Большой передел мира
245,982,336 499,480
 

  roksana-ir ( Практикант )
30 янв 2023 22:53:53

Иран

новая дискуссия Дискуссия  398

Почему в последние дни позиции правительства Азербайджана неконструктивны?

Как пишет иранское агентство Nour News, близкое к Высшему совету национальной безопасности Ирана, нападение вооруженного человека на посольство Азербайджана в Тегеране в пятницу и последующие события, к сожалению, из-за некоторых поспешных комментариев азербайджанских властей, стали предметом обсуждения враждебных СМИ.

Аргументы, использованные в позиции некоторых официальных лиц Азербайджана, от которых ожидалось стремление разрядить обстановку, на самом деле вызвали эскалацию напряженности и появление новых вызовов, - отмечает агентство.

Все доказательства, в том числе признания нападавшего, свидетельствуют о том, что мотивация этого действия была личной, поэтому использование азербайджанскими властями лживых выражений, таких как "террористический" характер этого инцидента, совершенно недопустимо. 

В связи с тем значением, которое они придают отношениям между двумя странами, Иран немедленно отреагировал на этот инцидент на самом высоком уровне, выразил сожаление и не прекратил принимать мер, чтобы позаботиться о раненых, и почтил память убитого сотрудника посольства.

С другой стороны, согласно заявлению нападавшего, перед совершением этого преступления он несколько раз посещал посольство Азербайджана, чтобы узнать о статусе своей супруги и не получил ответа, а посольство Азербайджана не ответило на письменный запрос МИД Ирана определить статус жены нападавшего, - пишет Nour News.

При этом агентство отмечает, что после террористической атаки на святыню Шахчераг в иранском городе Шираз, приведшей к мученической гибели многих людей, и при том, что у нескольких террористов и их сторонников были азербайджанские паспорта, Иран никогда не пытался интерпретировать этот вопрос как наличие координации между террористами и правительством Азербайджана.

Отъезд азербайджанских дипломатов из Ирана и приостановка деятельности дипломатического представительства Азербайджана в Тегеране, конечно не означает прекращения отношений, а является неоправданным действием, больше похожим на попытку создать пропагандистскую атмосферу против Ирана.

Иран всегда приветствовал теплые отношения с правительством и народом Азербайджана и, несмотря на некоторые расхождения во мнениях относительно политических мер и мер безопасности и средств массовой информации этой страны, особенно после приближения израильского режима к северным границам Ирана, приняв подход разумного управления напряженностью, не допустил, чтобы отношения между двумя странами пострадали.

@parstodayrussian
  • +3.85 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
30 янв 2023 23:51:46


Передача тела погибшего сотрудника посольства Азербайджанской Республики в Тегеране



Тело погибшего сотрудника посольства Азербайджанской Республики в Тегеране Орхана Аскерова в присутствии должностных лиц МИД Ирана конвоировали из аэропорта Мехрабад.
  • +1.12 / 19
  • АУ