Судостроение, морская инфраструктура и отрасль вообще.
344,892 1,431
 

  Slav Rus ( Слушатель )
27 янв 2023 21:43:25

Состоялась закладка головного речного пассажирского судна проекта "Иния"

новая дискуссия Новость  614



27 Января 2023
В Калининградской области, состоялась церемония закладки головного речного пассажирского судна проекта 04860.1 "Иния". Об этом сообщили 27 января в "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК).


Как следует из материалов ОСК, событие произошло 26 января на площадке ООО "Ушаковские верфи". Заказчиком судна выступает АО "Машпромлизинг", разработчиком проекта - АО "НИПТБ "Онега" (обе организации входят в ОСК).

Как отмечают в корпорации проект пассажирского судна "Иния" получил согласование Северного филиала Российского классификационного общества в ноябре 2022 года. Судно рассчитано на 54 пассажира и двух членов экипажа, имеет осадку 0.5 м и габаритную длину 24.8 м. В отличие от другой разработки НИПТБ "Онега" – речного трамвая "Соталия" – высота борта «Инии» достигает 1.4 м, что позволит использовать ее не только в условиях рек и каналов, но и на озерах и водохранилищах.

«...ОСК расширяет линейку судов для регулярных городских и пригородных речных маршрутов. "Иния" – более мощная модификация "Соталии", и ее проектная скорость при полной нагрузке будет достигать 40 км/ч. Доля отечественного оборудования в проекте "Иния" (включая пропульсивный комплекс) достигает 90%. Использованные технические решения максимально унифицированы между этими двумя проектами, что в перспективе должно упростить эксплуатацию парка подобных судов в регионах», - прокомментировал событие заместитель генерального директора ОСК по производственной деятельности Сергей Ляшенко.

Как и проект "Соталия", "Иния" названа в честь вида пресноводного речного дельфина, обитающего в Амазонке. Элементы дизайна судна имеют определенное сходство с контуром дельфина, выпрыгнувшего из воды, добавляют в корпорации.

Напомним, пассажирская версия "Соталии" была построена по заказу ОСК на Ушаковских верфях в 2022 году. Планируется, что в навигацию 2023 года первая "Соталия" будет работать в Нижнем Новгороде.



https://sudostroenie…38450.html
  • +0.22 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Yudzhin ( Слушатель )
03 фев 2023 12:13:25

Речной транспорт нормально развивается, особенно прогулочные, туристические направления. В Питере, например, частные причалы до сих пор появляются регулярно, сейчас если брать пластиковые понтоны, как тут https://yponton.ru/ , то можно не дорого организовать пирс. Знакомый строит около ресторана, опрос посетителей говорит что идея хорошая.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
03 фев 2023 14:16:13

А это единственное, что нужно? Не требуется ли обязательного подведения коммуникаций, типа откачки содержимого гальюнов?
  • +0.00 / 0
  • АУ