Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  NavyGator ( Профессионал )
24 янв 2023 13:52:02

Арестован экс-сотрудник контрразведки ФБР Чарльз Макгонигал, которого обвиняют в связях c Дерипаской

новая дискуссия Новость  375

Бывшему сотруднику контрразведки ФБР предъявлены обвинения по двум отдельным делам, связанным с его связями с иностранными оперативниками, включая усилия по оказанию помощи российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, которого в прошлом году обвинили в нарушении американских санкций против Кремля.

Чарльз Макгонигал, некогда возглавлявший нью-йоркский отдел контрразведки ФБР, также обвиняется по отдельному делу в получении 225 000 долларов наличными от бывшего источника во внешней разведке, который предоставлял бюро информацию в расследованиях, которые курировал Макгонигал.

Выплаты начали поступать Макгонигалу за год до его выхода на пенсию в 2018 году и продолжились после того, как он покинул ФБР, сообщили федеральные прокуроры.

«Макгонигал запросил и получил от этого лица не менее 225 000 долл. США наличными и выехал за границу вместе с этим лицом и встречался с иностранными гражданами», согласно судебным документам, в которых оперативник не был опознан по имени.

«Это лицо позже служило источником ФБР в уголовном расследовании, связанном с иностранным политическим лоббизмом, в отношении которого Макгонигал нес официальную надзорную ответственность», - заявили прокуроры. «Макгонигала обвиняют в других действиях в его официальном качестве специального агента ФБР, который, по его мнению, принес бы финансовую выгоду (источнику)».

По делу о Дерипаске бывшему чиновнику ФБР вменяется сговор с целью нарушения американских санкций и отмывания денег.

Макгонигал, ушедший из бюро в 2018 году, был арестован в субботу в связи с обоими делами вместе с Сергеем Шестаковым, бывшим российским дипломатом.

Макгонигал и Шестаков обвиняются в том, что в прошлом году инициировали расследование в отношении соперника Дерипаски взамен на сокрытые выплаты олигарха.

В сентябре Минюст США обнародовал обвинения против Дерипаски, близкого соратника президента России Владимира Путина, обвинив его в использовании сети подставных компаний для маскировки миллионов долларов в запрещенных бизнес-сделках, в том числе в продаже на  3 миллиона долларов калифорнийской музыкальной студии в 2019 году.

В качестве начальника разведки управления Макгонигал имел доступ к широкому спектру секретных материалов, в том числе к контрразведывательной работе, связанной с Россией, где Дерипаска годами находился на радаре ФБР.

https://www.usatoday…110631600/
  • +1.72 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!