Иран и Ближний Восток.
916,450 3,631
 

  753 ( Слушатель )
05 дек 2009 01:28:37

Тред №170461

новая дискуссия Дискуссия  156

Цитата: AndreyK
Каким образом Израиль может дать или не дать строить потоки?


А "кнопка перезагрузки", чем по вашему была вызвана?
Если посмотреть немного назад, то выясниться противостояние ЕС, США  (Израиля) против России( у них общая линия против России). Грузия, Украина (НАТО, бендеровцы и газовая война), Прибалтика, Польша, Чехия... Долгие проволочки с Северным потоком, призывы к альтернативным потокам, в обход России.  Искусственное снижение цен на нефть. Это все факты.
В ответ Россия заключает договора с Ираном, Венесуэлой, посылает корабли, самолеты  и АПЛ, к берегам США,  ведет газовую войну с  Украиной, война в Грузии, намеки на "искандеры" в Прибалтике.... И вдруг, как по мановению волшебной палочки позиции сторон резко изменились и все почти урегулировалось. Само по себе? Без взаимных уступок и выгодных предложений?
Ой ли? А может решили сторговаться за счет Ирана, Ближнего востока и Афганистана?
Я далеко не уверен в своих выводах разума, но факты пока мне говорят только об этом. Санкции санкциями, но вот Меркель, недавно говорила, что ядерная программа Ирана для них - красная черта, а безопасность Израиля - не обсуждаема.
  • -0.05 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  antonnr ( Практикант )
05 дек 2009 02:18:05


Я тоже задаюсь этим вопросом.
У Старикова была версия, что это в обмен на временное согласие России не педалировать превращение рубля в региональную расчетную валюту, но я все больше склоняюсь к мысли, что данные успехи России есть результат:
- Собственно российских дипломатическо-экономических действий (разделяй Европу и властвуй), Германию пристегнули не плохо, был бы Опель было бы еще лучше, фиников лесом и по мелочи продавили, Шведов и Данию не знаю чем (на поверхности пока не видно) - это по Северному потоку. По Южному тоже по одиночке убедили, ну Турция кардинально сама цвет сменила.
- в Европе начинается парад суверинитетов, они конечно к штатам пристегнуты, но каждый поодиночке давно на сторону смотрит.
Ну а то что как то разом все начало происходить, так нам к сожалению неведомо когда и с кем какая работа проводилась, и вероятно результаты были подгаданы организаторами под определенное время.

Я так полагаю.
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
05 дек 2009 12:10:35

Все одно, Ваше обобщение в этом вопросе мне непонятно.
Насчет России мнение ЕС и США далеко не одно и тоже. Мнение ЕС и различных стран в ЕС разнятся еще сильнее. Также мнения США и ЕС по отношению к Израилю также разнятся.
Перезагрузка вызвана всего одним фактором: только тем, что Россия не развалилась в ходе  попыток переформатирования постсоветского пространства в 90х годах, и начала консолидироватся и усиливатся. В итоге США не решила главную задачу неоконов, добится абсолютной стратегической безопасности. Конечно дополнительно повлияло появление новых полюсов силы в мире, но основное это осознание реальность что придется жить в мире где есть сила равная им в деле взаимоуничтожения. Теория мировой гегемонии потерпела полный крах, а вместо ее появилась кнопка "перезагрузка".
Насчет торга и взаимоуступок, так в этом и состоит политика многополярного мира, торг между основными игрокам и определенные взаимо уступки.
Думаю быть или не быть "ядерной программе Ирана", это не предмет торга, и не предмет уступок. Торг мог идти только по срокам и усилиям скорректировать ее в мирную сторону. Какая может быть выгода в сдаче позиций по Ирану (крупному партнеру и лояльному к России государству), по Ближнему Востоку (там Россия как раз в 90х прекращала активность, и только с большим трудом возвращает позиции)? ??? Сдача позиций по этим направлениям отвернет от России многих потенциальных союзников и партнеров. Это будет полным как полюса силы, так и силы в регионе. ПМСМ Россия не ведет торг за счет Ирана и Б.В., предметом торга могут быть лишь подвижки в сроках и давлении на партнеров чтоб была большая взаимная гибкость.
По Афганистану? Так НАТО там уже давно сидит, и мы лишь говорим о большем влиянии России по этому вопросу, что и показал саммит (4.12.09) Россия-Нато.
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
05 дек 2009 15:07:49

Видите ли, я просто сопоставляю факты и фантазирую о том, что мы потеряли и приобрели, если таковые действия совершены.
Что я вижу. За Иран никто грудью не ляжет. Это его проблемы с Западом. Торговля - другое дело. Что было прежде? Запад вел огульную экспансию на Восток, включая и Россию. Россию это сплачивало, она стала вести самостоятельную политику,  появился термин "суверенная демократия", вокруг неё стал образовываться круг её временных союзников, или всех изгоев Запада (Беларусь, Венесуэла, Палестина (враг Израиля),  Сирия (давний союзник), Иран... Россия стала играть на противоречиях с западными союзниками.  После Грузии Запад понял, что он, в противостоянии с Россией, теряет больше, чем приобретает. России тоже была не выгодна экспансия Запада  (НАТО, Украина, Кавказ, ПРО), снижение цен на нефть, газовые войны, с Запада пришел экономический кризис... Чистый прагматизм. Раньше нас сближало с Ираном вражда с Западом, противостояние с ним, теперь выкручивайся сам, как хочешь.
------------------------
Другое дело, что в мусульманском мире такой подход будет рассмотрен, как, если не подлый (в случаи начала войны),  то коварный - это точно. Ведь Россия не стала нейтральной, она стала проводить общую политику с Западом. В Иране внимательно вот за этим и  следят.
  • -0.25 / 4
  • АУ
 
 
  Спокойный ( Профессионал )
07 дек 2009 13:04:39

"Газпром"

начинает работу в проекте газопровода
Иран—Пакистан—Индия.

В субботу представители монополии приезжали в Тегеран, где проходили консультации
между министерствами Ирана и Пакистана.
"Газпром" уже заключил с будущими партнерами меморандумы о намерениях
и провел предварительную оценку проекта, которую должен представить через 20 дней.
Протяженность иранского участка трубы составит около 1,1 тыс. км,
пакистанского — свыше 1 тыс. км.
На начальном этапе Иран будет поставлять Пакистану около 11 млрд кубометров в год,
затем объем планируется увеличить вдвое.
Начало строительства запланировано на конец 2009 года,
завершение — на июнь—сентябрь 2014 года.

В этом виде труба является частью более масштабного газопровода Иран—Пакистан—Индия,
переговоры о строительстве которого ведутся с 1995 года.
Его предполагаемая мощность — 55 млрд кубометров в год, из которых 62,5%
предназначались бы для Индии, а остальное для Пакистана.
Стоимость проекта оценивалась в $7-8 млрд.
Ресурсной базой для газопровода должны стать месторождения Южного Парса в Иране.
На данный момент там завершены работы на десяти фазах освоения месторождения,
плановая мощность каждой из которых составляет около 10 млрд кубометров в год.
Предполагалось, что участвовать в 11-й фазе Южного Парса будет французская Total.
Однако в субботу Ходжатолла Ганимифард заявил, что Total исключена
иранскими властями из переговоров.
Причиной этого стала медлительность, с которой французская компания
отвечала на вопросы иранской стороны.
В июне появилась информация о том, что партнером Ирана по 11-й фазе
освоения Южного Парса может стать китайская CNPC.
"Газпром", который уже давно участвует в разработке
нескольких фаз Южного Парса, настроен оптимистически и
ожидает роста стоимости газа и спроса.

Монополия даже на фоне падения цен и спроса увеличивает свои экспортные мощности
в отличие от других газовых компаний.
Индия является одним из наиболее перспективных рынков на фоне падения спроса в Европе.
  • +0.19 / 3
  • АУ