Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,051,956 33,716
Ограниченная тема
 

  Бумеранг ( Слушатель )
20 янв 2023 17:25:01

Позывной "Кацман" об усилении ПВО столицы Империи

новая дискуссия Статья  1.214

Странно, что никто не выложил....

Цитата: Телеграм-канал Позывной «Кацман»Про широко обсуждаемые ЗРПК «Панцирь-С» на крышах некоторых высотных зданий в Москве, в том числе - на здании на Фрунзенской набережной — вот шо имеем сказать.

Прежде всего, таки стоит пояснить, зачем оно нужно. А то люди, даже умные, нам задают вопросы, мол, а где же мощнейшая на планете (и это справедливо, как и по отношению к ПВО нашей Б-госпасаемой в целом) ПВО-ПРО Центрального промышленного района (ЦПР), включая Москву? Да там же, где и была, еще и усилена, по военным-то временам. Доразвернуты радиолокационные батальоны и роты, силы РЭБ, дополнительные дивизионы и полки и т.д, и т.п.

Так зачем тогда в городе ЗРПК на домах? Ну так вот, есть такая штука: тактика ПВО, в которую, опять же, мы умеем, хохлы — тоже не все забыли, а вот в НАТО в свое время на компьютерных симуляционных учениях по ПРО на ТВД с Россией даже толком не знали, где правильно дивизионы ставить. Но кое-что у наших на таких посиделках почерпнули тоже, надо сказать. Так вот, тактика ПВО требует эшелонирования боевых порядков, интеграции средств ПВО, перекрытия зон и прочего, и защиты зоны или объекта на подступах к нему, причем, желательно, на дальних. А не на нём самом. Но средства непосредственного прикрытия могут и даже должны размещаться и на объекте или на ближних к нему подступах. Например, на ЗАЭС такие средства находятся не на Станции, но рядом с территорией, вокруг, так же, как и на ЧАЭС, во время нашего там пребывания (которую 🐖 тоже обстреливали — им же плевать и на персонал свой, и на охрану).

Почему на высотных зданиях? Так «Панцирь» - не радиолокационные средства ЗРС С-300ПМ2 или С-400, к примеру, имеющие штатные вышки. Для лучшего обзора и обстрела по низколетящим малоразмерным целям без мертвых зон (точнее, с минимумом - это город). Имеет смысл и на ряде других зданий поставить, в частности, в МДЦ (Сити).

Главный вопрос — от каких угроз? От беспилотных малоразмерных. Но не тех явно, шо могут прилететь, якобы, аж с 404. Про шо, чуть ли не о тыщах таких у ВСУ, активно разгоняют военблохеры, типа шноррера, собирающего на «китайсконародные» дроны «Персей» «Марс» и «Дарт» - кто этому поцу в Белгороде мог рассказать про них, мы таки вас умоляем?! Даже расположение уже размещенных машин говорит о том, шо опасаются не прилета именно с запада и юго-запада, но и с других сторон.

А всё просто: немалая часть атаковавших разные объекты беспилотников, даже те, шо было приказано из ДИМК МО считать «Стрижами» (которыми они не являлись, хотя и такое бывало), прилетала из России же. К сожалению, жителей 404 мы напринимали немало еще до войны, «засланных кизячков» и внедренных «спящих» ДРГ среди них — хватает. И среди беженцев, понаехавших с начала войны. 95% среди них нормальные, но встречаются ... достойные экстерминатуса. Одни так, «червону калыну» и «щеню вмерлу» воют на Красной Площади шепотом и срут там себе в штаны назло москалям. Другие, вон, уроки детям на свиноязе ведут в наших школах, как «беженка из ЛНР» в Звенигороде на уроках музыки. Но хуже всего третьи, «беженцы в штатском»... И возможность у них заранее заказать на ALI очередные «народные дроны» типа Mugin или подобные, и начинить их даже кустарным аммоналом - была. Или что-то еще слепить. Или протащить с 404, да хоть через Донбасс.

А кто мешает запустить такое из любого лесопарка Москвы? Да никто не помешает. Средства РЭБ есть, и GPS можно выключить над городом наглухо, но это надо все включить вовремя - могут не успеть. И ПВО «1-й Конной» (1-й орд. Ленина армии ПВО-ПРО особого назначения) со всеми своими дивизиями ПВО, с полками на подступах к городу или даже в Новой Москве среагировать может и не успеть. Ну не сбивать же тяжелой ЗУР С-400 такую цель над городом? Можно, но лучше обойтись без такого. ЗУР «Панциря», все же, менее опасна для жителей.

Из минусов такого размещения — при работе на город будут сыпаться разгонные ступени ЗУР и обломки от сбитых целей и поражающие элементы, ну, или осколки снарядов. А вот ЗУР в дома попадать, как у хинзиров, не будут.

https://t.me/pozivnoy_kazman/2008

  • +2.66 / 112
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
20 янв 2023 19:26:36

Я выделю очень важное замечание. Это для тех, кто считает, что "хохляцкие беспилотники спокойно летают до Саратова и мы их про...бали, всё пропало!"

ЦитатаА всё просто: немалая часть атаковавших разные объекты беспилотников, даже те, шо было приказано из ДИМК МО считать «Стрижами» (которыми они не являлись, хотя и такое бывало), прилетала из России же.
  • +1.97 / 67
  • АУ
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
20 янв 2023 19:41:00

Москва очень большая. Разведка у США работает и вариант массированного запуска БПЛ из самой Москвы и прорыва этого "роя" на Кремль или какое-то правительственное здание нельзя сбрасывать со счетов. Лучше перебдеть.
  • +0.24 / 13
  • АУ
 
  дим ( Слушатель )
20 янв 2023 23:50:41

что я и говорил

да, РЭБ. Но оно не может работать в центре Москвы постоянно:
 - и создавать помехи гражданским
 - и помогать вражеским шпионам подробно и вдумчиво изучать эту самую РЭБ. Прямо не выходя из машины посольсва.

а значит работать оно может только в условиях войны или прочих чрезвычайных обстоятельствах. Но не сейчас.

GPS / GLONASS то же самое. Его нельзя выключить в центре города по тем же самым причинам.

Да и не сложно представить кустарный БПЛА, который: 
 - не имеет канала управления, который можно подавить
 - и не использует GPS который можно подавить так же.
 - зато оно может иметь инерциалку, которая позволит ему пролететь столько то метров по прямой и сбросить что-либо или упасть самому на крышу или в окно МО.
 - Или даже имеет своё личное техническое зрение, чтобы сделать все это более точно

И запущена такая тварь может быть откуда угодно в наше время. А посему средства ПВО будут теперь появляться на всех значимых государственных объектах. МО - только первый
  • +0.64 / 19
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
21 янв 2023 00:04:45

 Далеко не первый. Просто видеть нужно уметь... И знать что видеть. Да и далеко не отовсюду их видно...  Они давно в Москве есть, но вот так открыто и демонстративно только сейчас начали ставить...
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
  adolfus ( Слушатель )
21 янв 2023 00:07:27

Вот это позволяет пролететь от кольцевой до мавзолея и попасть в его ворота, огибая все и вся.
  • -0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
  didgik ( Слушатель )
21 янв 2023 00:32:05

Круть Вот что надо импортозамещать.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
21 янв 2023 00:49:17

А ещё из посольства можно запустить БПЛА..... Ну например из посольства Чехии....
  • -0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
21 янв 2023 00:56:42

Попробуйте сами запустить что либо в центре столицы.
Что то мне кажется, что кто такое сделает - станет значительно вкуснее(кишечник опустеет ).
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
21 янв 2023 01:03:49

Есть старая иезуитская истина- Цель оправдывает средства.   Цель есть а исполнитель после хоть усрется хоть на атомы распадётся  , для пиндосов это будут сопутствующие потери... Как то так.
  • -0.16 / 1
  • АУ
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
21 янв 2023 02:06:27

Не стоит молиться на инерциальную навигацию. Вещь, безусловно, хорошая, но... Любая инерциалка имеет свои ошибки и они немаленькие. А именно, если ты неточно выставил платформу в горизонте (даже у бесплатформенных инерциалок есть платформа, только она вычисляемая), ошибся на одну угловую минуту, то инерциалка будет раскачиваться с шулеровским периодом с амплитудой 1 морская миля. То есть за чуть больше 20 минут полета набежит ошибка почти в 2 километра. Далее - нескомпенсированный дрейф гироскопов. Одна сотая градуса в час (а это очень хороший гироскоп)  дрейфа приведет к накапливающейся ошибке в 1 милю за час полета. То есть - через полчаса-час полета (не будут же его запескать с Красной площади) твой БПЛА будет неизвестно где, но никак не в окне МО. Инерциалку надо корректировать и тут включается РЭБ. Инерциалка никогда не служила для приведения нашего объекта к цели. Она служит только для выведения объекта в зону прицеливания, достаточно большую. А дальше включается головка самонведения. Вот она и заводит изделие прямо в нужную форточку.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
  Danilov71 ( Слушатель )
21 янв 2023 09:44:25

Сегодня ночью в центре Москвы примерно это и происходило. Скорость по навигатору достигала 300 км/ч, точка местонахождения перемещалась с Белорусского вокзала на Павелецкий в мгновение ока.
  • +0.66 / 13
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
21 янв 2023 10:33:49

Это гражданский жпс, с ним такое можно проделать.
Тот жпс, что используют военные и приближенные к ним- так просто не поломать.
И точность позиционирования на военном на порядок больше.
  • -0.64 / 21
  • АУ
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
21 янв 2023 10:41:46

Команда натовского эсминца в Черном море недалеко от Крыма после того, как он стал российским , оказавшаяся по GPS на суше в районе Ростовской области, смотрит сейчас на вас с обидой.
  • +1.19 / 37
  • АУ
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
21 янв 2023 10:42:17

Вот что прочитал на просторах интернета:
Если он работает в военном режиме GPS (а это, в основном, только стратегические вооружения), то в нём содержатся секретные ключи и, соответственно, применяется совершенно секретный шифроблокнот. Утрату секретного или, тем более, сов. секретного носителя невозможно не заметить даже при том бардаке, который, по слухам, бывает иногда в Пентагоне.
Подавляющее большинство военной техники работает в гражданском режиме, именно чтобы не связываться с суровыми мерами по поддержанию секретности.
...
HIMARS'ы используют гражданский режим GPS, как и любая другая экспортная техника.
Причём думаю, что и в армии США HIMARS используют только гражданский режим. Не с руки артиллеристам связываться со всей этой бодягой.
Спецпотребители GPS – это, в основном, аппаратура вроде ядерных подводных лодок, авианосцев, стратегических бомбардировщиков и т.п.

Основное отличие военного GPS от гражданского - дополнительное шифрование. Но там столько заморочек с секретностью, что даже на американской военной технике зачастую используют гражданский GPS. И тем более на технике, которая поставляется на экспорт и может достаться противнику.
  • +1.05 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
21 янв 2023 10:45:53

Тут сразу же вспоминаются захваченные в 080808 автомобили, котрые слезно просили вернуть пиндосы......
  • +0.52 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
21 янв 2023 10:54:38

Я не спорю, потому как точно не знаю.
Время идёт, все изменяется.
Может они довели до ума жпс, а может и нет.
Но факт в том, что он есть.
А вот как на счёт поломать его, я не в теме сейчас.
  • -0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  plazma ( Слушатель )
21 янв 2023 10:54:42

Против шифрования весьма эффективен простой приём - принимаем шифрованный сигнал в точке Х (пусть в 20 км в сторону), передаём его на передатчик ближе к противнику и транслируем с повышенной мощностью.
Такой сигнал перебивает нативный.
Если всё сделано качественно - GPS приёмник, пересланный шифрованный сигнал воспримет как родной.
А если плохо - то просто будет забит правильный сигнал.
В любом случае координат не будет верных.
Спасением от такого является установка на объект фазированной решётки, которая имеет узкую диаграмму на спутники.
Но такая решетка, достаточно ослабляющая сигнал помехи:
во первых большая и тяжёлая
во вторых на маневрирующих объектах вроде химарса невозможна
и в третьих работает только если объект выше или на уровне источника помехи, т.е. для стратегической ракеты или большого БПЛА-разведчика ещё возможно, а для тактического уровня нет.
  • +0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
21 янв 2023 11:03:32

?
Не вводили бы вы людей в заблуждение.
Тем более без ау/ас.
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  plazma ( Слушатель )
21 янв 2023 11:25:37

А более развёрнуто?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  baddym ( Слушатель )
21 янв 2023 12:03:23

1) Какой сигнал принимаем, излучаем? То есть с какого из нескольких десятков спутников ГПС?
2) На какой спутник нужна диаграмма направленности? И зачем? Ведь приемник получает свое местоположение анализируя задержки сигналов разных спутников относительно друг друга исходя из их положения на орбите? А представить себе антенну с 24 узкими диаграммами направленности которые постоянно меняются у меня не хватает мозгов.
X
21 янв 2023 12:27
Предупреждение от модератора Tihij:
Офтоп и без АУ.
  • -0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  plazma ( Слушатель )
21 янв 2023 12:19:49

1. Вот сигналы со всех видимых в точке спутников и принимаем. И их же передаём, ГПС-ом ловится дельта между сигналами, она не портится при ретрансляции.
2. 24 и не видно, обычно 5-6. И даже если не заморачиваться отдельными лепестками на каждый спутник достаточно один большой в верхнюю полусферу, телесных градусов так 120-160.
3. И да, это не фиксированная антенна, а сложная конструкция из отдельных активных элементов и фазовращателей/задержек. 1/2 активного локатора.
X
21 янв 2023 12:27
Предупреждение от модератора Tihij:
Офтоп и без АУ. Предупреждение пока.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
21 янв 2023 10:50:14

Дача в районе а/п Чкаловский. 
Приехали землемеры с GPS-привязкой, сантиметровая точность. В это время на аэродроме был какой-то очередной "шумный день".
И пока борта не перестали взлетать-садиться - граница земельного участка прыгала на 15-20 км.
  • +0.74 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
21 янв 2023 10:59:51

У меня такая чертовщина творилась в августе 08 года, восьмого числа.
Диковинка - glofish x800 врал на сотни километров.
Потом все устаканилось.
Компетентные люди объяснили что и как.
Сейчас такое маловероятно, современные чипы в смартфонах имеют четыре стандарта как минимум. Но кое где всё-таки системы врут. У кремля в Москве например.
  • +0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
21 янв 2023 11:33:17

А! Имей в виду, ни одна штука типа "Стрижа" или "Рейса" до Энгельса не долетела. Всё что рассказывали - враньё
  • +0.81 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
21 янв 2023 16:55:49

Как враньё, деза.

Надо было успокоить тех кто запускал, пока на них не вышли люди с горячем сердцем.
  • +1.76 / 70
  • АУ
 
  leonardych ( Слушатель )
21 янв 2023 22:57:14

Цитата: Телеграм-канал Во///дьБоевой модуль зенитного ракетного комплекса Avenger с ракетами Stinger на крыше одного из административных зданий близ Белого дома в Вашингтоне.
Это другое, понимать надо!

https://t.me/indeec1937/9245

  • +0.65 / 25
  • АУ