Большой передел мира
246,109,012 499,627
 

  DeC ( Профессионал )
28 янв 2023 00:18:14

Американские штаты пользуются кризисом Евросоюза - завлекая к себе европейский бизнес

новая дискуссия Статья  228

Американские штаты пользуются кризисом Евросоюза - завлекая к себе европейский бизнес.

Представители Мичигана, Джорджии, Огайо и Западной Вирджинии начали 2023 год с турне по европейским странам - в том числе побывав в Давосе. Они обещают европейским компаниям особые условия и большие субсидии в довесок к федеральным - за перенос своих производств в США.

Как раз с 1 января начал действовать “Акт о снижении инфляции” - тот выделяет 370 миллиардов долларов субсидий “зелёным” компаниям с производством на территории Северной Америки.

Бизнес уже начинает реагировать на призывы США. Например, BMW будет производить электромобили в Южной Каролине. Норвежская фирма по созданию батарей Freyr перенесёт своё производство в Джорджию. В Америку перетекают ещё и южнокорейские производители солнечных панелей.

Брюссель уже активно возмущается тому, как США зарабатывают на неурядицах Европы. Нефтяной сектор Америки за прошлый год получил сверхприбылей более чем на 200 миллиардов долларов на экспорте в Европу. Зарабатывает и американский ВПК - на восполнении европейских запасов оружия, истраченных на Украине. А теперь США ещё и перевозят к себе европейскую промышленность.

В Давосе Макрон жаловался сенатору от Западной Вирджинии Джо Манчину, что США наносят вред французской экономике. Тот в ответ насмешливо предложил европейцам радоваться хотя бы тому, что Америка пока не устанавливает высоких тарифов на импорт европейского автопрома.

Макрон и Шольц нынче готовят ответ США - введя свои субсидии. Но Вашингтон это нисколько не беспокоит - наоборот, европейцев даже призывают вступить в торговую войну. В США не воспринимают Европу реальным конкурентом. При этом, затащив Евросоюз в торговые войны, можно использовать его как таран против оппонентов США. Европейской экономике это ничего хорошего не сулит - но её кризис рассматривается как приемлемый сопутствующий ущерб в противостоянии с Москвой и Пекином.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.09 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!