Боевые действия в Сирии
57,496,895 58,765
 

  valery913 ( Слушатель )
13 янв 2023 10:51:44

СМИ: Тегеран наращивает силы ПВО в Сирии из-за атак Израиля

новая дискуссия Новость  451

Иран продолжает активно расширять сеть своих систем ПВО на территории Сирии в условиях авиударов со стороны Израиля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американский журнал Newsweek.
По данным источника Newsweek в разведке одной из стран-союзниц США, в последние два года Иран придерживается стратегии "развертывания в Сирии своих средств противовоздушной обороны стоимостью в десятки миллионов долларов". Таким образом Тегеран, утверждает источник, намерен противостоять израильским авиаударам.
"Продвижение этих боевых возможностей осуществляется в рамках совместного с сирийской армией проекта и, возможно, даже с целью создания условий для независимого использования систем противовоздушной обороны Ираном на территории Сирии. Кроме того, иранцы помогли сирийцам модернизировать их радиолокационные системы для обнаружения и предотвращения израильских атак – главным образом против иранских объектов в Сирии", – отметил источник.Собеседник журнала выступил с утверждением, что Иран размещает в Сирии модернизированные зенитные ракетные комплексы Bavar-373, предназначенные для поражения воздушных целей на дальности 305 км.Источник утверждает, что Израиль нанес семь ударов по растущей иранской сети ПВО в Сирии за последние два года. Последние два из них были совершены в ноябре и декабре 2022 года. Собеседник издания также сообщил, что в результате израильских авиаударов по Сирии за два года погибли десять иранцев. Сирия открыто обвиняет в совершении атак Израиль, еврейское государство в свою очередь обычно их не признает и не опровергает.В начале января премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль предпримет энергичные действия для предотвращения закрепления Ирана в Сирии в военном плане.
https://xn--b1aga5aadd.xn--p1a…BE%D0%BA1/
  • +0.51 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!