Большой передел мира
262,239,219 516,187
 

  DeC ( Профессионал )
16 янв 2023 10:45:55

Новак

новая дискуссия Дискуссия  229

Доходы российского бюджета от нефтегазовой отрасли по итогам прошлого года выросла на 28% (на 2,5 трлн руб), рассказал Новак.

Добыча нефти также выросла (на 2%, до 535 млн тонн), как и ее экспорт (на 7%).

Незнающий
  • +1.54 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Терра ( Слушатель )
16 янв 2023 14:30:58

Приятные новости.
Интересно... куда пойдут потом эти деньги?Непонимающий
.
Не экономист. Специально экономическую информацию не отслеживаю. Но иногда она сама тебя находит...
Так, вчера у Соловьева Бабаков говорил о том, что, 
- оказывается, вновь ослаб валютный контроль, который был ужесточен с началом СВО (все его выступление - с 30.15. О валютном контроле - с 32.35: https://all-make.net…-2023.html)
- вновь работает бюджетное правило (требование МВФ)... то есть, часть доходов идет не на развитие экономики, в том числе - и военно-промышленного комплекса, а в кубышку... в ФНБ. Хотя экономика остро нуждается в этих деньгах!Непонимающий (36.45)
При этом государство "спонсирует" экономику, выделяя предприятиям (что, постоянно удивляясь, подчеркивает Соловьев) кредиты!..))Незнающий
.
Странная ситуация... особенно в связи с СВО.
На примере.
Была такая Патриархальная теория государства. Она возникла давно. Ее сторонники - Конфуций и Аристотель. 
Согласно теории, государство - это отец, который должен заботиться обо всех своих детях. 
НО! Например, в США считается нормальным, что дети берут у "отца" кредиты. В частности, на образование... ))
Представим реальную семью у нас.... где дети берут у отца в долг. И отдают долг с процентами. Бред? Бред! Обеспокоенный
Но что - в экономике мы подражаем Штатам?  
И даем своим предприятиям кредиты?
И откладываем в заначку то, в чем нуждается, например, наш ВПК?Позор
  • -0.36 / 26
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
16 янв 2023 14:33:45

На территорию буркаины. Будут туда нести свет и тепло.
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
16 янв 2023 15:31:57

А еще этот дебил "эксперт" на полном серьезе утверждал, что можно напечатать рублей и за счет этих напечатанных денег профинансировать дефицит бюджета и построить кучу заводов.
При том что такую тактику пытались использовать и большевики в 20-24 году.
И демократы в 90-ых
Всегда и везде это заканчивается одинаково.

Откуда берутся все эти "эксперты" я не знаю - но факт что вреда они приносят больше чем все украинское ЦИПСО вместе взятое.

ЦитатаЗакрепил денежную реформу 1922-1924 года особый декрет, ограничивающий эмиссию бумажных денег. В частности, был введен запрет на выпуск дополнительных денежных знаков ради покрытия дефицита бюджета.

Источник: https://histerl.ru/l…v-sssr.htm

Видимо все же тогда большевики за 4 года гиперинфляции и 3 деноминации что то поняли про то, что печатать деньги для покрытия дефицита бюджета - нельзя ни из каких даже самых благих пожеланий. И запрет этот действовал до самой перестройки, и даже Хрущев предпочел объявить дефолт по облигациям государственного займа, чни допечатать денег для финансирования бюджета - ибо гиперинфляцию 20-ых пережил лично.
   
Но видимо идиоты, которые считают что можно напечатать денег и ничего за это не будет - не переведутся никогда.
  • +0.61 / 15
  • АУ
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
16 янв 2023 16:48:56

Вы, наверное, считаете себя бОльшим... "экспертом"...Улыбающийся
Но прослушали вы Бабакова невнимательно. Речь шла про эмиссию при профиците бюджета.
Он подчеркивал, что нашей экономике в условиях СВО и потребности в выпуске новой военной техники необходимы денежные вливания.
А деньги из-за бюджетного правила, навязанного МВФ, складываются в кубышку.
.
ЗЫ. Кстати... судя по реакциям и минусовальщикам (и на чьей они стороне?)), поняла, что в той же передаче Евстафьев был абсолютно прав...Веселый утверждая:
"Наш финансовый блок очень боится экономического роста в России.
Он меньше боится финансового краха, чем экономического роста..."
Обеспокоенный
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
17 янв 2023 00:27:01

Наш финансовый блок боится инфляции, гиперинфляции и сопутствующего экономического кризиса. Ибо застал эти явления во вполне сознательном возрасте и прекрасно понимает чем заканчивается такие вот благие пожелания очередных бабаковых
  
Вы соскучились по временам 93/96 года? Бартеру кризису неплатежей/вексельному обращению, как суррогату денег? 
   
Бойтесь своих желаний - они могут исполнится. 
   
З.Ы. И да, это наверное вы слушали невнимательно или путаете даже такие банальности как профицит торгового счета и профицит бюджета. Бюджет этого года исполнен с дефицитом. В бюджете следующего года, тоже заложен дефицит. Поэтому ни о каком профиците бюджета Бабков не говорил и говорить не мог. 
Торговый счет у нас действительно профицитен, даже может быть избыточно профицитен. 
Но и это тоже не факт - потому что бОльшая часть импорта в течение года прошла теми или иными серыми схемами и в статистику попала именно как отток капитала, а не импорт.
   
З.Ы.Ы. Ну и выкуп иностранных активов, мера хоть и вынужденная во многом - тоже сьела существенный кусок профицита торгового счета.
Тот же Макдональдс - выкупили за 1,5 ярда - думаете откуда эти ярды взялись? А там между прочим 62 тысячи человек работает - и просто так закрыть компанию и выгнать всех на улицу нельзя. Даже если сам по себе макдональдс на хрен никому не нужен.
И такой макдональдс у нас в 22 году был не один и не два.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
16 янв 2023 15:47:23

В чем бред?
Или у меня семья виртуальная?
Финансовые обязательства дисциплинируют.
Я в их финансы не лезу, в случае  необходимости и под обоснование - открываю финансирование по льготной ставке ЦБ, на длительные сроки, возможно с отсрочками.
На внуков и  лечение - это не кредитование, это....э-э-э, так.
А вот всякие проекты, Таиланды, машины, квартиры  - извините. Взрослые уже, зарабатывайте сами.  Потому как эти деньги заработал Я.
Метод прекрасно работает уже четверть века и за них я не беспокоюсь.
И за себя - тоже.
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
16 янв 2023 16:51:54

Вы детям даете кредиты? Под проценты?Непонимающий
Ну... это ваше право.
Что не делает вас образцом для подражания.))
В России отношения поколений менее корыстны.
Мне и многим сотням моих знакомых делать подобное было бы стыдно.Обеспокоенный
  • -0.10 / 6
  • АУ