Большой передел мира
246,283,844 499,777
 

  Scholar ( Слушатель )
16 янв 2023 15:30:31

А вот и план США по газу

новая дискуссия Аналитика  319

Все на Zero: США хотят стать мировой бензоколонкой здесь и сейчас

На пресс-конференции в Абу-Даби глава крупнейшего производителя газа в США EQT озвучил ряд программных заявлений. Тоби Райс заявил, что страна готова поставлять газ в Европу по цене $380 за тыс м³. Рыночные цены сразу упали больше, чем на 9%, до $650 за тыс м³. Однако условием выступит подписание долгосрочных контрактов, то есть фактическая привязка Старого Света к американским поставщикам.

Более того, заявлена грандиозная по своей амбициозности цель по наращиванию экспорта СПГ с нынешних 110 млрд м³ до колоссальных 500 млрд м³. Для понимания масштабов: Россия в 2022 экспортировала 46 млрд м³ СПГ, а Европе с учетом Турции и стран вне ЕС требуется 340-360 млрд м³ импорта, львиная доля которого шла через газопроводы. Как и в случае с Катаром, реализация цели займет минимум 6 лет.

США потребляют в год порядка 1 трлн м³, а теперь вознамерились к 2030 экспортировать дополнительные 0,5 трлн м³ СПГ. Это потребует гигантских инвестиций в добычу и инфраструктуру, а также принесет катастрофические последствия для экологии с учетом технологии гидроразрыва пласта. Объемы предложения на рынке можно нарастить за счет газового конденсата, который вырабатывается при добыче сланцевой нефти. Фактически Штаты вознамерились превратиться в мировую бензоколонку.

У таких планов есть принципиальная проблема — природа. Запасы природного газа физически ограничены, на их восполнение требуются сотни миллионов лет. Разведанные запасы газа в США — 13 трлн м³. Из этого следует, что в случае реализации программы страна рискует лишиться всех запасов ко второй половине 2030-х. Создается впечатление, что в погоне за политическими целями государство делает ставку «пан или пропал». За счет демпинга занять максимальную долю мирового экспортного рынка СПГ, чтобы в будущем договориться с монархиями залива о реэкспорте благодаря важности своей инфраструктуры и логистики. Тем самым преследуется цель нанесения максимального урона Ирану и России как ключевым игрокам на рынке.
  • +1.91 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
16 янв 2023 15:55:19

Либо шах сдохнет, либо ишак помрёт
  • +0.19 / 2
  • АУ