Современные ВС США и Нато
9,399,520 20,038
 

  valery913 ( Слушатель )
13 янв 2023 11:04:37

Новости НАТО

новая дискуссия Новость  705

На Национальном симпозиуме Ассоциации надводного флота США (SNA 2023) корпорация Lockheed Martin впервые продемонстрировала зенитную ракету для системы ПВО "Пэтриот", адаптированную к корабельной установке вертикального пуска Mk.41. Как уточняет Naval News, речь идет о модификации боеприпаса PAC-3 MSE.
"Мы уже провели некоторые работы по тестированию для Пентагона, где продемонстрировали возможности на разных уровнях системной интеграции в системе ПВО "Иджис" (AEGIS – ред.), – рассказал представитель Lockheed Martin Том Кавано. – Летные испытания ожидаются в ближайшем будущем".Вице-президент по военно-морским системам в Lockheed Martin Missiles and Fire Control Томас Коупман пояснил, что интеграция "Пэтриот" с системой ПВО "Иджис" была опробована еще раньше – при работах над сухопутной версией AEGIS Ashore на ракетном полигоне в Тихоокеанском регионе.Представители Lockheed Martin объяснили причины, по которым "Пэтриот" может стать хорошей альтернативой текущей серии зенитных ракет морского базирования семейства SM.В частности, Кавано подчеркнул, что возможности PAC-3 MSE – перехват с высокой вероятностью поражения, активная система самонаведения в диапазоне Ka (сантиметровые и миллиметровые длины волн) и наличие двигателей управления высотой – привнесут "новое измерение" в противовоздушные средства ВМС США."Это как бы новая точка отсчета, – сказал он. – Наши противники более 50 лет разрабатывали средства противодействия зенитным ракетам семейства SM, но к PAC-3 MSE на морском театре действий они не готовились".Кроме того, Кавано обратил внимание на растущее производство ракет для систем "Пэтриот"."Мы вышли на уровень производства 500 ракет ежегодно, который к концу 2023 года нарастим до 550 единиц. Затем запланировано дальнейшее увеличение выпуска этих боеприпасов", – добавил он.PAC-3 MSE может дополнить ракеты серии SM. Для сравнения, производство последней модификации SM-6 составляет 125 единиц ежегодно, а к 2026-му линия обеспечит до 200 ракет в год.В свою очередь Коупман подтвердил, что Lockheed Martin намерена адаптировать PAC-3 MSE для всех американских кораблей, оснащенных установкой вертикального пуска Mk.41 (это эсминцы класса "Арли Бёрк" и крейсеры типа "Тикондерога", а также будущие фрегаты класса "Констеллейшн").
https://flot.com/2023/%D0%A1%D1%88%D0%B06/

Ракеты SM - барахло?


Компания BAE Systems получила от ВМС США контракт стоимостью 119,2 млн долларов на проведение модернизации ракетного эсминца "Лассен" класса "Арли Бёрк". Как уточняет Naval News, с учетом всех опционов полная стоимость работ может достичь 137,9 млн долларов.
Предполагается, что техническое обслуживание корабля начнется уже в январе, а завершится в апреле 2024 года. В течение этого срока "Лассен", в частности, поместят в сухой док на судоремонтной верфи BAE Systems в Джексонвилле (Флорида).Во время семимесячного докования эсминца специалисты BAE Systems должны не только отремонтировать корпус корабля, но также восстановить инженерные помещения, модернизировать системы управления и контроля, а также обновить жилые отсеки."Модернизация эсминца "Лассен" – крупный проект для нашей команды и отраслевых партнеров, – отметил руководитель верфи в Джексонвилле Тим Спратто. – Мы используем опыт, накопленный при обслуживание двух других эсминцев класса "Арли Бёрк", чтобы вывести боевые возможности "Лассена" на новый уровень".В настоящее время на верфи BAE Systems в Джексонвилле завершается модернизация эсминца "Уинстон Черчилль". Помимо "Лассена", в очереди на обновление – "Рузвельт".BAE Systems – один из ведущих подрядчиков по ремонту, техническому обслуживанию, модернизации и переоборудованию кораблей и судов ВМС США, а также других государственных учреждений и отдельных коммерческих клиентов. Компания управляет тремя верфями с полным спектром услуг в Калифорнии, Флориде и Вирджинии. В распоряжении специалистов – семь сухих доков для проведения работ.Верфь в Джексонвилле насчитывает около 660 сотрудников."Лассен" – 32-й эсминец класса "Арли Бёрк", несет службу с апреля 2001 года. Корабль назван в честь обладателя Медали почета Клайда Лассена, который получил награду за свои отважные действия в качестве пилота морской авиации во время войны во Вьетнаме.Корабль стал четвертым эсминцем типа "Арли Бёрк" в модификации Flight IIA. По сравнению с кораблями предыдущих поколений корпус увеличен до 155,29 метра при сохранении прежней максимальной ширины 20 метров. Полное водоизмещение – 9200 тонн.Судостроители применяли новую тогда технологию: секции оснащались оборудованием до интеграции в основные модули корпуса. Кроме того, для снижения радиолокационной заметности вертолетные ангары изготовлены из композитных материалов. Также внедрены ряд усовершенствований для удобства экипажа: спутниковый доступ к Интернету, прачечная самообслуживания и т.д.
Эсминцы "Арли Бёрк" вооружают двумя универсальными установками вертикального пуска Mk.41, рассчитанными суммарно на 96 ракет (32+64). Это могут быть крылатые "Томагавки", противолодочные RUM-139 VL-ASROC или зенитные SM-2. Кроме того, в арсенал корабля включены 127-мм артустановка Mk.45, две шестиствольные 20-мм зенитные артустановки "Фаланкс", четыре 12,7-мм пулемета, а также два 324-мм трехтрубных торпедных аппарата. На борту базируются два вертолета SH-60 "Сихок".
https://flotprom.ru/2023/%D0%A1%D1%88%D0%B07/

Созданный Турцией истребитель пятого поколения TF-X совершит первый полет в конце 2023 года, а не в 2025-м, как изначально планировалось. Об этом в понедельник, 9 января, заявил глава Turkish Aerospace Industries Темель Котиль в эфире телеканала CNN Türk.
"Работы над нашим национальным истребителем завершены раньше срока. Его первый полет планировался в 2025 году, но мы сдвинули сроки, и он взлетит в конце 2023 года", – цитирует его слова ТАСС.В 2020 году госкомпания Turkish Aerospace Industries представила видеоролик, в котором впервые показала возможный облик будущего турецкого истребителя. Это был аппарат с двумя двигателями, каждый из которых должен обеспечивать тягу по 9 тонн. Заявленная скорость – 2 числа Маха (2450 км/ч). Длина самолета составит 19 метров, размах крыльев – 12 метров. Потолок – 16 700 метров.После того как США исключили Турцию в 2021 году из программы производства истребителей пятого поколения F-35, Анкара решила ускорить реализацию проекта TF-X. В тот момент власти рассчитывали, что двигатель для нового истребителя будет готов в 2023 году, а первый полет прототипа состоится в 2025 году.Прототип TF-X на сборочной линии показали в ноябре 2022 года.

https://xn--b1aga5aadd.xn--p1a…B8%D1%8F1/


Зенитные ракетные комплексы "Пэтриот" из Германии поступят в Польшу уже на следующей неделе. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя главы министерства обороны Польши Войцеха Скуркевича.
"Ракетные установки "Пэтриот" из Германии прибудут в нашу страну со дня на день", – сказал он. При этом источники Польского радио в Минобороны и в канцелярии президента Польши добавили, что это произойдет после ближайших выходных.Журналисты отмечают, что в Польшу также прибудут и служащие бундесвера, пребывание которых на польской территории было оговорено на нескольких уровнях, в частности, оборонными ведомствами и военным командованием двух стран.По данным Польского радио, система "Пэтриот" и служащие ВС Германии, которые займутся ее обслуживанием, разместятся в Люблинском воеводстве на востоке Польши.
https://xn--b1aga5aadd.xn--p1a…82%D0%BE3/
  • +0.21 / 8
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!