Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,851,914 33,586
Ограниченная тема
 

  НеМоскит ( Слушатель )
19 янв 2023 00:18:11

Военкор Ярем. Репост из: Astra Militarum [Z]

новая дискуссия Дискуссия  98

⚔️УЛИЦА ПАВШИХ ГЕРОЕВ⚔️

Часто я в последнее время задумываюсь о такой вещи, как превратности военной судьбы государства Российского (всех его итераций). Взять хотя бы весь ход спецоперации по принуждению Украины к миру: снова мы идем по тем же местам, которые проходили наши предки – чтобы победить новую ересь, пожелавшую прийти в наши края. Мы гнали через эти места печенегов и половцев (это, кстати, не стёб: на территории будущего Донбасса русские воины XI-XII веков сражались со степняками), выдворяли шведов, гоняли французские войска и силы вермахта. Все это сокрыто в нашей исторической памяти.

И одна из таких исторических превратностей судьбы попалась мне на глаза совсем недавно.

Читая очередные сводки из освобожденного Соледара, наткнулся на сообщение о том, что бойцы ЧВК «Вагнер» ведут мероприятия по зачистке в районе улицы Павших Героев, находящейся рядом с соляным рудником №7. Пытливый ум решил узнать про эту улицу подробнее – и тут меня понесло по волнам исторической памяти. Улица названа в честь солдат и офицеров 52-й стрелковой дивизии и 178-й танковой бригады, героически погибших за освобождение города в феврале 1943 года. В то самое время, когда основные усилия Красной Армии были сосредоточены на добивание немецких войск под Сталинградом, под Соледаром (пардон – поселком Карла Либкнехта) развернулся еще одна часть этой великой битвы.

По сути, тогда перед наступающими частями стояла задача не просто освободить населенный пункт – но и создать стратегический плацдарм, через который вермахт не смог бы снова прорваться к Сталинграду. В итоге, силы 52-й дивизии в феврале 43-го с боями форсировали Северский Донец, прорвались к Соледару – однако были вынуждены отходить, чтобы не попасть в окружение. С марта по июль 1943 года войска держат оборону по реке Северский Донец, после чего были переброшены под Харьков и принимали участие в освобождении крупного русского города.

И вот, спустя много лет, мы снова вернулись в Соледар, как бы он ни назывался – и снова находятся герои, способные противостоять человеконенавистнической идеологии нацизма в его украинском изводе. Русские мужики освобождают Донбасс, защищают людей от уничтожения, умирают – но побеждают. Героизм снова стал актуальным – и снова русские герои воюют на этой земле. И снова находятся павшие герои - те, которые положили свою жизнь за мир на родной нам земле.

И кстати, напомню. Эти строки я пишу в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда, который сегодня вспоминали на самом высоком уровне. Но в 2023 году также исполнится ровно 80 лет освобождению Артемовска/Бахмута от немецко-фашистских войск. И я искренне надеюсь, что эта годовщина будет также по достоинству встречена во вновь освобожденном городе. И приближают этот день прямо сейчас парни из ЧВК «Вагнер».
__________________________________________________________
На усмотрение модераторов.
  • +2.30 / 122
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!