Навальный и «Новичок». Другие "патриоты и спасители" России, их присные и хозяева.
1,410,555 1,668
 

  Danilov71 ( Практикант )
29 янв 2023 08:31:16

СК проверит на терроризм возможного владельца телеграм-канала Nexta Live

новая дискуссия Новость  821

ЦитатаВ столичном управлении СКР проводится проверка по факту публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, об этом РБК рассказал источник, близкий к Следственному комитету, информацию подтвердил источник, знакомый с материалами дела. Ранее о следственных мероприятиях сообщал телеграм-канал Baza.
По словам собеседника, с 12 по 16 марта прошлого года в телеграм-канале Nexta Live появилось сообщение, которое следователи расценили как призыв к террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2 УК, максимальное наказание по этой статье уголовного кодекса составляет до семи лет лишения свободы). По версии следствия, сообщение разместил владелец канала. Следователи проверяют на причастность к деятельности данного канала Олега Селиверова, проживающего в Москве, говорят источники РБК.
Источник РБК сообщил, что на человека, которого следствие считает связанным с телеграм-каналом, следователи вышли после проведения комплекса оперативно-технических мероприятий. В настоящее время сотрудники СК пытаются установить других людей, причастных к публикациям Nexta Live, отметил он.
У Nexta Live 1,3 млн подписчиков в Telegram. Канал набрал популярность во время протестов в ходе президентских выборов в Белоруссии в 2020-м. В следующем году экс-главреда канала Романа Протасевича и россиянку Софью Сапегу задержали в аэропорту Минска — самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс посадили в стране из-за сообщения об угрозе взрыва (впоследствии страны ЕС ввели санкции против Минска).
Осенью 2021-го МВД Белоруссии признало телеграм-канал экстремистским формированием.
В 2022-м против создателя канала Степана Путило, его сотрудника Яна Рудика и «иных лиц» в Белоруссии завели дело об организации террористической деятельности.



https://www.rbc.ru/s…0112a8b390
Лучше поздно, чем никогда
  • +0.68 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!