Большой передел мира
246,502,963 499,908
 

  Туман ( Слушатель )
30 янв 2023 20:52:54

Азербайджан может век обеспечивать Европу энергией, заявил Алиев

новая дискуссия Новость  1.268

Алиев: Азербайджан может удовлетворять потребности Европы в энергии в течение ста лет


БУДАПЕШТ, 30 янв - РИА НовостиАзербайджан может быть надежным поставщиком энергии в Европу в течение ста лет, заявил в понедельник азербайджанский президент Ильхам Алиев в ходе визита в Венгрию.
"У (нашей) страны достаточно энергии, чтобы в качестве надежного поставщика в последующие сто лет удовлетворить потребности Европы", - приводит слова Алиева на встрече с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном агентство MTI.
Орбан в свою очередь напомнил, что Азербайджан обещал удвоить количество поставляемого в Европу природного газа к 2027 году, а также подписал с Грузией, Венгрией и Румынией соглашение о поставках зеленой электроэнергии по дну Черного моря в Европу.
"И природный газ, и электроэнергия, поступающие из Азербайджана, проходят через Венгрию, поэтому Венгрия от этой новой ситуации тоже выигрывает. Мы рады, что Венгрия становится частью решения, а не проблемы с точки зрения энергоснабжения Европы", - сказал венгерский премьер.
Агентство сообщает, что Алиев пригласил посетить Азербайджан с официальным визитом Орбана и президента страны Каталин Новак, с которой тоже встретился в ходе визита в Будапешт.
В ходе визита было подписано семь соглашений, самым важным из которых стала декларация о расширенном стратегическом партнерстве. Остальные касались, в числе прочего, сотрудничества в отношении природного газа, в сельском хозяйстве, космических исследований, а также миграции.
Орбан подчеркнул, что Венгрия повысила уровень сотрудничества с Азербайджаном до "приоритетного стратегического партнерства", потому что "обе страны хорошо видят, что не только Европа, но и связанные с Европой регионы вступили в мировую эпоху опасности".
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто также сообщил, что параллельно провел переговоры с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, и отметил, что "венгерско-азербайджанское сотрудничество вышло на новый уровень".



Глава венгерского МИД Петер Сийярто ранее заявлял, что Венгрия, Румыния, Болгария и Словакия обратились к ЕК с просьбой выделить средства на развитие инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу, поскольку это отвечает интересам всего региона. По его словам, станет понятно, готов ли Евросоюз от разговоров о диверсификации поставок перейти к реальным шагам для ее осуществления. В сентябре Сийярто на встрече министров энергетики тюркских государств заявлял, что объем газа, поступающего из Азербайджана в Европу, вырастет вдвое в ближайшие годы, назвал это самой реальной возможностью диверсификации европейского энергоснабжения.
В венгерском МИД заявляли, что Венгрия работает над диверсификацией поставок газа в страну, однако в краткосрочной перспективе заменить российские энергоносители не получится. Помимо увеличения импорта азербайджанского газа, Венгрия заинтересована в увеличении поставок СПГ в страну через терминал в хорватском Крке и разработке газового месторождения в Румынии.
  • +2.13 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  АЛЕКС... ( Профессионал )
30 янв 2023 21:23:19

Что-то Остапа понесло....
  • +2.12 / 33
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
30 янв 2023 21:28:39

Это от логистической безысходности.
  • +1.69 / 24
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
30 янв 2023 21:35:02

Ну он же не сказал, что всю Европу будет снабжать ))
  • +1.11 / 17
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
30 янв 2023 22:30:45

Алиев "калиткой" поработать хочет
  • +0.63 / 17
  • АУ
 
  Hayama007 ( Слушатель )
31 янв 2023 12:08:35

Может Алиев что то знает о будущем Европы? Типа то что от нее останется даже Азербайджан потянет.)
  • +1.24 / 26
  • АУ