Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,932,587 33,621
Ограниченная тема
 

  Алёша Попович ( Практикант )
29 янв 2023 19:09:20

Российские войска заняли новые рубежи на Донецком направлении

новая дискуссия Новость  1.250

МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Российские войска продолжают наступление на Донецком направлении и вышли на более выгодные рубежи, заявили в Минобороны.
В частности, Южная группировка войск нанесла огневое поражение ВСУ в районе сел Курахово и Антоновка на территории ДНР.
"В районе города Краматорск Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 81-й аэромобильной бригады ВСУ. Потери противника на данном направлении составили до 90 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевых бронированных машины, 14 автомобилей, две самоходных гаубицы "Акация", две гаубицы Д-20 и Д-30 и две установки РСЗО "Ольха" и "Смерч", — говорится в сводке.

Кроме того, российские войска уничтожили две американские гаубицы М777 и две самоходки Paladin.

На Купянском направлении подразделения Западной группировки поразили живую силу и технику 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ близ Синьковки, Табаевки (Харьковская область) и Новоселовского (ЛНР). В районах Лимана Первого, Ольшаны и Крахмального российские военнослужащие ликвидировали четыре диверсионно-разведывательные группы ВСУ. На этом направлении украинская армия потеряла порядка 50 бойцов, бронетранспортер и самоходную гаубицу "Акация".

На Краснолиманском направлении группировка "Центр" нанесла поражение подразделениям 92-й механизированной, 25-й воздушно-десантной, 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ и 27-й бригады Национальной гвардии Украины. Потери противника там составили около 110 человек, БМП, четыре бронемашины, самоходку "Нона С" и РСЗО "Град".

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях подразделения группировки "Восток" также продолжали наступать. В районе Пречистовки и Угледара уничтожены два склада боеприпасов 68-й егерской и 72-й механизированной бригад ВСУ. Потери украинской армии на этих направлениях оцениваются в 100 человек, один танк, две бронемашины, три пикапа, два автомобиля и две самоходные гаубицы "Акация".
На Херсонском направлении, в районе Херсона и Новоалександровки, уничтожены две американские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и AN/TPQ-48 и склад боеприпасов.
Оперативно-тактическая авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли поражение 103 артиллерийским подразделениям ВСУ, живой силе и технике в 143 районах. Подразделения ПВО сбили четыре украинских беспилотника, перехватили 16 снарядов РСЗО HIMARS, "Ольха" и "Ураган", а также сбили американскую противорадиолокационную ракету HARM.




https://ria.ru/20230…um=desktop
  • +0.78 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!