Большой передел мира
246,333,295 499,796
 

  Moksha ( Слушатель )
16 янв 2023 03:16:57

один из персонажей, который по сюжету является жителем древнего Новгорода.

новая дискуссия Новость  1.973

  • +4.38 / 95
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Розовый Танк ( Слушатель )
16 янв 2023 03:35:46
Прям древний венед из 13-го воина
Только голову медведя натянуть
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  irmin21 ( Слушатель )
16 янв 2023 14:54:42

    Добрыня что-ли?
  • +1.37 / 32
  • АУ
 
 
  North ( Слушатель )
16 янв 2023 15:01:15

Именно!
Ток чуть подкопчёный после боя с Горынычем Под столом
  • +1.41 / 26
  • АУ
 
 
 
  irmin21 ( Слушатель )
16 янв 2023 15:05:52

Да, я про того, который Новгород крестил... Хотя прототип наверное.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
16 янв 2023 19:16:46

Тот, что новгород крестил - дядя Владимира по матери. Красно солнышко - мулат???
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  irmin21 ( Слушатель )
16 янв 2023 19:48:51

Ну, по ходу...
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
16 янв 2023 21:43:54

Ну да, Малуша была рабыней, а рабыни у нас кто? правильно, негритянки. И да, Владимир от Святослава и Ярополка (законного сына Святослава) в Новгороде спасался, где мог породить кучу квартеронов. Так что всё законноУлыбающийся
  • +0.62 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  kerosene ( Слушатель )
17 янв 2023 04:54:22

Да. Добрыня, новгородский воевода и родной дядька великого киевского князя Владимира Святославича. И еще Путята - тысяцкий князя Владимира.
"Добрыня крестил огнем, а Путята мечом". Пока Путята в меньшистве бился с новгородцами, Добрыня со своей дружиной поджог дома новгородцев и те побежали спасать свое имущество.
  • +0.63 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
17 янв 2023 05:21:46

Чем-чем? 
Что-что?
Для неучивших:
УЧЕБНИК ГРАМОТЫ: ОРФОГРАФИЯ



Выберите правильные варианты ответов. Для проверки выполненного задания нажмите кнопку «Проверить».



Правописание букв О и Ё после шипящих
Чтобы безошибочно написать сомнительную гласную (О или Ё) после шипящих (Ж, Ш, Ч, Щ) и не ЧОКНУТЬСЯ, нужно прежде всего выяснить, в какой части слова находится проверяемая гласная – в корне, суффиксе или окончании. Кроме этого, если гласная находится в суффиксе или окончании (иначе говоря, вне корня), то нужно еще знать, к какой части речи относится проверяемое слово (то есть является ли оно именем существительным, прилагательным, наречием, глаголом).

КАК ВЫБРАТЬ ГЛАСНУЮ В КОРНЕ СЛОВА?

1. В КОРНЕ СЛОВА под ударением нужно написать Ё в том случае, если в других формах этого слова или в однокоренных словах пишется буква Е: ШЁПОТ (потому что ШЕПЧЕТ), ПЧЁЛЫ (потому что ПЧЕЛА), ЧЁРНЫЙ (потому что ЧЕРНЕТЬ), ЖЁЛТЫЙ (потому что ЖЕЛТЕТЬ), ШЁЛ (потому что ПРИШЕДШИЙ) и т. д. Так пишется большинство корней.
2. Если же проверочное слово подобрать не удается, то после шипящих, в корне, под ударением следует писать О: ШОВ, ШОРОХ, ШОРЫ, ИЗЖОГА, КРЫЖОВНИК, ОБЖОРА, ЧОКАТЬСЯ, ТРУЩОБА. Таких слов не очень много, и их обычно запоминают как исключения.
3. Если перед вами иноязычное по происхождению слово, то необходимо писать О после шипящего согласного в корне под ударением, например: КАПЮШОН, ШОК, ЖОНГЛИРОВАТЬ.


КАК ВЫБРАТЬ ГЛАСНУЮ В СУФФИКСЕ И ОКОНЧАНИИ?

1. В СУФФИКСЕ существительного, прилагательного, наречия под ударением пишется буква О: СОБАЧ-ОНК-А, КАМЫШ-ОВ-ЫЙ, ГОРЯЧ-О.
2. В ОКОНЧАНИИ существительного и прилагательного под ударением пишется буква О: ВРАЧ-ОМ, БОЛЬШ-ОЙ.
3. В СУФФИКСАХ глаголов, причастий и всех слов, образованных от глаголов, под ударением пишется буква Ё: ПЕЧ-ЁТ, ВЫ-КОРЧ-ЁВ-ЫВА-ТЬ, ВЫ-КОРЧ-ЁВ-КА, ПЕРЕ-СЕЧ-ЁНН-ЫЙ, НОЧ-ЁВ-КА, ЛИШ-ЁНН-ЫЙ.


ТРУДНЫЕ СЛУЧАИ

Обратите внимание, что существительные ТУШЁНКА, СГУЩЁНКА, НОЧЁВКА и некоторые другие пишутся через букву Ё. Буква Ё пишется в суффиксах этих слов, так как они соотносятся по смыслу с глаголами ТУШИТЬ, СГУЩАТЬ и НОЧЕВАТЬ.

Обратите внимание, что слова РЕЧОВКА, МЕЛОЧОВКА, ПЛАЩОВКА пишутся через О. Буква О пишется в суффиксах существительных по изложенному выше правилу.

Обратите внимание, что слово БЕЧЁВКА пишется с буквой Ё. Буква Ё пишется, поскольку эта гласная входит в состав корня и проверяется словом БЕЧЕВА.

Отдельно необходимо запомнить правило написания слов с корнем ЖОГ / ЖЕГ.
Если слово является существительным, то надо писать букву О. Например: СИЛЬНЫЙ ОЖОГ, СОВЕРШЕН ПОДЖОГ ДОМА. Но когда слово является глаголом, оно пишется с буквой Ё. Например: СИЛЬНО ОБЖЁГ РУКУ, НЕИЗВЕСТНЫЙ ПОДЖЁГ ДОМ, АВТОР ЖЖЁТ РУКОПИСИ.


Упражнение

1. – И на кой ч_рт я не пош_л прямо на стрельцов! – с горечью восклицал Бородавкин.(М. Е. Салтыков-Щедрин)
2. Его поразила тишина во время дня и ш_рох во время ночи. (М. Е. Салтыков-Щедрин)
3. Автобус остановился, и ш_фер сказал: «Приехали». (А. и Б. Стругацкие)
4. В эту самую минуту перед ним явилась маска и положила ему на плеч_ свою руку.(М. Е. Салтыков-Щедрин)
5. Поехал к ним орловец, надеясь в Старице стерлядями полакомиться, но наш_л, что там «только грязи довольно». (М. Е. Салтыков-Щедрин )
6. …Смотрит в поле сквозь реш_тку окна, видит веселых птичек, свободно плавающих в море воздуха …(Н. М. Карамзин)
7. Некоторое время он напряж_нно прислушивался. (А. и Б. Стругацкие)
8. Внизу расстилаются тучные, густо-зеленые цветущие луга, а за ними, по ж_лтым пескам, течет светлая река (Н. М.Карамзин)
9. Скоро заключили мир, и Эраст возвратился в Москву, отягч_нный долгами. (Н. М. Карамзин)
10. …Я поклонилась бы ему с улыбкою и сказала бы приветливо: «Здравствуй, любезный пастуш_к. (Н. М. Карамзин)
11. …Печальную историю тех времен, когда свирепые татары и литовцы огнем и меч_м опустошали окрестности… (Н. М. Карамзин)
12. Просвещ_нный читатель ведает, что Шекспир и Вальтер Скотт оба представили своих гробокопателей людьми веселыми и шутливыми. (А. С. Пушкин)
13. Дуня села в кибитку подле гусара, слуга вскочил на облуч_к, ямщик свистнул и лошади поскакали. (А. С. Пушкин)
14. Офицер, разгоряч_нный вином, игрою и смехом товарищей, поч_л себя жестоко обиженным.(А. С. Пушкин)
15. Поч_тно, но хлопотно, и не столько почетно, сколько хлопотно, да в конце концов и не поч_тно вовсе, а так... (А. и Б. Стругацкие)
16. У границы освещ_нного пространства мокнул автомобиль с брезентовым верхом, а рядом с автомобилем двое в блестящих плащах пригибали к мостовой третьего – в ч_рном и мокром. (А. и Б. Стругацкие)
17. Здоровенный губастый дылда с румяными щеками, прищ_лкивая на ходу пальцами и пританцовывая, направился к стойке.(А. и Б. Стругацкие)
18. Виктор отступил на шаг. Это был больной из лепрозория – «мокрец», или «очкарик», как их здесь называли за ж_лтые круги вокруг глаз, – в плотной ч_рной повязке, скрывающей нижнюю половину лица.(А. и Б. Стругацкие)
19. Только однажды он отч_тливо и громко произнес: «Не знаю». (А. и Б. Стругацкие)
20. И он достал авторучку и принялся свинчивать колпач_к, с интересом постороннего прислушиваясь к своим ощущениям, и он не удивился, ощутив гордость. (А. и Б. Стругацкие)
21. Знакома ли вам игрушка под названием "Злой волч_к"? (А. и Б. Стругацкие)
22. Во-первых, может быть, вовсе не кастетом, а кирпич_м, а во-вторых, мало ли где мне могут дать по черепу? Меня в любой момент могут повесить, так что же, теперь – из номера не выходить? (А. и Б. Стругацкие)
23. Двое в плащах разом обернулись и несколько мгновений смотрели на Виктора из под надвинутых капюш_нов. (А. и Б. Стругацкие)
24. Общество, по крайней мере, было бы сладко ш_кировано, и бледные юноши с горящими глазами таскались бы за тобой по пятам.(А. и Б. Стругацкие)
25. У меня больная печень, катар киш_к и еще что-то с желудком. (А. и Б. Стругацкие)
26. "Наша с тобой психика к таким ш_кам не приспособлена. (А. и Б. Стругацкие)
27. И целую минуту не было слышно ни звука, только какой-то ш_рох, словно туман, шуршал, проползая над землей. (А. и Б. Стругацкие)
28. – А ну, стой! – Ш_потом сказали из темноты и уперлись в грудь чем-то знакомым. Виктор машинально поднял руки. (А. и Б. Стругацкие)
29. К подъезду подкатил джип, отворилась дверца, и под дождь, прикрывшись одним плащ_м, вылезли молодой человек в очках и с портфелем и его долговязый спутник. (А. и Б. Стругацкие)
30. Такие слова мог знать только Тэдди – приютская крыса, воспитанник портовых трущ_б. (А. и Б. Стругацкие)
31. Здесь были освещ_нные витрины и озаренный неоновым светом вход в кинотеатр, где под навесом толпились очень одинаковые молодые люди неопределенного пола, в блестящих плащах до пяток. (А. и Б. Стругацкие)
32. Господин президент изволил взвинтить себя до последней степени, из клыкастой пасти летели брызги а я достал платок и демонстративно вытер себе щ_ку, и это был, наверное, самый смелый поступок в моей жизни, если не считать того случая, когда я дрался с тремя танками сразу. (А. и Б. Стругацкие)
33. – Все ли читали мои произведения?
– Да, - отозвались детские голоса. - Читали... Все...
– Прекрасно, – сказал Виктор озадаченно. – Польщ_н, хотя и удивлен.(А. и Б. Стругацкие)
34. То ли они начнут смущ_нно переглядываться, то ли их лица озарятся пониманием, или некий вздох облегчения пронесется по залу в знак того, что недоразумение разъяснилось. (А. и Б. Стругацкие)
35. Диана здраво рассудила, что Росшеперу, при всей его аномальной прож_рливости, с такой массой ягод в одиночку не управиться. (А. и Б. Стругацкие)
36. Где бандж_, подумал он. Куда я сунул бандж_? (А. и Б. Стругацкие)
37. Здесь было полно народу, каких-то полузнакомых мужчин и женщин, они стояли кругом и хлопали в ладоши, а в центре круга Диана отплясывала с тем самым желтолицым пиж_ном, обладателем орлиного профиля. (А. и Б. Стругацкие)
38. Сегодня утром ко мне приходил следователь. Понимаете, изж_га зверская, голова трещит, сижу, смотрю в окно, и тут является эта дубина и начинает шить дело...(А. и Б. Стругацкие)
39. Он вскочил, заж_г свет и, морщась от рези в глазах, стал наощупь искать свою одежду. (А. и Б. Стругацкие)
40. Перед полицейским управлением сгрудились автомобили с зажж_нными фарами. (А. и Б. Стругацкие)
Упражнение подготовили Н. Горбанев-Гамалея и Б.А. Панов («Лига школ»)

  • -0.15 / 19
  • АУ
 
 
 
  releyman ( Слушатель )
16 янв 2023 15:59:33

Или говорящий конь Юлий.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  svoroponov ( Слушатель )
16 янв 2023 15:54:00

А чего. В древней Руси избы по чёрному топили ,вот и подкоптило малость . А вообще на Западе негров куда только не пихают , даже туда ,где их отродясь небыло. Толерантность , мать её.
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
  Danilov71 ( Практикант )
16 янв 2023 15:07:28

Ну и фиг с ними.
У нас Арапа Петра I Высоцкий играл.
А буряты в опере "Евгений Онегин" в постановке бурятского театра не удивляют?
ЦитатаПартии исполняют Батчимэг Самбуу, Ольга Жигмитова, в роли Онегина в разных составах: Намхайн Мунхзул и Чингис Баиров

А Монгольское "Лебединое озеро"?
https://www.ticket.mn/event/153/
  • -0.31 / 27
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 янв 2023 16:19:56

Ну Босоцкий в гуталине так себе был, если честно.
А в оперу ходят слушать, хотя первые несколько секунд такое бросается в глаза, конечно, потом не замечаешь - по опыту посещения Травиаты в уфимской опере
  • -0.28 / 24
  • АУ
 
 
  Из Сибири ( Слушатель )
16 янв 2023 16:40:15

Чистый оффтоп, вспомнилось: рыбачили на Байкале, выкупили юрту на неделю, на льду. Там их целые городки выстраивают на зиму для рыбаков, омуля ловить. Так вот - управляющий нашим городком Юрий Васильевич Савельев: типичный бурят , невысокий, смуглый, ноги под коня заточены. Зато когда после рыбалки приехали в гостиницу в Улан-Удэ (столица Бурятии), на ресепшене нас оформлял... даже сейчас и не выговорю, ну пусть Батчимэг Самбуу,  но блондин с голубыми глазами. Бурятия вообще , как социум, удивительная республика. Там такие контрасты, это надо видеть своими глазами
  • +2.64 / 58
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
16 янв 2023 17:14:58

Это известная фишка Бурятии и соседних регионов. Человек по имени Иван Петрович Сидоров монголоидной внешности и c родным русским языком с одинаковой вероятностью может быть записан по паспорту как русским так и бурятом.Незнающий

Это объясняется тем, что до революции значительная часть населения региона числилась забайкальскими казаками, носила русские имена и фамилии, исповедовала православие и говорила по русски, но при этом зачастую имела монголоидную внешность.

Во время Первой Мировой доходило до курьезов - в Европейской России забайкальских казаков с их монголоидной внешностью и непривычной формой с желтыми околышами и лампасами принимали за японские войска, которые по слухам направлялись на фронт воевать с немцами. 

Забайкальцы потом обиженно жаловались офицерам: "какие тут, однако, дикари живут, русского от японца отличить не могут".  Веселый
  • +4.20 / 95
  • АУ
 
 
  Niko Dim ( Слушатель )
16 янв 2023 19:33:57

Да ладно вам про монгольский театр.
Года 4 назад в Большом смотрел "Князь Игорь". Там на сцене было два монголо-татарских войска, натурально.
И очень неплохо пели УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
  • +1.00 / 18
  • АУ