с украми просто как новая разновидность вируса типа ковид. Подождем год - два еще. Утихнет, появится что-то новое :)
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
20 янв 2023 13:08:37

Было когда-то в Литве невероятно популярное "Русское радио". Литовцы его, кстати, тоже частенько слушали. Потом пришли новые дикторы и ведущие и слава "Русского радио" сильно поблекла.
К чему я это рассказываю? А к тому, что нет больше "Русского радио" в эфире Литвы. Зато появилось очень политкорректное "Радио Р" с теми же ведущими, скорее всего и руководство осталось то же, только шкурку все сменили.
Но по большому счёту всё ето фигня.
Есть гораздо серьёзнее проблема, о которой все предпочитают помалкивать.
...после начала СВО Литовская Православная церковь МП послала своего представителя в Москву с предложением "отделиться" от МП. О результатах переговоров информации практически нет. Но на сайте Русской православной церкви
Link

 в списках храмов, находящихся на территории Литвы, осталось только то ли 5, то ли 6 - и ни одного в Вильнюсе.
Недавно жена была в Тракайской православной церкви. Вернулась злющая, как истинная ведьма. Иконостас куда-то пропал (а там были иконы 15 века!), вместо него какие-то идиотские "окна". Ну и сбор пожертвований "На Украину".
Вот такие пироги с котятами...
  • +1.04 / 12
  • АУ