Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,049,153 33,707
Ограниченная тема
 

  valery913 ( Слушатель )
19 янв 2023 20:40:52

Акцент в помощи ВСУ сделают на поставках танков, БМП, ПВО и артиллерии

новая дискуссия Новость  714

Вот что по результатам совещания представителей МО НАТО по поставкам:
ВИЛЬНЮС, 19 января. /ТАСС/. Европейские страны НАТО считают, что для поддержания боеспособности ВСУ необходимо наращивать поставки Киеву прежде всего тяжелого вооружения, включая танки, тяжелые артиллерийские системы, средства ПВО и боевые машины пехоты. Об этом говорится в совместном заявлении 11 стран НАТО, оказывающих военную помощь Украине, которое было размещено на сайте оборонного ведомства Эстонии в четверг. Во встрече, проходившей на эстонской армейской базе Тапа, приняли участие представители Великобритании, Германии, Дании, Испании, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Словакии, Чехии и Эстонии.
"Мы обязуемся коллективно добиваться доставки беспрецедентного количества пожертвований, включая основные боевые танки, тяжелую артиллерию, средства ПВО, боеприпасы и БМП для обороны Украины. Эта существенная помощь Украине оказывается из наших собственных национальных запасов, что свидетельствует о взаимном понимании серьезности ситуации и нашей приверженности срочно увеличить и ускорить поддержку Украины", - говорится в документе.

Из 11 участников встречи указать свои конкретные обязательства смогли только 7 государств. Дания обязалась продолжать подготовку военнослужащих ВСУ. Чехия заявила о готовности увеличить производство вооружений и боеприпасов для нужд Украины, в особенности выпуск бронемашин, артиллерийских систем и снарядов к ним. Словакия "пообещала продолжать напряженное обсуждение с союзниками по поводу возможности разблокирования дополнительного оборудования для передаче Украине" с акцентом на "основные боевые танки, БМП, системы ПВО", а также "на увеличение выпуска артсистем, оборудования для разминирования и боеприпасов".

Наиболее конкретные и серьезные обязательства относительно передачи Киеву военной помощи взяли на себя Великобритания, Латвия, Польша и Эстония.

Лондон пообещал передать Киеву ротный комплект танков Challenger 2 вместе с бронированными ремонтно-эвакуационными машинами, 155-мм самоходные артиллерийские установки AS-90, сотни бронированных машин различных типов, танковые мостоукладчики и установки разминирования, БПЛА, 10 тысяч артиллерийских снарядов, а также сотни боеприпасов для реактивных систем залпового огня и другое оборудование.

Латвия готовит новую партию помощи, которая будет включать десятки единиц ПЗРК FIM-92 Stinger, два вертолета Ми-17, десятки пулеметов, несколько десятков БПЛА, а также будет тренировать 2 тыс. украинских солдат.

По официальным заявлениям министерства обороны Эстонии, ее пакет помощи будет включать артиллерийские системы для ведения огня с закрытых позиций, а также противотанковые комплексы. Таллин согласился передать Украине десятки своих гаубиц FH-70 и Д-30, сотни противотанковых гранатометов М2 вместе с боеприпасами, тысячи 155-мм артиллерийских боеприпасов, а также обеспечить подготовку военнослужащих ВСУ.

В свою очередь Польша обязалась поставить зенитно-артиллерийские комплексы С-60 с 70 тыс. боеприпасов, 42 БМП, ротный комплект танков Leopard 2 с 1 тыс. боеприпасов и другое оборудование. 
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16840831

Негусто, пока что. Две роты танков по 14 машин,  бронированный  хлам в виде гусеничных БТРов 60-х годов от великов, лабусы 2 вертака, старые орудия от тормозов, пшеки в довесок к танкам С-60 от сердца отрывают, лучше бы не позорились.Посмотрим теперь, что завтра в Рамштайне скажут...
  • +1.18 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
19 янв 2023 20:49:27

Балтийская солидарность? Литовцы только что 2 Ми-8 обещали. И бофорсы...
  • +0.34 / 19
  • АУ
 
 
  valery913 ( Слушатель )
19 янв 2023 20:57:00

Думаю, тут кто-то с переводом налажал. Пара Ми-17 осталась у латышей(еще пару они хохлам летом передали), у литовцев уже все импортное....
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
19 янв 2023 21:12:06

Личный твиттер министра обороны. Он, конечно, тот еще дебил, но...
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Обломофф ( Слушатель )
19 янв 2023 22:06:43

хм-м, какая говорящая фамилия у министра
  • +0.05 / 4
  • АУ