Большой передел мира
245,492,134 498,815
 

  DeC ( Профессионал )
26 янв 2023 21:17:28

Блинкен врунишка.

новая дискуссия Дискуссия  1.095

У госсекретаря США Блинкена своя история: Для мой семьи США всегда были последней надеждой на Земле. Мой дедушка Морис Блинкен бежал от еврейских погромов в России. Мой отчим в годы войны бежал из концлагеря. В лесу он увидел танк с белой звездой, из люка выглядывал солдат-афроамериканец. Отчим встал на колени и произнес три английских слова, которые знал: «Боже, храни Америку!» Вот, кто мы такие. Вот, что такое Америка для всего мира!



СмеющийсяВеселый
Как. Перестать. Орать.

Внезапно выясняется, что дед госсекретаря США Блинкена бежал из России от еврейских погромов

Начинаем гуглить:

В 1904 году прадед нынешнего госсекретаря США Меир Блинкен вместе с сыном Хершелем прибыл на теплоходе в Нью-Йорк. Миграционный офицер задал им стандартный перечень из 40 вопросов и записал с их слов, что они родом из Киева. Тогда же, записывая фамилию Блинкин на слух, в бумагах написал Блинкен через "е".

«В моей семье часто вспоминали, что многие из тех, кто были до нас, – беженцы или иммигранты. Мой дедушка на рубеже прошлого века прибыл с территории, которая теперь является Украиной, его приняли в США, он выстроил жизнь для себя, детей, мачехи, которая сбежала от коммунизма буквально в вагоне поезда ночью со своей матерью и в очень юном возрасте прибыла в Соединенные Штаты» (с) Тони Блинкен в интервью CBS, 5 мая 2021 года.

Прекрасный пример гибкости американских дипломатов. Даже историю своей семьи изящно подогнут под нужды момента. Скоро услышим, как Джо Байден вывез отца и деда Блинкена на танке из Китая.
ВеселыйВеселый
  • +4.32 / 98
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Обломофф ( Слушатель )
26 янв 2023 21:39:30
Даже Меир в 1904 году вряд ли мог бы прибыть именно на теплоходе. Собственно, достоверность остальной части сказки аналогичная, надо думать. (Да, самый первый теплоход появился в 1903-м, но он ходил по Волге и не возил Меиров. То ли танкер был, то ли зерно возил. Принципиально важно, что построен самый первый теплоход был на Сормовском заводе)
  • +0.88 / 24
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Nikk1 ( Специалист )
27 янв 2023 16:55:56
Сообщение удалено
Nikk1
28 янв 2023 10:35:56
Отредактировано: Nikk1 - 28 янв 2023 10:35:56

  • +0.72