Большой передел мира
246,028,598 499,542
 

  Туман ( Слушатель )
25 янв 2023 20:49:00

Швейцария присоединилась к девятому пакету санкций Евросоюза против России

новая дискуссия Новость  654

ЖЕНЕВА, 25 января. /ТАСС/. Швейцария присоединилась к санкциям против России, содержащимся в их девятом пакете, одобренном ранее Евросоюзом. Об этом сообщило в среду швейцарское правительство - Федеральный совет.
"Федеральный совет утвердил новые меры в отношении России, переняв те из них, которые недавно были одобрены Европейским союзом в рамках девятого пакета санкций", - говорится в сообщении.
В Берне напомнили, что 21 декабря 2022 года министерство экономики Швейцарии предприняло в рамках своей компетенции шаги по адаптации приложений к швейцарскому законодательству в связи с решением ЕС о девятом пакете антироссийских санкций. В санкционный список Швейцарии были добавлены около 200 физических лиц и организаций, на которых распространяются ограничения Евросоюза.
"Сегодня, 25 января, Федеральный совет перенимает другие меры из девятого пакета санкций ЕС", - пояснило правительство. По его словам, речь идет, в частности, о запрете на предоставление России услуг в сфере исследования рынка и опросов общественного мнения, а также об усилении контроля за ограничениями экспорта продукции двойного назначения. В свою очередь запрет на экспорт в РФ товаров, предназначенных для авиационной и космической промышленности, расширен, и отныне включает также двигатели для самолетов и беспилотные летательные аппараты.
Федеральный совет на заседании в среду также утвердил новые правила, касающиеся экспорта военной продукции на Украину. Власти Швейцарии отныне могут "в определенных случаях разрешать освобождать от эмбарго" поставки киевскому режиму "материалов по разминированию". Правда, как явствует из правительственного сообщения, при выдаче такого разрешения "компетентная служба" должна будет удостовериться, что данные материалы действительно "будут использованы по назначению".


Евросоюз 16 декабря 2022 года ввел в действие девятый пакет санкций против России. В черный список был включен 141 человек и 49 юридических лиц, была начата процедура лишения эфира в ЕС четырех российских телеканалов, были введены ограничения в отношении трех российских банков, а также ряд экспортных запретов.

Не входящая в ЕС Швейцария следует, несмотря на нейтральный статус, в фарватере Евросоюза в том, что касается санкционной политики против РФ. Российское правительство утвердило в марте 2022 года перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. Швейцарская Конфедерация включена в этот список. 

  • +1.70 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!