Загадки русских городов
67,987 254
 

  korkin ( Слушатель )
19 янв 2023 12:43:16

История сооружений, которых давно нет на карте Москвы

новая дискуссия Статья  146

Всехсвятский каменный мост

Это первый мост через Москву-реку - его построили при Петре I в 1692 году. Длина моста составляла 170 м, а ширина - 22 м. Одна его опора стояла недалеко от нынешнего Дома на набережной, а второй он уходил в стену Белого города. Вскоре на Всехсвятском, как и на других мостах Москвы, началась торговля: продавали одежду, ткани, вино и табак.

Со временем опоры моста разрушались, в том числе из-за работы плотины и водяных мельниц. Его неоднократно ремонтировали, но в середине XIX века все же решили снести.

Неофициальное название "Большой Каменный мост" перешло по наследству к новому мосту, несмотря на то, что тот был уже из металла. Второй мост тоже снесли в связи со строительством канала имени Москвы. Только в 1938-м немного ниже по течению Москвы-реки возвели Большой Каменный мост, который мы знаем.



Алексеевская башня

Построенная в 1585-1591 годах, находилась на территории современного храма Христа Спасителя. Она была самой высокой из 28 башен крепостной стены Белого города, третьего кольца укреплений Москвы. Башню венчали семь шатров, поэтому второе ее название - Семиверхая.



Башня имела огромное стратегическое назначение и богатую историю: она сдерживала набеги татарской конницы, держала оборону во время осады Москвы в 1611 и 1618 годах.

К концу 1660-х годов башня начала ветшать, а во время перестройки города в конце XVIII - начале XIX века ее снесли. Тогда же разобрали и некогда важные стены Белого города: на их месте после пожара 1812 года разбили бульвары.



Красные Ворота


Там, где сейчас находится станция метро "Красные Ворота", в 1709 году возвели триумфальную арку в честь возвращения русских войск после Полтавской битвы. Именно через нее входил в Москву Петр I.

Сооружение в стиле барокко так понравилось москвичам, что они назвали его Красными воротами. Постепенно народное название стало официальным.

Красные ворота сгорели в пожаре 1748 года, новые на их месте появились в 1757-м. Венчала новые ворота бронзовая фигура трубящего ангела.



В конце 1920-х площадь Красные Ворота включили в генеральный план реконструкции Москвы. Ворота было решено снести: они препятствовали строительству Дворца Советов и мешали проезду городского транспорта.

От знаменитой постройки сегодня остался только трубящий ангел - он установлен на лестнице Государственного исторического музея.



Крестовские водонапорные башни


У начала Ярославского шоссе на Крестовской заставе в 1892 году построили 40-метровые водонапорные башни. В верхнем ярусе располагались огромные резервуары, в которые из Мытищинского гидроузла набиралась вода.

Башни имели не только практическую функцию - постройки в неорусском стиле, соединенные ажурным мостиком, были украшением города.

В 1896-м в одной из них создали Музей московского городского хозяйства, позже переименованный в Московский коммунальный музей (сейчас это Музей Москвы). В 1939 году башнями пришлось пожертвовать ради Ярославского шоссе.



Сухарева башня


Самая загадочная и мистическая постройка прошлого появилась в 1695 году на пересечении современных Садового кольца, Сретенки и проспекта Мира.

Ходили слухи, что именно там скрывается библиотека Ивана Грозного, а генерал-фельдмаршал Яков Брюс, близкий друг Петра I, проживавший в одной из ее палат, - настоящий колдун. Суеверные москвичи уверяли, что Брюс может повелевать бесами и стихиями, держит в качестве домашнего питомца железную птицу с головой человека.

В действительности Яков Брюс был выдающимся ученым, а в башне он основал одну из первых в России обсерваторий, а также две школы - математических и навигацких наук.

В 1715 году башню начали использовать как склад продуктов и материалов для Балтийского флота.
В 1800-х она стала водонапорной: здесь построили резервуары, куда поступала вода из Мытищинского водопровода. После строительства Крестовских водонапорных башен вода в Сухареву башню уже не подавалась, резервуары разобрали.
В 1926-м сюда переехал Московский коммунальный музей, но провел здесь всего несколько лет.
В 1931 году башню решили снести - она мешала дорожному движению.



Китайгородская стена


В 1535-1538 годах, во времена правления Елены Глинской, к Кремлевской стене с востока пристроили еще одну мощную кирпичную стену с четырехъярусными башнями, проездными воротами и рвом. Новая стена была обороной от набегов крымских татар.

К Китаю стена не имела никакого отношения. Ту часть, которую сейчас занимает район Китай-города, когда-то защищал земляной вал. Укрепления на нем - перевязи из жердей, собранные в гигантские квадраты, обмазанные глиной, забитые белым камнем. Такой тип укрепления называли "кита" - отсюда и название.

Китайгородская стена просуществовала до 1930-х годов, однако постепенно разбирать ее начали еще в 1920-х, чтобы создавать новые проезды. Решение окончательно снести постройку аргументировали необходимостью строительства метро.

Однако и сейчас можно увидеть два сохранившихся фрагмента стены: один - на Театральной площади за гостиницей "Метрополь", второй - в парке "Зарядье".



Для интересующихся темой: истории этих и других памятников архитектуры можно узнать на уличной выставке "Неуходящая Москва" (до 28 февраля) во дворе Музея Москвы. В экспозиции - изображения из коллекции Музея Москвы (открытки, фотографии, ксилографии и линогравюры художника Ивана Павлова).

Там же проходит фестиваль "Снег и лед в Музее Москвы: Неуходящая Москва", где установлены ледяные макеты этих строений. На фестиваль можно попасть до 12 февраля, вход бесплатный.
  • +0.18 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!