Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,844,010 33,584
Ограниченная тема
 

  valery913 ( Слушатель )
26 янв 2023 09:17:06

Задержанный: СБУ принуждает мирных жителей к саботажу против России

новая дискуссия Новость  657

ГЕНИЧЕСК (Херсонская область), 26 янв – РИА Новости. Служба безопасности Украины (СБУ) вербует агентов среди населения Херсонской области и путем шантажа и подкупа принуждает их к организации антироссийских акций и саботажу учебного процесса в школах, рассказал РИА Новости задержанный в ходе оперативных мероприятий житель региона Андрей, завербованный СБУ в марте 2022 года.
По утверждению задержанного, он согласился сотрудничать с украинскими спецслужбами из-за опасений за жизнь и здоровье своих детей, проживающих на подконтрольной Киеву территории."Под давлением СБУ дал согласие на сотрудничество, в противном случае они угрожали расправой над моей семьей. Сотрудник (СБУ – ред.) Михаил дал деньги для приобретения флагов и транспарантов для проведения антироссийских митингов. Также давал деньги на проведение митингов с участием учителей против российской программы", – рассказал Андрей.Завербовавший его сотрудник СБУ, по словам задержанного, неоднократно грозил убить его детей в случае отказа выполнять задания. А при удачном выполнении заданий куратор обещал заплатить деньги.
Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔СБУ вербует агентов в Херсонской области и путем подкупа и угроз убить семью принуждает к антироссийской деятельности, рассказал РИА Новости задержанный в ходе оперативных мероприятий житель региона Андрей

https://t.me/rian_ru/192237


Как пояснил Андрей, в его задачу входила это организация митингов с флагами Украины с привлечением преподавателей школ, чтобы они выступали против российской учебной программы. Для покупки украинской символики на митинги Михаил перечислял ему деньги, но обещанное вознаграждение так и не отправил.
https://ria.ru/20230126/kherson-1847478383.html
  • +1.40 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!