Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,992,775 33,653
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
30 янв 2023 23:17:10

Мобилизация на Украине набирает обороты

новая дискуссия Новость  3.110

ЦитатаНа Украине новый этап "могилизации" - теперь официально

Во все области Украины направили требования - сформировать стрелковые батальоны по 600 человек. При этом, никто не отменял текущую "могилизацию" для доукомплектования созданных ранее бригад ВСУ. По всей видимости, это новые отряды теробороны, которые будут использоваться, как "пушечное мясо" на самых "горячих" направлениях.

Отметим, что формирование стрелковых батальонов идет не по линии ГШ ВСУ, а местными военными администрациями.

Стрелковые батальоны при каждой областной администрации и стрелковые роты при каждой районной (городской) администрации - это было и до войны, 
Но с началом войны все эти "стрелковые батальоны" передали в состав механизированных и иных бригад. а "стрелковые роты" - стали маршевыми ротами, откуда черпали пополнение в бригад ВСУк для восполнения текущего некомплекта
Теперь этот "кладезь дешевого мяса" иссяк, и его пытаются наполнить вновь - туда берут практически без медкомиссии , от 18 до 70, короче - всех...

Пы.Сы. Доброй охоты вам, украинские военкомы, доброй охоты....
  • +2.61 / 110
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Камаз ( Слушатель )
30 янв 2023 23:45:02

"Чота я очкую, Славик."
Несмотря на новый облик войны, пехота всё же здесь рулит как и прежде. И "перемешиваться с любым количеством земли" не горит желанием, и хрен ты ей в этом нежелании откажешь.
Несмотря на ролики про злобных военкомов, мотивация у чубатых всё же есть. ГрОши. С работой сейчас беда, с поездками в Европу тоже, а тут вот оно. Гроши платят вовремя, да ещё и кормят и поят + бонусы в виде того, что плохо лежит. Так что пойдут как миленькие. А вот куда их собирают - вопрос.
Думаю, по линии Купянск-Сватово будет движуха в ближайшее время, туда их и накидают.
Будут резать дорогу Сватово-Кременная, имхо.
  • -0.19 / 31
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
30 янв 2023 23:51:24

Судя по "бурной радости получателей повесток" и "еще более бурной радости тех, кого прямо с улицы увозят на сборный пункт" - в основном остались те, кто понимает, что "мертвым гроши не нужны" и что "с приближением к фронту в районе Бахмута шансы стать мертвым растут в геометрической прогрессии"
Причем - опять же судя по роликам - те, кто еще этого не понял, быстро понимают на ЛСВ
Любители грошей и идейные идиоты в товарных количествах кончились
  • +2.86 / 122
  • АУ
 
 
 
  Камаз ( Слушатель )
31 янв 2023 00:07:40

Вот ключевое.
Ролики в интернете смотришь - как будто с другой войны.
А там не так.
Есть у них провалы и с обучением, и с мотивацией, и со снабжением... но в основном - не так, как в роликах.
  • +0.17 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
31 янв 2023 01:08:39

Я не только ролики смотрю, я и с некоторыми форумчанами переписываюсь в личке с нэньки которые.
И то что они видят учитываю в полной мере.
Так что там так, 
  • +1.65 / 74
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
31 янв 2023 01:28:48

В кине оно конечно не так как в жизни.
Но общая деградация просматривается.
Вот недавний ролик, когда наш танк навтыкал, водителям колон.
Начало ролика, мотопехотная рота с танком идёт вдоль лесополосы, доходит до конца и с другой стороны лесополосы идёт в обратную сторону.
А по соседней лесополосе, такая же мотопехотная рота с танком идёт в направлении первоначального движения первой роты.
С другой стороны соседней лесополосы, мелькает танк с катковым тралом, он же не только для себя по идее тралит дорогу.
Т.е. мы видим вполне укомплектованный техникой (пусть и разношёрстной) мотопехотный батальон, командир которого потерял управление, не организовал разведку, не организовал взаимодействие с артиллерией.
В результате понесли значительные потери от единственного танка.
У нас когда вводили войска в феврале тоже были подобные залепухи, но извините, уже почти год войны, тем более фронт не движется, как в начале, можно было бы уже изучить местность.
  • +2.42 / 84
  • АУ
 
 
 
  prof_d ( Слушатель )
31 янв 2023 08:52:30

Видео с местного тгк "Повестки Днепр", как в Тернополе прохожий тикает от военной машины:
Цитата: Телеграм-канал Повестки ДнепрВоенные в Тернополе решили пошутить и  публикуют видео, как люди на улице убегают при виде машины с надписью ЗСУ.

Да, прикиньте они убегают. Потому что ТЦК нашугали людей.  Господа ТЦКашники, ну не каждый может взять в руки оружие поймите уже это.

Я не знаю какой дурик это решил выложить, думаю военная прокуратура с ним разберётся.

Да и с такими тиктокерами нам и рашисткие вбросы не нужны.🤦‍♂

https://t.me/dneprgdeP/5228



  • +0.60 / 20
  • АУ
 
  Старгородский ( Слушатель )
31 янв 2023 01:03:29

Ну такими темпами они скоро кончатся....
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Юзеф ( Слушатель )
31 янв 2023 02:09:20

С могилизацией сейчас реально жесть. В группе одного районного города на западной украине, знакомого мне, раньше было пару сообщений в неделю, а то и вообще ничего не было, сейчас по 5-10 штук в день публикуют - где хотят выдавальщики повесток. А в киевских группах вообще трэш - по несколько сотен сообщений в день, как по уличной, так и по адресной раздаче.
  • +2.69 / 99
  • АУ
 
 
  BUR ( Слушатель )
31 янв 2023 02:29:20
Сообщение удалено
BUR
31 янв 2023 18:44:58
Отредактировано: BUR - 31 янв 2023 18:44:58

  • +0.68
 
 
  kokovania ( Слушатель )
31 янв 2023 03:16:08

Вчера в одесской группе люди писали что даже с дома выйти за день несмогли. Все время рядом масЛины с оливками как они их называют тусили.всчера вообще люто началось.некоторые связывают с визитом в киев иностранных контролеров типа дали пинка на раздачу
  • +0.40 / 20
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
31 янв 2023 05:55:57

2 мая они сами сделали свой выбор. Пусть сидят жители хаджибеевки по своим норам.
  • +0.71 / 28
  • АУ
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
31 янв 2023 06:42:05

Ну а кому сейчас легко. Уркаина понад усэ же, ни? )))))))))))))
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
  prof_d ( Слушатель )
31 янв 2023 08:56:01

Среди киевских групп серьезная конкуренция ) Обвиняют друг друга в ипсошности и десятках тысяч ботов. "Трушные" утверждают, что в Киеве только адресные законные повестки, отакое.
  • +0.34 / 8
  • АУ