Календарь истории ( Даты.События.Праздники.Юбилеи)
60,904 583
 

  Slav Rus ( Слушатель )
30 янв 2023 14:16:35

30 января 1930 года

новая дискуссия Статья  119

30 января исполняется 93 года со дня выпуска первого в мире радиозонда.
.
30 января 1930 г., в Павловской аэрологической обсерватории профессор П.А. Молчанов осуществил запуск созданного им первого в мире радиозонда. 
После первого успешного подъёма прибора в том же 1930 г. в Павловске было выпущено еще несколько радиозондов, а в следующем 1931 г. радиозондирование стало здесь основным методом исследования атмосферы. 
Для изучения характеристик свободной атмосферы, в том числе температурного, влажностного, и ветрового режимов используются различные виды дистанционного зондирования: акустическое, лазерное, ракетное, самолетное, спутниковое и другие. Несмотря на большое разнообразие средств измерений, самым распростарненным видом является метод аэрологического радиозондирования.

За 93 года своего развития радиозондирование атмосферы прошло целый ряд качественных этапов, которые характеризовались увеличением высоты, автоматизации измерений и обработки данных. За эти годы метод радиозондирования атмосферы претерпел огромные изменения-от приема информации на слух, громоздкой ручной обработки и передачи данных до полностью автоматического приема, обработки и отправки аэрологических сообщений в специализированные каналы связи. Радиозонд прошел путь от прибора весом около 2-х кг до миниатюрного устройства легче 200г.
  • +0.21 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!