При(-о)@балтика
3,874,644 16,803
 

  Верноразящий ( Слушатель )
19 янв 2023 16:10:20

Даже этих достало?

новая дискуссия Дискуссия  82

ЦитатаЧлен Сейма Миндаугас Пуйдокас написал официальное письмо президенту Литвы Гитанасу Науседасу, спикеру сейма Виктории Чмилите-Нильсен и главе правительства Ингриде Шимоните, чтобы обратить их внимание на нарушения законодательства Литвы, связанные с использованием государственных геральдических символов и флагов.

В последнее время М.Пуйдокас и другие парламентарии получают письма и личные сообщения от граждан Литвы с вопросами о чрезмерном использовании украинской геральдики (символики, цвета флага) на официальных сайтах Президента, Сейма и Правительства и их подведомственных учреждений. Запросы также вызывают вопросы о совместимости наличия негосударственных флагов на зданиях министерств с нашими законами.

Желание институций продемонстрировать солидарность Литвы с борющейся Украиной понятно, но уважение и поддержку можно проявить и другими способами, в соответствии с действующим законодательством и не запятнав символы литовского государства

...

М. Пуйдокас напоминает - размещение геральдических знаков на сайтах органов государственной власти определяется постановлением Правительства Литовской Республики об общих требованиях к сайтам и мобильным приложениям государственных и муниципальных учреждений и учреждений № 480 от 18.04.2003 г., а конструкция геральдических символов и их использование определены Законом о Государственном гербе Литовской Республики, других гербах и геральдических знаках.

...
Еще одна вещь, которая беспокоит общественность, — это размещение флагов ЛГБТК+, не принадлежащих ни одному государству, на зданиях Министерства экономики и инноваций. Какое право имеет это министерство постоянно держать вышеупомянутые флаги? В статье 5 Закона Литвы о Государственном флаге Литвы четко сказано: «Флаги иностранных государств могут вывешиваться возле литовских правительственных учреждений, а также других зданий только во время официальных визитов, официальных церемоний и международных мероприятий в установленном порядке. дипломатическим протоколом и международными документами. Флаги иностранных государств могут быть вывешены только в законно учрежденных в Литве учреждениях иностранных государств». В этом случае вывешиваются даже два негосударственных флага, законное наличие которых не определено ни одним из наших законов. постоянное вывешивание украинского флага на государственных учреждениях Литвы не соответствует положениям этого закона. Поэтому закон о поднятии флагов других стран нуждается в корректировке, так как в противном случае он постоянно нарушается и тем самым литовские власти подать пример гражданам своей страны, что не подходит для верховенства закона.
...
Член Сейма М. Пуйдокас требует расследования ситуации и указанных действий и скорейшего устранения выявленных нарушений законодательства Литовской Республики. Поднятые вопросы актуальны для всего литовского общества, поэтому важно, чтобы ответы дошли до него как можно скорее.

В принципе, народ это уже полгода назад достало. Но вот так вот - на уровне парламента... Интересно - через сколько минут его в ахенты Кремля запишут?
  • +0.61 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  qurvax ( Слушатель )
20 янв 2023 10:14:48

Особенно флаги выбешивают вояк/бывших. Еще не встретил ни одного, кого бы ситуевина с тряпкоцеплянием не бесила.
  • +0.06 / 1
  • АУ