Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,968,069 33,641
Ограниченная тема
 

  НеМоскит ( Слушатель )
29 янв 2023 18:35:40

Благодатное.

новая дискуссия Дискуссия  876


  • +1.70 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
29 янв 2023 19:03:48
Судя по видео, как минимум, этому участку деревни повезло.
практически все  уцелело - значит укры основное внимание уделяли обороны РОПа который на высотках западнее села
  • +1.63 / 56
  • АУ
 
 
  volga7 ( Слушатель )
29 янв 2023 19:23:58

На карте показано, что нашими захвачена высота 73,0 западнее Благодатного. Но дальше на запад и северо-запад ещё три высоты: 190,0, потом 177,5 и 147,5.
  • +1.57 / 55
  • АУ
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
29 янв 2023 19:30:57

Высота это хорошо, как им снабжать эти высоты?
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
29 янв 2023 19:31:08

Спасибо.
Наглядно.
Просто я хотел бы отметить, что вагнеры выкладывали фотки и видео из Благодатного. Там у указателей стоит группа из нескольких бойцов, в светлове время суток.
Все село с ВОПов на высотках за селом просматривается и простреливается
 Так что, "кучкование" вагнеров может указывать нак то, что от ВОПов опасности уже нет
  • +2.05 / 84
  • АУ
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
29 янв 2023 20:04:20

Кэп, Благодатное же на доугом берегу Бахмута находится? Если наши его взяли, значит там мост сохранится смог?
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
29 янв 2023 20:09:56

В Благодатном укры мост расхерачили, причем в панике похоже, что со своей техникой (что-то длинноносое на фото стояло, явно импортное). "Вагнер" навели переправу у ст. Соль через пару дней. Ее почему-то укры не тронули.
  • +1.50 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
29 янв 2023 20:13:26

Они при отходе все мосты уничтожают?
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
29 янв 2023 20:29:19

Вряд ли, надо отдать должное украм - после марта 2022 все мосты на наиболее вероятных маршрутах наступления наших войск они взрывают добросовестно.
КМК, ситуация в том, что осень была малодождливой, зима - практчиески бесснежной, р.Бахмутка в этих местах не особо широка - метров 10-12 максимум. Левый берег довольно обрывистый - это правда. но найти место с относительно покатыми берегами и форсировать реку по бродам и перекатам - более чем вероятно.
С мест сообщают, что вагнеры оборудовали места для проезда через реку (по бродам) сразу в нескольких местах, поэтому у кров наносить удары по всем "силов и средствов" (как говорит мой внук) не хвтает
  • +1.02 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
29 янв 2023 21:11:54
Кэп, сегодня в "Вестях" сообщили, что  76 гв. ДШД работает на краматорском направлении. Полагаю, это одна из не светившихся ранее БТГ. Если не трудно, посмотрите сегодняшнюю сводку МО РФ, у меня вопросы по классификации сортов дерьма , кто в данном случае дурак:
ЦитатаНа Красно-Лиманском направлении ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение скоплениям живой силы 92-й механизированной, 25-й воздушно-десантной, 80-й, 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ и 27-ой бригады национальной гвардии в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червоная Диброва Луганской Народной Республики, а также Ямполовка, Торское и Серебрянка Донецкой Народной Республики.

ЦитатаВ районе города Краматорск Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 81-й аэромобильной бригады ВСУ.

Раньше упоминаний о присутствии 81ой не упоминалось. Откуда она объявилась, не знаете?
  • +1.74 / 68
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
29 янв 2023 21:17:20

81 АМБр ВСУ расквартирована в Константиновке и Дружковке (ДНР), и в районе Краматорска у нее постоянные склады.
  • +2.12 / 71
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сайгон апрель 75-го ( Слушатель )
29 янв 2023 21:22:59
Сообщение удалено
Сайгон апрель 75-го
03 фев 2023 22:56:27
Отредактировано: Сайгон апрель 75-го - 03 фев 2023 22:56:27

  • +0.46
 
 
 
 
 
 
 
 
  ldinka ( Слушатель )
29 янв 2023 21:35:57

81-я бегает где-то возле луганской Белогоровки и Северска. Если мне склероз не изменяет, когда под новый год хохлы шли на Кременную по обе стороны от С.Донца, 81-я шла от луганской Белогоровки в направлении Приволья.
  • +0.45 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
29 янв 2023 22:39:47

Уважаемый камрад, у меня вообще часто возникает желание ... и Конашенкова, и тех, кто ему пишет сводку и рисует карту...
А теперь конкретно - ЧТО ОН ИМЕЕТ  В ВИДУ ПОД ТЕРМИНОМ "КРАМАТОРСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ"?????
И почему оно вдруг возникло сейчас? 
Если под "Краматорским оперативным направлением" имеется в виду территория  по фронту от Северска до Торецка /Дзержинска (исключительно) на глубину до Барвенково, Доброполье (по фронту до 50 км, на глубину до 85 км) - то это задача объединения в составе двух-трех армейских корпусов в наступлении
Но рассматривать ситуацию так обще, пока не освободили Артемовск, пока не начались бои за Северск и Часов Яр - это, по меньшей мере, глупо и преждевременно
1. В январе 81 одшбр ВСУк бегала на правом берегу р.Северский Донец в районе Белогоровки, как минимум 2 БТГр от нее там были
2. 80 и 95 одшбр - эти в лесах севернее, западнее и юго-восточнее Диброва,разгранлиния  с соседом слева (примерно) - 3 км севр Кременная, Ямполовка
Сосед слева 25 овдбр и бригада теробороны , где-то до разгранлинии Площанка, Макеевка
3. Дружковка - штаб 81 одшбр, Краматорск - основные подразделения и все элементы ППД, включая и склады
Вот как-то так
  • +1.79 / 69
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
29 янв 2023 23:08:19

Попробуйте поставить себя на место тети Маши и дяди Стёпы работяги и обычного жителя. Прочтите ещё раз Канашенкова и сразу все поймёте. Здесь не нужна точная информация здесь нужна эмоция. Левитан тоже иногда вещал полную чушь с военной точки зрения однако никто не сомневался в полезности и нужности его сводок.... У вас в последнее время стало проявляться много странного . Вы разочаровались? Бывает. Только держите это при себе.   Ведь  ты моряк Мишка,  я это значит....... ™
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Камаз ( Слушатель )
29 янв 2023 23:36:07

"Не читайте советских газет."
Т-щ Конашенков на фронте уважаем и любим, и его юмористические передачи бойцы всегда встречают бурными овациями.
А боевые товарищи, умеющие голосом Конашенкова произнести что-то вроде: "Высокоточными средствами наземного и морского базирования уничтожены восемь миллионов дронов. Триста тысяч танков. Восемьсот линкоров и легкобронированных надувных лодок. Два автомобиля "Таврия" 86-го года выпуска, а также другая военная техника. Противник понёс потери до трёх миллиардов убитыми и ранеными.", пользуются особым уважением и даже получают дополнительный сникерс в придачу к боевому.
  • +0.13 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
29 янв 2023 23:45:41

Вы  сейчас с фронта пишите? Из горящего танка? ....  
"Здравствуй, мама, пишу тебе из горящего танка, извини за неровный почерк .. раскаленная сталь капает за шиворот с горящей танковой башни... " ...
Кто вы такой , собственно? , Чтобы обсуждать? Кто чего и где?
  • -0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Камаз ( Слушатель )
30 янв 2023 00:26:08

Дяденька, пишу то, что видел.
Из-за ленточки выехал 20-го декабря того года. А заехал за неё 19-го сентября. Наша рота работала на соледарском направлении, во Владимировке провёл лучшие дни своей жизни, а между Яковлевкой и Соледаром чуть их не закончил. И когда т-щ Конашенков в январе разгромил то ли ВОП, то ли РОП под Владимировкой, был немного изумлён, если честно. Мы то не знали, виноград там собирали, орехи грецкие, броники и разгрузки...
Так что насчёт телевизора пишу то, что знаю. У нас в Попасной был телек, антенна сломалась в октябре, не стали её чинить от греха подальше. Ибо смех у бойцов уж больно нервным становился. А на войне надо смеяться задорно и весело.
  • -0.14 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
30 янв 2023 00:33:07

Вернулся молодец живой очень хорошо. Только не надо здесь оконных мемуаров. Во первых не поверят проверить то нельзя. Во вторых не все мемуары полезны. Ваши даже в таком усеченном виде вызывают как бы сказать? По мне так брезгливость пытаетесь протолкнуть мысль что не все порядке в доме Облонских?


ЗЫ
Как то осталось не замеченной новость о вычислении принимающих терминалов старлинк . Это как то может поменять тактику на местах? Ведь штабы прятать станет сложнее?
  • +0.42 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
30 янв 2023 00:46:51

Так Расскажите нам , как можно вычислить "принимающие терминалы старлинк" . (С учётом  того , что они АФАР , и "смотрят в небо")  (Не говоря уж  о том , что "принимающий терминал старлинк" - Это само по себе -Нонсенс .)
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
30 янв 2023 00:58:15

Перечитайте последние три четыре страницы форума там это было в качестве новости. 
Мне чужих заслуг не надо
https://glav.su/blog…age6736587
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
30 янв 2023 00:59:19

Волшебное слово - "боковые лепестки ДНА". Какой бы АФАР оно не было бы, боковые лепестки есть всегда, вопрос в их уровне.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
30 янв 2023 01:09:17

Это безусловно . Они , боковые (на передачу ...да и на приём(но это не в этом случае )) ,всегда есть ..  Но разговор зашёл про "приёмный терминал" ..... Понятно , что это глупость , и страрлинк на передачу работает как мама не горюй ... Но вычислить эти боковые .....проще весь район засеять из 152 мм , найдя хоть одну боковую .
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Слушатель )
30 янв 2023 01:20:49
Сообщение удалено
BUR
31 янв 2023 18:46:39
Отредактировано: BUR - 31 янв 2023 18:46:39

  • +0.64
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
30 янв 2023 01:46:43

Я задал свой вопрос для того чтобы понять ( по умолчанию допустим что терминал вычисляется на локации достаточно точно) как это влияет на тактику использующих их стороны. Мне не интересны доказательства что это возможно/невозможно. Интересно что противопоставить этому умению и как сильно может быть осложнена деятельность штабов. Как то так. Было сообщение о котором я упомянул в любом случае под ним что то лежит....
X
30 янв 2023 01:48
Предупреждение от модератора Tihij:
С общетехническими вопросами - на профильные ветки, будьте добры.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Densoider ( Слушатель )
30 янв 2023 02:16:24

Борщевик в помощь. Станция обнаружения терминалов Старлинк.
МКП Борщевик
  • +0.77 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
30 янв 2023 01:25:08

https://www.maxval.c…tellation/
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
30 янв 2023 01:50:38

вот извида это диаграммы, и учитывая неометрический фактор (до спутников 500 км, до приемника РЭБ условно 5 км - может 10). Стигнал на 20 децибел выше чем на антенне спутника старлинк. да еще и антенны требуют некоторого пустого простанства вокруг себя. ИМХО
X
30 янв 2023 02:03
Предупреждение от модератора Tihij:
Оффтоп.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Камаз ( Слушатель )
30 янв 2023 01:06:56

Устал я на диване воевать, камрад. Вот и поехал.
Уж извините, что донецкой грязью с берцев Ваши ковры запачкал.
Был у нас товарищ с позывным Памир, не знаю, сколько баранов занёс он в грозенскую мэрию, но на войну его таки взяли. 1965-го года рождения. Отпахал старик весь контракт три месяца, обнялись потом в Лисике на "дембеле"...
Так что, не судите на строго. Когда мы, чумазые, с передка вернувшись после страшнейшего р@zЪёба, кушаем в "столовке" кулеш и смотрим как все российские каналы баяны рвут по поводу отставки Лиз Трасс... это Вам не понять. Потому и юмор у нас специфичный.
Ещё раз, извините.
  • +0.15 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
30 янв 2023 00:34:19

Тогда - ещё хуже .  Если трезво не могли оценить информацию (официальную , и ржали над дней ) - значит вам вообще не было места на передовой .  Кто вас таких (многоточие) , туда взял ? И  Бухали что-ли всё время?  Умные? Умнее всех?  ...Тогда точно (многоточие) ....  Какой-то солдат - и  обсуждает генералов ...
  • +0.05 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bad ( Слушатель )
30 янв 2023 00:55:59

В свете многочисленности заявлений, подобных "ржущим", у меня появляется вопрос о эффективности работы аппарата "молчи-молчи" в районах боевых действий и в тылу. Или аппарата совсем нет? Тогда совсем ой
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
30 янв 2023 01:04:11

Тут вопросы по моему не к особистам а к кричи кричи (Ципсо ) и иже с ними
Настал вече охуит....х историй
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
30 янв 2023 01:06:19

Товарищ Камаз принимал участие в б/д в ДНР, до процесса ассимиляции в ВС РФ. Уровень: рядовой - младший командир. Зачастую не мог знать того, что происходило в 2-5 км от места нахождения его подразделения. Но, когда пишет, то создает впечатление того, что это происходит повсеместно. Это нормально, зная мутность донецко - луганских половых вод.
На этом и закончим 
  • +2.62 / 104
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
29 янв 2023 23:50:52

Смело!
Статья 280.3 УК РФ предусматривает ответственность за дискредитацию ВС РФ....
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
29 янв 2023 23:52:59

Да это даже не дискредитация ...а просто хохлу нечего сказать , когда им жопу мылят - вот он и высказался .
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
29 янв 2023 23:46:43

Наверное, я неправильно сформулировал свои вопросы. Известно, где расположена база бригады, знаю, где она фигурировала в активных бд . В январе особо в наших сводках по боестолкновениям фигурировать перестала. И вот в нынешней сводке появилась опять - наши разгрохали склады РАВ, упоминает Конашенков и довольно большие потери людей и техники именно "на этом направлении". Есть и немалые потери дефицитной бронетехники.
Вывод следует только один - бригаду убрали с фронта в районе Белогоровки и посадили в свой родной укрепрайон "по месту жительства", заодно подчинив, или переподчинив ей подразделения теробороны, сидевший на его охране.  Таким образом, началось его заполнение.
Учитывая критическую обстановку и требования Зе удержать Артемовск любой ценой, бригаду туда не бросили. Теперь туда же свалил иностранный легион и где то там же сидят дудаевцы. Других упоминаний о свежих, незатрепанных частях пятачков в этом районе нет. Упомянутая БТГ нашей дивизии могла появиться только из тыла, после отдыха, невероятным кажется переброска кого то из под Кременной.
Моё недоумение по поводу "сортов" дерьма заключается вот в чем - зачем украм нужно такое разнообразие в виде воздушнодесантных бригад, десантно-штурмовых бригад и аэромобильных бригад? 
Теперь еще одно...это очередная дыра для всук?
Цитата: Телеграм-канал Alexander Tomsky in Кабачок Глобальной Авантюры🏘️#Терновая

В районе Терновой российские подразделения прорвали рубеж обороны противника, расширив зону контроля на участке на 500 метров. Похоже на разведку боем в данном направлении

https://t.me/glavsuchat/448955

  • +1.60 / 74
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Слушатель )
30 янв 2023 22:48:55

Операционное направление - это направление где проводятся (обще)войсковые операции. А так да, там направления то возникают, то пропадают, не обращайте на это внимание, они по мере погружения в термины начинают прозревать и учиться, необучаемые будут удалены из процесса. Но на это надо время, к сожалению. Почему это происходит? Потому что сейчас рулит поколение троечников. Так что терпим.
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  humanitarian ( Слушатель )
01 фев 2023 13:33:42

Под стулом от истерического хохота. Воистину, горькая правда лучше сладкой лжи.
  • -0.24 / 7
  • АУ
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
29 янв 2023 20:03:37

РОПы там уже молчат, они на деле в 50-100 метрах о села.
Я сильно подозреваю, что "Тришкин кафтан". Укры в панике снимают части с одного места и бросают на другое. Часто оставляют дырки. А у "Вагнера" довольно неплохая разведка.
  • +0.75 / 32
  • АУ