Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
80,010,134 39,285
Ограниченная тема
 

  valery913 ( Слушатель )
14 янв 2023 09:47:00

Медицинский спецназ рассказал об особенностях работы в зоне СВО

новая дискуссия Новость  649

Военнослужащие медицинского отряда специального назначения (МОСН) Центрального военного округа (ЦВО) в максимальной близости к линии фронта оказывают помощь военным и гражданскому населению в зоне проведения специальной военной операции. О том, как работают врачи в медицинском спецназе и как туда попали, они рассказали в субботу, 14 января.
«Наша передовая медицинская группа медотряда специального назначения располагается вблизи линии фронта, чтобы максимально быстро оказывать медицинскую помощь пострадавшим бойцам. К нам поступают военнослужащие и гражданские лица, попавшие под обстрел. Пациенты поступают к нам в различном состоянии — от легких осколочных повреждений до крайне тяжелых, в том числе с черепно-мозговыми травмами», — рассказал начальник хирургического отделения Алексей.В составе медицинского отряда есть высококлассные специалисты: нейрохирург, сосудистый хирург, травматологи, бригада хирургов.В распоряжении военных медиков есть всё необходимое оборудование, включая мобильные рентгеноаппараты, позволяющие провести необходимые обследования перед хирургическим вмешательством, аппарат УЗИ-диагностики. Врачи работают круглосуточно.
«С началом спецоперации у меня была мотивация, так как родился я в городе Донецке, то есть Донбасс для меня — родная земля. С началом мобилизации я пришел в военкомат, спросил, нужны ли по моей специальности военнослужащие, — да, нужен. При прохождении службы был командирован в медицинский отряд специального назначения. Я занимаюсь хирургической работой, я врач-хирург, оказываю помощь на этапе эвакуации раненым военнослужащим», — рассказал хирург Кирилл.
Его коллега — сосудистый хирург Игорь сначала попал в зону спецоперации как санитар-водитель.
«Привело меня сюда желание оказывать первую специализированную помощь. Призвался я в апреле. Как началась спецоперация, я начал ходить в военкомат, пытался призваться, удалось — санитаром-водителем. Через некоторое время попал в медицинский отряд спецназначения, где уже работаю по специальности. Опыт работы в сосудистой хирургии — 4,5 года. У военнослужащих на поле боя часто бывают повреждения сосудов, и их в кратчайшие сроки необходимо ушить, чтобы сохранить конечности, а иногда и жизни», — пояснил врач.
https://iz.ru/1454487/2023-01-…v-zone-svo


Видео по ссылке
  • +1.93 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!